LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от makoven

Просто понимаешь, я не вижу значимых причин плодить все эти js-сущности. Из того, что концептуально стараюсь понять и почти понял могу перечислить ниже:

  • Концепция «толстый клиент»—«тонкий сервер». Когда у нас JS отвечает не только за преставление-оформление, но и за логику приложения. А на сервере остаётся только REST API и БД и все такое. Из вышесказанного следует, что любого гуманитария индусо-макаку можно обучить js фреймворку и он, зная только один язык, сможет сделать многое из того, что от него потребует большой белый человек;
  • Универсальные общедоступные инструменты для построения кроссплатформенного GUI веб-приложений.

Просто зачем эти же «гуманитарии» раздувают бедный Javascript все дальше и больше я в толк не возьму. Если сможешь доступно объяснить, наставить меня на путь истинный в смысле полезных и незаменимых концепций фронтенд, а не щенячьей радости в духе: «Ах, какой клёвый компонент, какой удобный изврат!» буду только рад просвещаться :-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Концепция «толстый клиент»—«тонкий сервер». Когда у нас JS отвечает не только за преставление-оформление, но и за логику приложения

С этими гуями фиг разберешь, где представление, а где логика. Вот, например, страница вконтакте. Что там что — вопрос философский. С одной стороны, это сложное приложение с чатиком и плеером. А если посмотеть под другим углом — это всего лишь толстая морда для гиганской БД пользователей, их сообщений, фоток, музыки и прочей активности. Но чтобы такую морду написать, ванильного js сильно мало

Гуй вообще сложная тема. Раньше был один вариант — писать гуй под конкретную ОС. Сейчас, благодаря вебу, стало возможным описать небольшое подмножество програм в кроссплатформенном виде.

И здесь мы подходим к ответу на твой следующий вопрос «зачем эти же «гуманитарии» раздувают бедный Javascript все дальше»? А потомучто нечего больше раздувать. В текущем виде веб недостаточно хорош, а альтернативы всё нет. Будет альтернатива браузеру - перейдут на нее. Но пока никто не торопится эту альтернативу делать. Современные андроиды и айосы мало отличаются от windows 3.1, в том смысле, что это свои, закрытые экосистемки. Выхода не вижу

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.