LINUX.ORG.RU

Если для блога, то лучше возьми какой-нибудь генератор статичных сайтов - быстрее ничего не будет

gnunixon ★★★
()

на Python могу посоветовать: * flask/pyramid -оба быстрые и минималистичные * django - немного монстр, но на нём можно сделать блог 3-мя командами и 10-тью строками кода.

q13
()

Ясно же

Golang!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q13

flask

минималистичные

В 2∅18 «минималистичный» движок не должен содержать шаблонизатор. В глубоких 2000-х держать при себе templates было чем-то очевидным и незыблемым, в силу повальной серверной генерации. Сейчас это всё чаще как кобыле руль

Кроме того, юзать фласк без flask-RESTful обычно зашквар. flask-RESTful это такой костыль, прячущий леаси-пороха фласка поглубже, притворяясь современным фреймворком

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от makoven

Зашквар - это в третьем тысячелетии не завезти в браузеры нормальный язык с нормальной стандартной библиотекой и без старческого балласта/выпендрёжей типа of вместо in.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с нормальной стандартной библиотекой и без старческого балласта/выпендрёжей типа of вместо in

Это ты живешь в 2018, а веб-разработчики в 2038. У них есть невероятных размеров библиотека npm, из которой они импортируют словом import. У них есть for..of и еще много такого, о чем ты даже помыслить боишься. При помощи хитрой машины времени это всё потом запускается на браузерах, выпущенных от 14 марта 2011 года и младше

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q13

Меня стригерило слово «минималистичный» :)

~$ python3 -m venv venv
~$ source venv/bin/activate
~$ pip install --upgrade wheel
~$ du -sh venv/
6,5M	venv/

~$ pip install flask
~$ du -sh venv/
11M	venv/

~$ pip install flask-restful
~$ du -sh venv/
14M	venv/

Ну такая себе минималистичноть

но разве это не лучший вариант для блога?

Если блог генерит странички на сервере, то вполне

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Вопрос к конфигам nginx`а\тарифу его хостинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

Это ты живешь в 2018, а веб-разработчики в 2038. У них есть невероятных размеров библиотека npm, из которой они импортируют словом import.

Блях, мне тебе теперь всё разжёвывать? Ты знаешь что даёт нормальная стандартная библиотека? Это значит, что тебе не надо качать кучу либ из трёх строчек, последняя из которых }. Это значит, что ты не рискуешь накачать в этих либах вирей. Это значит, что юзерам не надо тратить трафик на эти либы. Это значит, что очередной обиженый автор лефтпада не сломает твой ci к херам.

У них есть for..of

for-of - это отвратительный костыль из-за древнючего жабоскриптовского говно-for-in. Теперь во всех языках будет нормальный for-in, а в жабоскрипте придётся поддерживать это говно.

При помощи хитрой машины времени это всё потом запускается на браузерах, выпущенных от 14 марта 2011 года и старше

Или не запускается. А ещё эта машина времени качается из npm, смотреть про вирусню и обиженых авторов выше.

Ещё смотреть картинку про чёрные дыры и npm и истории о том, что inodeы закончились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще мы все довольно скоро умрем и, варясь в котле с кочергой в заднице, будем усмехаться какие же дурацкие глупости нас раздражали в земной жизни

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это к тому, что это на бэке есть варианты (тысячи их). А на фронте всё абсолютно безапелляционно: webpack, react. Поэтому варианта всего два — либо смириться либо уйти. Раздражению тут места нет :)

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Спасибо, что предупредил. А то меня тут пытались совратить на nodejs. Я почувствовал подвох. Значит, мои сомнения про кучу непроверенного кода обоснованы. На пороховой бочке жить и молиться на чужой сервер не особо хочется.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Node.js не так уж ужасен, просто он костыльный до безумия. типичный дев ноды это осьминог. Но не факт, что то что не подходит большинству не понравится тебе.

q13
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

На ноде приличные зарплаты предлагают. Можно не писать на жоэсе, а транспайлить в него с других вменяемых языков как вариант.

anonymous
()

Автору нужен Django, остальные варианты сложнее

Nodejs страшен js который асинхронный, что дает геморрой на ровном месте. Для серверной части асинхронность нафиг не нужна. Разве только для websockets

Если же нужна асинхронность питон умеет и это

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)

Ghost в докере покрути

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

не знаю, не мерил.

хоть там и 64 МБ, но там только nginx, которому вполне хватает.

Document Path:          /
Document Length:        17303 bytes

Concurrency Level:      100
Time taken for tests:   60.001 seconds
Complete requests:      20478
Failed requests:        0
Keep-Alive requests:    20318
Total transferred:      360797004 bytes
HTML transferred:       354507686 bytes
Requests per second:    341.29 [#/sec] (mean)
Time per request:       293.004 [ms] (mean)
Time per request:       2.930 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          5872.21 [Kbytes/sec] received
int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

мало, конечно.

мб там хостер cpu режет.

там хостинг за 4$ в год - в год, не в месяц. старый тариф, которого уже нет.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Скачал готовую nodejs 8, с сайта к себе на Ubuntu. Всего 40mb в готовом виде

anonymous
()

Зачем тебе питоны и нода? Это же придется еще за сервер башлять деньгу, чтобы развернуть все это дело. Возьми Laravel, быстрая разработка, php хостинг за 50 рублей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gruy

ЛОР такой ЛОР. Спросили движок, а напихали в ответ фреймфорки.

Вот и я тоже фигею с ответов. Мне друзья порекомендовали уже спросить на зарубежном форуме. Может, подскажешь, где уровень троллинга минимальный?

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

там хостинг за 4$ в год - в год, не в месяц. старый тариф, которого уже нет.

Ну вот у меня 4-ядерный сервер от Селектел с процессором Xeon. Стандартный nginx-full из Дебиан 8. Отдаёт статику пустой index.html со скоростью 500 req/s. Пока не понял, в чём проблема. Тянул в 20-100 потоков, до 50к запросов в сумме. До сих пор ломаю голову.

Тот же flask+meinheld отдавал до 6200-6500 req/s.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от q13

Так это же и убивает, целая куча костылей, fedora поддерживает 4(!) версии nodejs из коробки. И во всех древний npm с кучей своих и fedora-only багов. Ну и как что-то делать в таком случае. Дайте мне gcc и vim, будьте так добры.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

В 2∅18 «минималистичный» движок не должен содержать шаблонизатор.

Кроме того, юзать фласк без flask-RESTful обычно зашквар.

Ты вот зачем норкоманишь? На кой для блога рест?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

На кой для блога рест?

Бесконечная прокрутка списка статей?

Зарегистрироваться (через всякие соц-сети и пр.) и отправить камент к статье, не перезагружая страницу?

Подгрузить каменты по окончанию чтения?

Загружать статьи с сервера в виде markdown, и рендерить силами браузера?

Выкинуть нотификейшн, если кто-то ответил на комент, пока ты, например, читаешь другую статью? Или вообще сервис-воркер, который оповестит тебя о каменте, даже если ты закрыл браузер :)

Много всякого можно наворотить. ОП же пришел за «движком». Да еще и на питоне или ноде. Значит статические генераторы и готовые CMS на PHP не его уровень

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Судя по графикам не очень. Мне лично не понравился. Как по мне, его шаблонам сильно не хватает гибкости по сравнению с JSX. Даже в маленьком проектике упирался в их ограничение и приходилось идти на компромисы

SFC тоже сомнительное изобретение, не понятно как и когда его будут поддерживать текстовые редакторы. Нередко в библиотеках компонентов встретишь .vue-файл с одной секцией script. Секции style и template не дают достаточно гибкости для сложных компонентов

С CSS не понятно как быть. Для реакта есть styled-components. А для Vue что?

В общем, если Vue победит, я буду разочарован. ИМХО, это будет шаг назад в развитии веба

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

А, еще забыл. В реакте компонент это честный класс, а в vue это длинная plain object сопля, с перечислением всяких сущностей. Мне сразу не понравилось. Словно переместился на 10 лет назад и хапанул backbone.js. Но это, конечно, вкуcовщина

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Бесконечная прокрутка списка статей?

Поубивал бы. Ибо вы её делая постоянно забываете, что необходимость страниц никуда не делась. Чтобы пролистав 999 статей, а потом открыв вкладку с URL заново, продолжил листать там, где перестал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Как по мне, его шаблонам сильно не хватает гибкости по сравнению с JSX. Даже в маленьком проектике упирался в их ограничение и приходилось идти на компромисы

О чём ты? Не даёт говнокодить по пять вложенных ()?: ? Ну и в vue же тоже завезли jsx.

SFC тоже сомнительное изобретение, не понятно как и когда его будут поддерживать текстовые редакторы.

intellij вроде поддерживает. Ну и писать всё на жаваскрипте с каким-то недо-хтмл мне тоже показалось сомнительным удовольствием.

Секции style и template не дают достаточно гибкости для сложных компонентов
С CSS не понятно как быть. Для реакта есть styled-components. А для Vue что?

style то тебе чем не угодил? И что это за styled-componets и в чём от них профит?

В реакте компонент это честный класс, а в vue это длинная plain object сопля, с перечислением всяких сущностей.

В жаваскрипте отродясь не было честных классов. И зачем они в реакте, который весь из себя пытается быть функциональным и не иметь состояния? А Vue - сопля, да. Бесит возможность конфликта имён.

Мне сейчас приспичило переписать проект сделав более навороченный gui. Смотрел реакт год-полтора назад. Инструкций, как сделать один простой компонент и заюзать его на обычном сайте не было нихрена. Переписывай всё на нашем фреймворке или сдохни. Передать данные из формы компоненту выше - через какие-то евенты-костыли и многословней сраной жавы. В Vue всё проще, хотя тоже довольно отвратная штука. Зато реакт вроде популярнее. Убеди меня, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще мне нужно что-то умеющее формы. И создавать для форм кастомные контролы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж не думал, что доживу до того, что буду защищать реакт. Ну да ладно. Меня современный веб вообще не возбуждает, если что. Просто вкусил Vue и React и первый показался невкусным. Может не распробовал

О чём ты? Не даёт говнокодить по пять вложенных ()?: ?

Позволяет сделать декомпозицию. В рамках компонента вытащить кусок JSX-a в функцию или переменную. Возможно, заюзать его в разных частях. Плюс контрол-флоу рендер-функции не ограничен v-if и v-for. Можно switch, можно вытащить компонент из словаря, в зависимости от значения props-a итд. В общем, извращаться как хочешь. А извращаться придется в реальных задачах.

Ну и писать всё на жаваскрипте с каким-то недо-хтмл мне тоже показалось сомнительным удовольствием

А мне наоборот. Поскольку все кусочки это js, то можно их импортировать-экспортировать, составлять как душе угодно

style то тебе чем не угодил?

Тем, что чистый CSS недостаточно абстрактный. Для обычных html-страничек норм. А для компонентов нужна композиция (или наследование) стилей, поддержка тем и прочие извращения

И что это за styled-componets и в чём от них профит?

Погугли. Не пожалеешь. Идея там простая.

В жаваскрипте отродясь не было честных классов

Ой всё. Тебе завезли красивейший синтаксис классов, с наследованием и геттерами, а ты всё ноешь :)

И зачем они в реакте, который весь из себя пытается быть функциональным и не иметь состояния?

Ты, наверное, с редуксом путаешь. В реакт, внутреннее состояние компонента важнейшая штука. И оно, между прочим, делается через нормальные методы и поля класса, а не приклеиванием computed к общей сопле

Инструкций, как сделать один простой компонент и заюзать его на обычном сайте не было нихрена

В чем проблема. Можешь его хоть в 10 местах сайта отрендерить, привязав к разным нодам: ReactDOM.render(<Header />, document.getElementById('root')); (если извращенец))

Передать данные из формы компоненту выше - через какие-то евенты-костыли и многословней сраной жавы

Боюсь спросить, а как ты поднимаешь состояние в Vue? Обычное явление — отдать управление родительскому компоненту, в котором собраны общие данные, одновременно используемые в разных дочерних компонентах

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же, никто не запрещает менять url в процессе прокрутки. Вплоть до отдельного параграфа, если приспичит

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

И да, у Laravel'я фронт же на Vue вот из-за этого тоже начал о нём читать.

Хотя Ларавель сам по себе тот еще жиропас.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я читаю Advanced раздел документации реакта, проникаюсь местным безумием: порталы, компоненты высшего порядка, проперти-функции, контекст. В такие извращения никакой шаблонизатор в жизни не сможет

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Лучше бы ты этого не писал. Где-то в глубине души у меня еще теплилась надежда, что у современного JS есть определенное будущее, а теперь она разбита :-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Делаешь одну команду в консоли, и можно использовать React вместо vue в laravel это из коробке

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.