LINUX.ORG.RU

Что еще может тормозить во frond-end, кроме яваскрипта?

 , , , ,


0

1

Сам вопрос содержится в заголовке треда.

Более подробно:

Шутки ради поставил 12-ую Оперу и 9-ую. В обоих выключил яваскрипт.

12-ая работает очень быстро, без проблем. Но 9-ая тормозит на куче сайтов. Простейший пример для проверки: попробовать найти что-то в Гугле. Ну или зайти на Лор, на Stack Overflow.

Вопросов бы не было, если б JS был включен. Но он выключен. И при выключенном JS 9-ая тормозит, а 12-ая нет. Почему?

--------

upd. Понял, что надо уточнить: тормоза возникают только при первом заходе на сайт. Несколько тестов:

  • tema.ru - первый заход 15 секунд
  • linux.org.ru - аналогично, 20
  • поиск в гугл из поисковой строки браузера - те же самые 15-20 секунд

Последующие заходы (2-й и далее) происходят быстро.

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 5)

в 10ой оптимизировали парсер и рендер CSS. А сейчас CSS на мегабайты лепят не думая.

bga_ ★★★★
()

Кстати 12 ая тормозит на прозрачностях и тенюшках. Тч советую выключить через usercss

@charset "utf-8";
/*	Name: Disable CSS3 */

* { 
  text-shadow: none !important; 
  opacity: 1 !important; 
}

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

О, спасибо, запишу.

Но вообще, пока все-таки, версия с CSS выглядит убедительной лишь на 90% :-)

Тестировал с чистым профилем и отключенным js:

  • tema.ru - 15 секунд первый заход, последующие заходы быстро
  • linux.org.ru - 20 секунд первый заход, последующие тоже быстро
  • aquarium.ru, akunin.ru - мгновенно, нареканий нет. Но там и CSS-листы не используются. Просто привел их для сравнения. Твою версию не опровергают, скорее подтверждают.

Пока искал подходящие сайты для теста выяснил, что http://example.org/ и https://wikipedia.org почему-то вообще не хотят открываться. Возникает ошибка Could not connect to remote server.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

tema.ru и linux.org.ru я привел в том смысле, что CSS там очень мало, особенно на первом сайте.

15 секунд как-то смотрится многовато.

Deleted
()

JS давно уже не ключевой игрок в торможении. Парсер base64 -> img тормозит нещадно. А современные фронтендщики любят base64. Тени, прозрачность.

Большая вложенность div'ов, которую тяжело рендерить. CSS фреймворки, поверх которых ты еще пишешь тысячу строк стилей. Картинки в svg.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Большая вложенность div'ов, которую тяжело рендерить. CSS фреймворки, поверх которых ты еще пишешь тысячу строк стилей. Картинки в svg.

Спасибо, полезно для самообразования. Правда, применительно к конкретной ситуации - не похоже на причину. Потому что тормоза возникают только при первом заходе. Потом, при 2-ом и далее - всё быстро.

Deleted
()

Общий код ядра броузера в рассмотрение не брал? Или ты уверен, что он не менялся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, я тут не претендую на лавры знатока. Но вообще тормозит только при первом заходе на сайт. Поэтому по идее на общую тормознутость движка не похоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я повторюсь. У меня было такое. Это опера сертификаты корневые подтягивает тк вышла она черти когда и все они протухли. Легко проверить. На HTTP тормозов нету.
Можешь положить сертификаты из 12 ой в 9 ую и проверить ушли ли тормоза.

bga_ ★★★★
()

Когда я заблокировал гугль-аналитику, многие сайты стали подтормаживать - ждали связи с гуглем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не программист и не админ.

Не считать же программистами тех, кто знает JS на уровне 5-го класса и AHK на уровне 11-го.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bga_

Наверно ты прав, но я пока еще разбираюсь.

Некоторые HTTP сайты грузятся быстро, некоторые медленно. Причем перенос сертификатов из Оперы 12 и установка сертификатов отсюда ничего для меня не изменили.

А нельзя сделать так, чтобы проверка сертификатов вообще не выполнялась?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

На заглавной странице tema.ru CDN не используется, а тормоза при заходе есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ответил тебе выше. А к чему вопрос был?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отвечал, по больше части, на это:

Большая вложенность div'ов, которую тяжело рендерить. CSS фреймворки

Как мне кажется, такое не кэшируют.

Ну и вообще, я уже говорил, тормоза были, в том числе, на tema.ru. Никакой глубокой вложенности, фреймворков, кучи CSS там нет. Страница простая, можешь сам посмотреть код.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я не думаю, что там это преподают. Это была метафора, что у меня знания очень поверхностны.

Deleted
()

Да эти свиньи грязь найдут. Отключишь им скрипты, они вываляются в стилях, а без стилей сайт превратится в тыкву, потому что верстают сейчас так: div.ssajt > div.svistelka > div.perdelka ... Тут только биореактор поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какова вообще цель использовать Оперу 9 сейчас. Там OpenSSL старый так что половину HTTPS сайтов просто не откроется. Опера 12.18 идет еще ок тк OpenSSL в ней от 2017 года. Или даже лучше брать нелегальную версию из утекших сорцов где OpenSSL самый свежий.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Какова вообще цель использовать Оперу 9 сейчас.

Цель - хочется иметь легковесный браузер, в дополнение к основному (Хром). Потому что основной нужен далеко не всегда, а ресурсов жрат любит.

Когда-то я начинал свое знакомство с браузерами с Оперы 9. И считаю, что визуально она более приятная, чем последующие (10, 11, 12).

Мне стало интересно, можно ли заставить няшную 9 работать на уровне 12. Оказалось что, похоже, нельзя.

Deleted
()

upd. Понял, что надо уточнить: тормоза возникают только при первом заходе на сайт. Несколько тестов:
tema.ru - первый заход 15 секунд
linux.org.ru - аналогично, 20
поиск в гугл из поисковой строки браузера - те же самые 15-20 секунд
Последующие заходы (2-й и далее) происходят быстро.

Судя по быстрым повторным заходам, такие тормоза связаны с загрузкой статики. Возможно, в 9-ке, по умолчанию, загрузка идет последовательно или параллельно закачивается меньше статичных файлов чем в 12-й.

Помнится, в старой Опере даже был такой параметр в настройках - сколько можно выдавать параллельно HTTP-запросов.

vinvlad ★★
()

Что еще может тормозить во frond-end, кроме яваскрипта?

... Если ставить вопрос более абстрактно, то еще значимым фактором может быть поддержка HTTP/2, но к заданной конкретике это не относится - в Опере HTTP/2 поддерживается с 28-й версии.

Отрисовка странички движком, конечно, так тормозить не может )))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугль-аналитика прекрасно блокируется встроенной баннерорезкой оперы, без тормозов.

legolegs ★★★★★
()

Если говорить о старых веб-обозревателях, то еще значимым фактором тормозов может быть момент начала отображения страницы. Возможно, 9-я Опера ожидает загрузки всей статики, включая картинки, и только потом начинает отображать страничку.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Нашел, кстати, место, где тусуются юзеры старой Оперы. Это 26 тред, там еще до этого было 25 частей, кому надо - увидит.

Другое дело, что жуткая свалка, кто кому отвечает не всегда понятно, куча флуда и т. д. Я читать не собираюсь, но кому-то может пригодится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Нет. Так никакой браузер не делал(хотя может только если ослик). Опера грузит верстку и уже может показывать. Там даже параметр есть через сколько мс показать если лаги. Но с нынешними скоростями давно не видел чтобы Опера полупоказывала страницу.

bga_ ★★★★
()

Есть ограничение во сколько потоков одновременно браузер сосет данные с одного домена. Возможно (скорее всего) в 9 это значение стоит = 2 (по древним рекомендациям)

Таким образом пока данные не в кэше 9 дольше их качает

https://stackoverflow.com/a/985704/2616347

dimzon
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Мне 9 Опера просто по внешнему виду и эргономике нравилась. Все очень симпатично и продумано. Хотел понастольгировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Веб постоянно развивается - в этом вся суть. Вообще с таким кол-вом ностальгирующих удивлен, что кто-нибудь не запилит что-то подобное на webkit или еще чем-то.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Ну есть новая Опера, есть Вивальди. Они отчасти оттянули на себя пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Я например прекрасно понимаю проблему. У меня ASUS EEE PC самый ходовой девайс с 2GB на борту. Я очень много читаю инернете, много гуглю, у меня привычка с давних времен держать много открытых вкладок (30+). Заметил что со временем (с годами) оно все тормознее и тормознее потому как браузеры стали страшные памятежоры...

dimzon
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

А что изменилось за 5 лет. 90% тех страничек что читаю это доки итп, там никаких страшных скриптов нет...

почему рукожопые программисты не могут отпрофилировать браузеры по потреблению памяти?

dimzon
()
Ответ на: комментарий от dimzon

А что изменилось за 5 лет.

Как минимум то, что в среднем телефоне памяти поболе 2 GB. То есть большинство девайсов это потянут.

spec_po_kiskam ★★★
()
Последнее исправление: spec_po_kiskam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimzon

Заметил что со временем (с годами) оно все тормознее и тормознее потому как браузеры стали страшные памятежоры

Так раньше жрали в одну глотку, а теперь в n. Это как если бы ты запустил 30 инстансов старого файрфокса на своем запорожце. Тогда бы в дурку отправили за такое, а сейчас считается нормой. Вероятно теперь полагается сидеть на одном сайтике, ну максимум на трех, не более.

bread
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Как минимум то, что в среднем телефоне памяти поболе 2 GB.

Чо? А на десктопе в среднем наверно 256?

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

Потому что js не тормозит, тормозят манипуляции с DOM

rikimaru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если какие вопросы - спрашивай. Можно через IRC #lor на фриноде

bga_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.