LINUX.ORG.RU

Что-то в этом вебе слишком много всего

 


7

6

Хочу вот освоить веб, дабы зарабатывать на хлеб насущный. До этого зарабатывал на Delphi + разные SQL ну и баловался лиспом. Но всё это сейчас кормит довольно плохо.

И тут оказывается, что в вебе столько всего наплодили, что я пока даже не могу чётко перечислить все категории инструментов, которые в нём есть, и в каждой категории - что к чему подходит и что популярно.

Путём анализа stateofjs.com, rabota.yandex.ru и опроса населения получается как-то так:

bootstrap 3 + react + expressjs + webpack + nodejs + webstorm + babel + mysql

Есть ещё какие-то компиляторы для CCS, но до этого я пока не докопался даже.

Вёрсткой заниматься не собираюсь, только программирование. Хотя кто знает, может и до этого дойду когда-нибудь.

Js мне вообще не нравится, но для клиента он неизбежен. Хочется учить как можно меньше, поскольку возраст уже не пионерский. А раз можно использовать один и тот же язык для сервера, клиента и сборки - это вроде как на первый взгляд выглядит хорошим вариантом.

Куда с этим багажом лезть - я пока не понял, может быть буду пытаться найти частных заказчиков.

Правильно ли выбрал направления развития? А то я тут начитался, что всё это хипстота и что PHP+html+jquery - это наше всё.

И вообще, насколько веб сегодня актуален, насколько актуальна работа по частным заказам? Я просто зашёл на сайты двух веб-студий в своём городе, увидел главную страницу и мне подумалось, что сделать хуже мне не удастся при всех стараниях. Т.е. с точки зрения конкурентоспособности на этом рынке бояться нечего. А вот с точки зрения осмысленности участия в этом рынке - я пока не понял.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от den73

А на Dbase III и Clipper 87 в 1990 году это было просто.

+ Clipper 5 А ничего ничего особо не поменялось на мой взгляд, даже что-то незаслуженно забылось, вытеснилось туфтой всякой и мусором. Проблемы как были, так и остались, особенно с построением menu.

Кто осилил event driven - на мой взгляд упростил себе переход на веб и т.п.

Рекомендуется для начала обратить внимание (осилить) на: CSS, LESS/SCSS, vue, может быть webpack, ES6, babel. Совсем начальный уровень - jquery. Не забывать, как выглядят современные сайты в консольных браузерах (nojs)

Вот здесь еще полезно: http://todomvc.com/

anonymous
()

До этого зарабатывал на Delphi

Может, уже пора о пенсии задуматься?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не забывать, как выглядят современные сайты в консольных браузерах (nojs)

Это решается серверным рендерингом того же пресловутого реакта, причем это не только для nojs полезно но и для скорости открытия сайта при первом посещении, человек сразу видит результат пока в фоне грузится весь js и незаметно для человека инициализируется и начинает рулить html-ем.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну, хорошие требования к языкам. До JS адом был Perl. Но в нём хотя бы лестниц из безымянных коллбэков не было.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

серверным рендерингом того же пресловутого реакта

Зачем? Любой DSL для шаблонов-моделей сделает это проще.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем? Любой DSL для шаблонов-моделей сделает это проще.

Чтобы не писать один и тот же код 2 раза в случае если ты делаешь SPA.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Какая разница, что размечает формы?
У меня просто куски форм генерятся на сервере и подгружаются уже заполненные, с инициализированными моделями. Нигде дважды ничего не пишется.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Service Workers

а как, при этом, обстоят дела с безопасностью (локальный взлом), ведение сессий на стороне сервера и условия создание новых, потерей и восстановлением сессий, атомарностью и зависанием тредов, потерей и/или дублированием транзакций, версионностью данных, открытием пользоватедем нескольких вкладок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты же не хочешь, чтоб я добросовестно заблуждался, верно?

меня интересуют твоё в`идение решений озвученных мной вопросов
(можно коротко, парой слов на запятую )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты же не хочешь, чтоб я добросовестно заблуждался, верно?

Нет, ты же анон, всем на тебя пофиг.

а как, при этом, обстоят дела с безопасностью (локальный взлом)

Также как и с остальным js в браузере.

ведение сессий на стороне сервера и условия создание новых, потерей и восстановлением сессий.

Причем тут вообще они? Как запилишь так и будут обстоять.

атомарностью и зависанием тредов, потерей и/или дублированием транзакций.

Я возможно плохо понимаю о чем ты.

версионностью данных

добавляешь версионирование, какие проблемы?

открытием пользоватедем нескольких вкладок

Также как и с открытием пользователем нескольких браузеров на разных устройствах?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Также как и с открытием пользователем нескольких браузеров на разных устройствах?

Нет, не так же. Сервисные воркеры на то и сервисные, что шарятся. Они не создаются на каждую вкладку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не так же. Сервисные воркеры на то и сервисные, что шарятся. Они не создаются на каждую вкладку.

И почему это является проблемой?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет, это другое.
Шаблон - это абстрактная сущность, которая с данными образует страницу или её часть. Реакт собирает данные с вёрсткой? Собирает. Шаблонов нет? Ну как скажешь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Шаблон - это абстрактная сущность, которая с данными образует страницу или её часть.

логика описывающая какие шаблоны нужно отображать а какие не нужно к чему относится? или у тебя 1 страница это один шаблон?

Реакт собирает данные с вёрсткой? Собирает. Шаблонов нет? Ну как скажешь.

это не я сказал, это в доке написано, там компоненты с пропсами, стейтом и тд.

Честно говоря не понимаю о чем мы спорим?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я не писал, что это проблема. Я поправлял тебя, чтобы ты не вводил людей в заблуждение. Использование сервисных воркеров при юзкейсе открытия пользователем нескольких вкладок - это не то же самое, что открытие нескольких браузерах на разных устройствах. Это то же самое, что запущенный демон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том, что Java это не клиентский веб.

как же это... в случае JNLP на станции пользователя запускается приложение отдельно, а в случае Java-апплетов в браузере пользователя

тогда, что такое «клиентский веб» ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а в чём преимущество, кроме расширенного управления кэшированием на javascript

Это их главная фича, возможность перехватывать вызовы fetch и в случае недоступности сервера сувать ответ из кэша. Это и позволяет делать offline first сайты.

по сравнению с Java Web Start (JavaWS) - Java Network Launching Protocol (JNLP) или Java-апплетов ?

Это вообще разные вещи, сервис воркеры это просто браузерное апи для js предоставляющее определенные возможности и все. А java-апплеты на сайтах это технология из 00-х которую сначала убил флеш, а сейчас уже и сам флеш почти умер.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что такое «клиентский веб»

То, что стандартизованно коммитетом. И джава апплеты, флэш и прочие проприетарные технологие к этому не относятся. Как бы тебе не хотелось об этом мечтать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сервис воркеры - это треды, работающие все время в фоне и не прекращающие работу как другие треды, с закрытием кладок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я тебе не задавал никаких вопросов. Я поправляю твой ответ на вопрос какому-то анону.

Госпади, пятизвездочный, а анонов одного от другого отличить не может. Куда катится ЛОР. В 99ом все было иначе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Но с закрытием браузера всё это умирает, что и к лучшему. А то с приходом пуш апи теперь каждый сайт считает своим долгом подписывать всех на свои «новости».

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, еще уже не запилили turbo vision for web или что-то подобное?

Представляю, как бы выглядела SPA в tvision ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

тут, как минимум, два анонимуса, один задаёт вопросы, другой участвует в ответах на них )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

почему-то нет в настройках для push: что-то вроде deny for all

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они меняют свой статус running/stopped в зависимости от наличия открытой вкладки с сайтом к которому привязан воркер. Как минимум в гугл хроме так.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, еще уже не запилили turbo vision for web или что-то подобное?

видео-память организована не как в DOS, да и монстрик она была ещё тот )))

я, например, делал свою легковесную процедурную реализацию, без ООП

Представляю, как бы выглядела SPA в tvision ...

мне кажется, лучше реализовать модель Tcl/Tk с виджетами и эвентами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет. Они просто перестают работать (stopped) спустя некоторое время после получения ими последнего сообщения. Но ничто не мешает им слать сообщения самим себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

в зависимости от наличия открытой вкладки с сайтом к которому привязан воркер

кстати, а что будет, если сохранить такие странички?

т.е. можно ли сохранить снимок такой SPA-странички вместе с этим его прокси-воркером и его текущим состоянием кэша?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кэши ответов хранятся в CacheStorage, доступ к нему регулируется адресом сайта, как браузер хранит его на диске я хз.

TDrive ★★★★★
()

Советую сосредоточиться на разработке Яра

anonymous
()

Прочитал первые 3 страницы треда. Уфф..

Мне кажется тебе автор не надо учить весь этот треш который творится в современном фронте и бэке. У тебя богатый опыт в разработке софта, ты матерый спец. Открывай бизнес: агентство, студию, что угодно. Нанимай на доширак современных фронтэндеров и все.

Твой опыт просто не даст тебе учить все это говно что сейчас есть на фронте, и это верно. Чем отличается специалист с 10 и более годами опыта, от современных программистов. Тем что первый будет долго думать перед тем чтобы начать что-то делать, когда второй будет делать а потом думать что сделал. В итоге мы видим как вторые плодят кучу ужасных библиотек и софта.

Мне самому больше 30, но я думаю помоложе тебя. В свое время встал перед выбором, потому что уперся в потолок зарплат в индустрии. В итоге уволился и начал свое дело в ИТ.

Если нужны советы / помощь - пиши.

abc
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так статические страницы просто в кеше браузера сохраняются. Мне на данный момент нужен просто статический сайт. В чём проблема?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А скорость загрузки сайта и возможность открыть сайт в оффлайне им не интересна?)

Да, сначала насуем мегабайты скриптов, потом будем героически перемогать тормоза трехметровыми костылями. Хипстор-вей! Открыть в офлайне - ты прикалываешься? Какой еще офлайн, если у тебя свистопердящий интерактив? А если это просто контент - берем и скачиваем любым краулером, можно даже юзверю предложить скачать офлайновую версию сайта. Но нет, это не путь хипстора, без йоба-демона на клиенте никак нам страничку не нарисовать в 2k18.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

К сожалению, лидерских качеств не хватает. Определённый опыт руководства и лидерства есть, но на студию не уверен, что тяну. Мой профиль - это разработка в одно лицо и дальнейшая поддержка, раньше у меня это нормально получалось.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

В итоге мы видим как вторые плодят кучу ужасных библиотек и софта

Я всё же пытаюсь исходить из гипотезы, что там не всё только один хайп, а есть и здравое зерно, и что нужно пройти через порог вхождения в несколько технологий, а уже потом делать выводы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Я читал вчера, что одним из признаков хипстера является игнорирование иных браузеров, кроме хрома. Извини, но ты под подозрением.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, сначала насуем мегабайты скриптов, потом будем героически перемогать тормоза трехметровыми костылями. Хипстор-вей!

Вообще то, именно html создает большой оверхед трафика по сравнению с json-апи, на глаз процентов 40, а мегабайты скриптов прекрасно кэшируются при первом посещении.

В любом случае не вижу смысла что-то доказывать тебе.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Проясни, пожалуйста, по поводу открытия сайта в офлайне - где просветиться?

Service Workers

Так статические страницы просто в кеше браузера сохраняются. Мне на данный момент нужен просто статический сайт. В чём проблема?

Я хз причем тут статические страницы, твой сайт, и твои проблемы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я читал вчера, что одним из признаков хипстера является игнорирование иных браузеров, кроме хрома.

Хз с чего ты это взял и я так-то вообще не фронтендщик.

Извини, но ты под подозрением.

Мне в целом насрать, но раз мое мнение тебе не интересно то удаляюсь из этого треда.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ещё серверный рендеринг шаблонов жрет довольно много ресурсов. Особенно некоторые шаблонизаторы. Когда запросов много это становится ощутимо. json отдать всяко проще.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.