LINUX.ORG.RU

Что-то в этом вебе слишком много всего

 


7

6

Хочу вот освоить веб, дабы зарабатывать на хлеб насущный. До этого зарабатывал на Delphi + разные SQL ну и баловался лиспом. Но всё это сейчас кормит довольно плохо.

И тут оказывается, что в вебе столько всего наплодили, что я пока даже не могу чётко перечислить все категории инструментов, которые в нём есть, и в каждой категории - что к чему подходит и что популярно.

Путём анализа stateofjs.com, rabota.yandex.ru и опроса населения получается как-то так:

bootstrap 3 + react + expressjs + webpack + nodejs + webstorm + babel + mysql

Есть ещё какие-то компиляторы для CCS, но до этого я пока не докопался даже.

Вёрсткой заниматься не собираюсь, только программирование. Хотя кто знает, может и до этого дойду когда-нибудь.

Js мне вообще не нравится, но для клиента он неизбежен. Хочется учить как можно меньше, поскольку возраст уже не пионерский. А раз можно использовать один и тот же язык для сервера, клиента и сборки - это вроде как на первый взгляд выглядит хорошим вариантом.

Куда с этим багажом лезть - я пока не понял, может быть буду пытаться найти частных заказчиков.

Правильно ли выбрал направления развития? А то я тут начитался, что всё это хипстота и что PHP+html+jquery - это наше всё.

И вообще, насколько веб сегодня актуален, насколько актуальна работа по частным заказам? Я просто зашёл на сайты двух веб-студий в своём городе, увидел главную страницу и мне подумалось, что сделать хуже мне не удастся при всех стараниях. Т.е. с точки зрения конкурентоспособности на этом рынке бояться нечего. А вот с точки зрения осмысленности участия в этом рынке - я пока не понял.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от den73

но оно не работает в 4-летней Opera Mini

И не будет. Там же js считай что нет.

Теперь открывается правда жизни: сделать адаптивное выпадающее меню за 5 минут нельзя, оказывается, нужно долго для этого учиться

Вот сделал ты «адаптивное выпадающее меню», а Apple взял и выпустил новый iPhone, а там твоё меню, херакс и не работает. Хоть учись, хоть не учись.

доступная только истинно крутым профессионалам

Ты неправильно подходишь к проблеме. В вебе такой зоопарк, что сделать так чтобы работало всегда и у всех совершенно нереально. Поэтому нужно просто делать так чтобы работало у большинства и решать проблемы с остальными по мере поступления жалоб.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поэтому нужно просто делать так чтобы работало у большинства и решать проблемы с остальными по мере поступления жалоб.

Понятно, что такой подход есть. Но мне он как-то... не нравится, что ли.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во, hh начал вправлять мозги.

jquery = 3853
react = 2568
angular = 2047
vue = 569
babel = 169

При этом, я понимаю, какую конкретную проблему решает jquery - оно где-то и для чего-то решает проблему кросс-браузерной совместимости. Небольшой вопрос: решает ли эту проблему react или angular?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

какую конкретную проблему решает jquery - оно где-то и для чего-то решает проблему кросс-браузерной совместимости. Небольшой вопрос: решает ли эту проблему react или angular?

Денис... Раньше понимаешь, не было в браузерах css селекторов совместимых.. да во временя ие6 никаких собственно не было. Т.е. нельзя было сделать document.querySelector("#something .example"). А jquery позволял написать $(«#something .example»). И это было очень круто. Так же была разница с event-ами какая то, я уже и не припомню что конкретно.

Теперь в браузерах есть querySelector. И эвенты стандартизованы в большинстве (а там где нет, jquery вроде ен помошник). Актуальность jqeury сильно уменьшилась с тех пор. Но плагины, да и удобство $(") никто не отменял. Да дело дошло до того что многие «программировали на jquery».. короче теперь это некоторая вещь, которая просто есть везде.

Её особо учить не надо. И проблем она уже особо никаких не решает. Хотя она всё ещё является неким подобием «libc» в мире браузерного яваскрипта, обычно всё что нужно знать это $(function() {...}), $('selector').on(, $('selector').off, ну и собственно $('selector') . Обычно всё это смотрится за минуты в офф. доке при необходимости.

Что до других фреймворков - у ангуляра версии 1 был свой аналог jquery, я отличий не замечал (но как я уже сказал - jquery не шибко актуален).

По другим не знаю, но думаю что никто тебя ругать не будет если ты напишешь $('.selector') вместо document.querySelector('.selector').

как то так..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

И оказывается, БЭМ - 207 вакансий в hh, BEM - 107.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ах да, я ещё использую $.Deferred...

Ну и миллион плагинов... для всяких «сделаю сайт на вордпрессе за день» - самое оно.

Но плагины не выучишь все, надо гуглить и разбираться. Само же jquery в общем не большое и не сильно актуальное, просто воспринимай его как сопутствующую вездесущую мелочь.

Как то так..

по поводу 4лентей опера мини - забей. ни один клиент меня не заставлял работать с браузером 4лет отроду, неактуально с тех пор как основные браузеры стали евергрин.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ты так никогда не определишься. Хочешь наниматься - учи реакт, херакт и что там им нужно. Вопрос «нравится» тут не стоит вообще. Если хочешь что-то свое некоммерческое, нахрена тебе эта параша? Ниче хорошего в этом стеке нет, ну совсем. Нужен сайт - генери html по шаблонам и шли лесом хипстобратию. Нормальным юзерам интересен контент, понимаешь, а не свистопердежные картинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я в это поверил, сделал, но оно не работает в 4-летней Opera Mini.

Денис, послушай что тебе говорят люди работающие в отрасли, не лажай. Вот когда ты делал яр, там надо было изучить современное состояние дел. Ибо то что ты в итоге родил не смогло привлечь статистически вообще никого - оно и понятно, зачем например мне вкладываться в совершенно устаревшие технологии, пусть и на киррилице? Бред какой то, честное слово.

А сейчас надо не так, сейчас надо как ты сделал с яром - берёшь то что тебе приглянулось - ноду + whatever, php + yii, php + zend, учишь его и базовый яваскрипт + html пол года и идёшь джуном. ещё через пол года, при должном усердии (с твоим бекграундом), становишься мидлом, ещё через год сеньёром. Всё. Не выдумывай тут ничего. Не нужна никому поддержка четырёхлетней «опера мини». Никто за это ни копейки тебе не даст, потому что ей пользуется две калеки на весь мир (одна из которых, кстати, почему то ты... как ни странно...).

ЗЫ. определись, пойдёшь во фронт или в бекенд. И учи либо фронт либо бек. И вторую часть (бек или фронт соотвественно) лишь поверхностно. И иди джуном. Иначе трудозатраты на учёбу возрастут вдвое, ну и сроки соотсвенно, а толку (в денежном смысле) больше не будет особо в первые два года, пмсм.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да, по срокам - кажется, пол года это с хорошим запасом.

я бы сказал что если я писал на php+zend, то php+yii я освою за 1.5 месяца на достаточном уровне чтобы пройти собеседование. ну, умножим на 2, итого 3 месяца.

Но ты ведь не работал с вебом, поэтому я не уверен. Всё ведь будет как в первый раз...

Для ориентира как-то так.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь наниматься - учи реакт, херакт и что там им нужно.

Если этот реакт - отстой, то через некоторое время он отправится на свалку, вместе с моими перманентно затраченными на него нейронами. Вот этого я хочу избежать. Поэтому нужна технология качественная (которая проживёт долго) и желательно популярная (т.к. качественная и непопулярная может не взлететь и зачахнуть).

Нужен сайт - генери html по шаблонам и шли лесом хипстобратию.

Ну мне пока тяжело поверить, что среди всей этой помойки совсем ничего нет. Наверняка ведь есть и какие-то полезные вещи. Но поскольку они оформлены в соответствии с этими какостандартами, их оттуда не так легко достать. В этом проблема. Если послать лесом хипстобратию, я выкину и действительно полезный код.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Если этот реакт - отстой, то через некоторое время он отправится на свалку, вместе с моими перманентно затраченными на него нейронами. Вот этого я хочу избежать.

Учи си и иди писать ядро.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Про Яр скажу только, что я рекламировал те вещи, которые нельзя украсть или которые имеют свою нишу. Т.е. две: русскоязычность и горячую замену кода. Жаль, что я только позавчера узнал про hot module reload. Впрочем, я думаю, что среди людей, не связанных с вебом, веб так же не существует, как для людей, не связанных с 1С, не существует 1С. Поэтому никакой положительный пример из области веба не повлияет на мнение того, кто привык ждать пересборку С++-ной программы. А при этом 80% веб-разработчиков положительно оценивают hot module reload, а 50% считают его существенно нужным. Это и есть горячая замена.

А те вещи, которые более новаторские и которые легче украсть, я и не рекламировал никогда. Кое-что из них, я правда, нашёл в вебе, но далеко не всё :)

Поэтому твоё суждение про Яр не вполне корректно :)

Я пока хочу освоить фулл-стек, т.к. я привык работать в одно лицо. Думаю, что из фулл-стека фронтенд важнее, т.к. он сложнее.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я пока хочу освоить фулл-стек, т.к. я привык работать в одно лицо. Думаю, что из фулл-стека фронтенд важнее, т.к. он сложнее.

бери ангуляр последний, реакт или vue. Что конкретно лучше - трудно сказать. Могу сказать что в ангуляр, по моему, порог вхождения выше чем в реакт, но ангуляр в некотором смыле «полнее». Вуй не пробовал. Сам использую нокаут,но это библиотека. Обвязку(фреймворк), соотвесвенно, писал сам. Не думаю что оно того стоило.

Для css бери бутстрап или foundation.

Можно попробовать писать бек на лиспятине какой нибудь (если такое существует в природе), но тогда массовый хостинг закрыт будет тебе скорее всего. Зато освоиться будет легко тебе.

php или node есть везде. У php yii, laravel, symphony, codeigniter, zend. zend используется тучу лет и всегда есть работа, кажется, но он тяжелый. его бы я исключил. остальное кажется пофиг что брать.

про ноду ничего не скажу. сам я яваскрипт люблю ещё меньше чем php, но это связано с тем что php хоть чуть да статический. и простой как палка.

Ещё можно на кложе писать и фронт и бек, тебе как лисперу кажется было бы интересно. И в целом мне кажется это удачным решением. Биндинги будут там наверняка и к ангуляру, и к реакту и к вую. Ява на хостингах есть довольно часто, но реже чем php . ПО порядку скорее всего php, node, java.

_НЕ_ заморачивайся с поддержкой говна мамонта: толку не будет, а засесть - засядешь. Оно никому не надо. А кому надо - тот скажет. По умолчанию актуальные версии браузеров (обычно -1 год с текущей даты, эксплорер, фокс, хром, сафари). Можно тестировать ещё в куче актуальных, это обычно не проблема так как движки одни и те же. Ну и тогда можно длинный список в рекламных целях поддерживаемых браузеров иметь.

Если люди будут жаловаться на другие версии, там по обстоятельствам.

Работа есть, но надо уметь делать.

Как то так.. Успехов.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от den73

Денис, можешь мне в ЛС отписать - я постараюсь объяснить чуть более подробно.

Мой телеграм совпадает с ником тут.

Про кложурскрипт я не шутил - посмотри вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=br37X0oilLE

Мне кажется, что кложурскрипт - один из вариантов писать фронтенд без слезок, однако, это лишь мое мнение. Но на выходе получишь вполне себе обычный js, который будет работать везде.

При этом горячую перезагрузку кода ты не теряешь или другие плюшки кложи, как недолиспа.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

_НЕ_ заморачивайся с поддержкой говна мамонта: толку не будет, а засесть - засядешь.

Вот я не написал. Я сейчас езжу на автомобиле 2011 года выпуска, причём это не легковушка, а машина для бизнеса (каблук). Весьма вероятно, что на легковом автомобиле 2018 года выпуска нельзя будет ездить в 2024 году - он к этому моменту просто развалится. Т.е. всех автомобилистов автопром просто грабит. Нельзя будет ни купить 6-летнюю машину, ни продать. Сейчас рекомендуют не покупать машины старше 3 лет.

В ИТ происходит то же самое. Участвовать в этом я не хочу. Я знаю, кто и 20 летний компьютер был в своё время полезен, да и сейчас для него могут найтись применения.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Нет, PHP - не мой выбор. На JS делается много интересного, хоть тот же ClojureScript, Typescript или Babel.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Вот я не написал. Я сейчас езжу на автомобиле 2011 года выпуска, причём это не легковушка, а машина для бизнеса (каблук). Весьма вероятно, что на легковом автомобиле 2018 года выпуска нельзя будет ездить в 2024 году - он к этому моменту просто развалится. Т.е. всех автомобилистов автопром просто грабит. Нельзя будет ни купить 6-летнюю машину, ни продать. Сейчас рекомендуют не покупать машины старше 3 лет.


Скажу всего ещё один раз - то что ты написал абсолютная чушь (в применении к вебу, понятное дело). Стоимость разработки под говно растёт как на дрожжах, а использует говно три человека на всей земле. Твои сайты будут вдвое дороже при прочих равных, а аудитория увеличится на 3 человека. Никто такое не купит, кроме упоротых идиотов. А там - думай что хочешь, хоть «злые рептилоиды решили поработить человечество придумывая веб фреймворки», мне пофиг.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

На JS делается много интересного

На лиспе тоже делается «много интересного», как я слышал краем уха. Да вот только работы нет, ибо технология, похоже, совсем говно, уж прости. Но тебе виднее.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну, CL не идеален, но по сравнению с JS это, безусловно, рай. Я раньше думал, что Питон - это предел падения. Но JS оказался ещё намного хуже :)

Твои сайты будут вдвое дороже при прочих равных, а аудитория увеличится на 3 человека.

Ок - вдвое дороже - сразу тяну на элитность :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Но всё равно, спасибо за твоё мнение, наверное, оно правильное. Но у любой задачи есть много решений и совершенно необязательно всем идти по одной и той же дороге.

den73 ★★★★★
() автор топика

Я не являюсь веб-разработчиком и, возможно, имею об этом представление не больше твоего, но некоторые мысли на этот счёт всё-таки есть.

До этого зарабатывал на Delphi

Просто интересно: он ещё жив или писал на старых версиях?

разные SQL

А разные SQL и по сей день актуальны. И Oracle, и Postgres, и даже MySQL. В чём проблема? Продолжай писать на них.

Вёрсткой заниматься не собираюсь, только программирование.

В любом случае её надо освоить хотя бы по-минимуму, если хочешь этим заниматься. Включая css.

Js мне вообще не нравится

Тогда тебе нечего делать в вебе, потому что как минимум процентов 60-70 программирования там — это js. Зачем себя насиловать?

PHP+html+jquery

В принципе, вполне может хватить. Всё зависит от того, куда попадёшь и какие проекты будешь сопровождать. Например, если серверная часть целиком написана на питоне, то нужен как раз питон, а не пхп. Если ты сам начинаешь новый проект и являешься сам себе начальником, то сам и выбираешь.

Всё изучить невозможно. Я бы присмотрелся к требованиям большинства потенциальных работодателей в твоём регионе и начал с того, что там чаще всего требуется и стоит в требованиях на первых местах.

aureliano15 ★★
()

Да забавное видеть убогие сайты у веб студий. )))

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Спасибо за советы!

он ещё жив или писал на старых версиях?

Проекты на нём живы, до новых версий апгрейдятся. Даже лямбды впилили. А что ему будет? Это эффективная технология разработки. Конкурентоспособность с ним того же C# вызывает сомнения, судя по тому, что 2 моих прошлых работодателя отказались от идеи перехода на C# и продолжают разработки на Delphi, начатые на рубеже 90-х - нулевых. На старые версии тоже есть спрос, в т.ч. в очень крупных госконторах.

Продолжай писать на них.

Мало вакансий с топовыми зарплатами. Я занимался Firebird (маргинальщина) и MS SQL (проприетарщина). Postgres бы осилить, но до топовой зарплаты ещё надо расти. Не всякая контора позволит удалёнку, а я хочу иметь мобильность.

Зачем себя насиловать?

Надо, Федя :)

Если ты сам начинаешь новый проект и являешься сам себе начальником, то сам и выбираешь.

Пока выбрал ноду. Хотя не уверен в её будущем.

Я бы присмотрелся к требованиям большинства потенциальных работодателей в твоём регионе и начал с того, что там чаще всего требуется и стоит в требованиях на первых местах.

По сути так и делаю. До CSS пока не дошёл, но по ходу дела как-нибудь дойду.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Пока выбрал ноду. Хотя не уверен в её будущем.

Если что, ей уже 9 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Проекты на нём живы, до новых версий апгрейдятся. Даже лямбды впилили.

Понял. Спасибо за инфу. Про то, что Lazarus жив, я знал, а про Дельфи давно не слышал. Впрочем, на маздае тоже давно не живу.

Конкурентоспособность с ним того же C# вызывает сомнения

Там и сравнивать нечего. Шарп — конкурент яве, но не паскалю.

Postgres бы осилить,

Имхо, если есть опыт работы с другими СУБД, то это несложно. Хотя Oracle, несмотря на то, что он тоже — проприетарщина, думаю, востребованнее. Впрочем, в свете санкций, сейчас, говорят, Оракл отказывается обновлять своё ПО некоторым крупным российским клиентам. Поэтому в России в ближайшее время очень вероятен массовый переход с Оракла на Postgres.

но до топовой зарплаты ещё надо расти.

Если что-то начинаешь с нуля или почти с нуля, то до топовой з/п в любом случае придётся расти, будь то БД или веб. Если хочешь сразу топовую з/п, то продолжай заниматься тем, что умеешь лучше всего.

Не всякая контора позволит удалёнку, а я хочу иметь мобильность.

А топовая з/п и удалёнка — вещи, имхо, вообще мало совместимые. Обычно приходится выбирать что-то одно: или деньги, или относительную свободу.

Зачем себя насиловать?

Надо, Федя :)

Здесь дело не только в том, что треть своей жизни ты будешь заниматься нелюбимым делом, но ещё и в том, что, занимаясь нелюбимым делом, трудно добиться серьёзных результатов.

До CSS пока не дошёл, но по ходу дела как-нибудь дойду.

Там ничего сложного нет. Оно только на первый взгляд кажется таким сложным.

aureliano15 ★★
()

Со своим бэкендом разработки языка и сопутствующими знаниями, стучись в jetbrains и едь в Москву. Иначе, попробуй скалу для бэкенда и вкрутись в какую-нибудь команду фрилансеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В целом согласен, но обычно у тебя остаются контакты людей или ты занимаешься какой-то поддержкой того что ты написал.

Ну вот если на аутсорс берут проект с сопровождением, админят его и допиливают фичи, в течении не одного года, то это неплохо, но это скорее исключение. В большинстве случаев бизнес модель аутсорса (и тем более фриланса) строится по принципу сделать как можно быстрее и как можно дороже для клиента.

Да и проекты там как правило не того уровня чтобы чемуто научиться, хайлоад там искать бесполезно, а если у менеджера стата грузится 2 часа то как правило всем насрать. Люди которые приходят с фриланса как правило даже не знают что такое индексы в базе, а слово explain вообще слышат первый раз, а ведь это самое элементарное. Про кэширование, многопоточность, масштабирование, CDN и тд и тп вообще молчу.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Здесь дело не только в том, что треть своей жизни ты будешь заниматься нелюбимым делом, но ещё и в том, что, занимаясь нелюбимым делом, трудно добиться серьёзных результатов.

Потом я сделаю Яр для JS и будет всё хорошо :)

Там ничего сложного нет. Оно только на первый взгляд кажется таким сложным.

Всё же практический навык нужен.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Поэтому в России в ближайшее время очень вероятен массовый переход с Оракла на Postgres.

Я так и думал, причём ещё 2 года назад. Тогда работа не понадобилась. Посмотрю ещё раз на зарплаты по SQL, но всё равно Веб нужно знать, хотя бы чтобы сверстать свой собственный сайт :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Под «SQL разработчик» в вакансиях очень часто имеют в виду «Администратор баз данных».

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен сайт - генери html по шаблонам и шли лесом хипстобратию. Нормальным юзерам интересен контент, понимаешь, а не свистопердежные картинки.

А скорость загрузки сайта и возможность открыть сайт в оффлайне им не интересна?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Люди которые приходят с фриланса

Обычно люди уходят на фриласне по каким-то причинам имея опыт работы не на фрилансе.

Вообще я бы не стал так обобщать, очевидно есть люди разного уровня и там и там.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вообще я бы не стал так обобщать, очевидно есть люди разного уровня и там и там.

Люди могут быть какие угодно но я говорю не про людей а про саму работу, есть конкретные вещи которых фриланс не может дать в силу объективных причин. Если существует фриланс без перечисленных мною недостатков то волноваться неочем.

Обычно люди уходят на фриласне по каким-то причинам имея опыт работы не на фрилансе.

Сомневаюсь что это позитивные причины, но допускаю что могу ошибаться.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Единственно чего фриланс не может дать, или вернее дать с трудом, это опыта работы в команде (но зависит от проекта) и регулярного кодревью, и как следствие обратной связи. Все остальное зависит исключительно от человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хипсторы - нет, так как они память не освобождают от загруженного с сервера. Да и грузят странное.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Питон - это предел падения

С чего бы это?
С него легко на плюсы переписать. Даже на цэ. Даже все популярные тулкиты прикручены.
С JS всё сложнее.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

По сравнению с CL: ненадёжный синтаксис на отступах, не было деклараций типов (сейчас вроде какие-то костыли сделали), не было компиляции в маш.код (сейчас есть костыли в виде Cython и пр)., не было горячей замены (и сейчас, наверное, тоже её нет).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да, слушай, postgresql востребован неплохо. Будем посмотреть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Что такое «позитивные причины»? Самое распространенное - желание жить в месте отличном от большого города, отсутствие работы в твоем родном городе. И фриланс очень разный бывает, могут быть команды, может быть вообще удаленная работа по контракту. Как в офисе только удаленно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во всяких этих скрамах часто работают в парах и ревьювят код друг друга.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственно чего фриланс не может дать, или вернее дать с трудом, это опыта работы в команде (но зависит от проекта) и регулярного кодревью, и как следствие обратной связи.

Так это самое главное для профессионального роста, в этом и заключается опыт.)

И под обратной связью я понимаю анализ логов, поиск мест в коде которые работают дольше чем необходимо бизнес процессам и их оптимизация, удобство сопровождения кода который ты написал, в частности удобство запиливания новых фичь на основе систем которые ты придумал, решение проблем возникающих с ростом проекта, отслеживание деградаций по графикам после выката новой фичи на прод, проведение A/B-тестирования...

В компаниях которые пользуются услугами фрилансеров все это просто никому не нужно и ни кто не станет платить за это.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Что такое «позитивные причины»? Самое распространенное - желание жить в месте отличном от большого города, отсутствие работы в твоем родном городе.

вот отсутствие работы в твоем городе это негативная причина, то есть ты вынужден так работать просто потому что нету вариантов.

может быть вообще удаленная работа по контракту. Как в офисе только удаленно.

это не фриланс, а именно удаленная работа, очень разные вещи.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.