LINUX.ORG.RU

А на чём и как писать под мобилы?

 , , , ,


0

2

React native - даже не стал на это говно смотреть

flutter - попробовал вроде прикольно, собрал примеры, запустил на мобилке всё вроде ном....но....dart я хз я не хочу писать просто морду для сообщения с сервером я хочу юзать библиотеки на С, но я как понимаю с этим кирдык да? И ещё момент, если кто в курсе поясните за flutter подробнее, а именно касательно dart что с ним делать нельзя? Что по скорости работы и прочее.

java - я тут смотрю вообще андроиду гугл пилит замену... я хз. И да тут можно использовать NDK и как минимум писать библиотечные части на моём любимом С.

Termux - тут вообще красота, но относительная конечно, я его сейчас во всю юзаю, без проблем просто компилим под телефон что нужно и всё, но с гуем беда, пытался собрать gtk3 и потом тестовое приложение запустить через broadwayd, но замучался со сборкой, но по идее можно.

Как вообще во всей этой помойке разобраться, я понимаю писать морды с кнопочками для отправки на сервер чего либо не важно на чём или если это игра там всё средствами движков, а вот просто рандомное приложение, ну допустим обработка фото, это что весь код обработки пишут с нуля что-ли ? Как обстоит дело повторным использованием кода? Ну к примеру есть ffmpeg я хочу писать на flutter гуй и для обработки использовать библиотеку libavfilter, не прокатит да?

Немного добавлю чего я хочу конкретно, да там переносимость dart/java/react и прочие, но... единственный затык с действительно удобством (для меня) это гуй. Да можно (я почитал и на гитах дарта/флаттера поспрашивал) и из java и из dart дёргать код , но это настолько монструозно там реализовано что ужас, между тем фреймворки как то дёргают же гуй? Вот я и хочу узнать как. Я так понимаю можно в JINI из С кода дёргать java код и прочее, но это такооое себе. Как использовать gui в android без java? NDK этого не позволяет, но... не знаю пока что короче

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

А если серьезно, для ГУИ при озвученных критериях у тебя только opengl остается, так что glut в помощь, и да, ты обречен на провал, это я тебе как мобильщик говорю. Лучше попрогай на яве для андроида и на objc под iOS, только потом опускайся ниже, ибо без знания заморочек рантайма обоих операционок (а он и там и там, местами, крайне ушибленный) ты будешь тратить очень много времени на простые вещи, в результате перегоришь и просто потратишь много времени без результатов. И не беспокойся о смерти андроида - 80% мобильного рынка не хухры-мухры, даже если гугл захочет, он его не убьет и за пару пятилеток. Ну а фучсия - пока еще только одна из перспектив, а мы знаем как резко гугл может поменять настроение и все похерить. На дарт время не трать, с приходом веб-ассембли надобность в нем отпадает.

ioway
()

Пора уже вводить административную ответственность для тех, кто в 2k18 начинает новые проекты писать на Си

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от makoven

Пора уже вводить административную ответственность для тех, кто в 2k18 начинает новые проекты писать на Си

Лучше для всех, кто живёт в 2k18. А нормальные люди, живущие в 2018, будут делать проекты на том, что им удобно.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это морду накалякать, а нормальный софт который что-то делает, а не только картинки показывает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо подстраиваешься и пишешь все на языке и фреймворке платформы (с вкраплениями нативных либ в тех местах где надо)

Либо пишешь на react-native и огребаешь 3 звезды и отзывы «виснет и тормозит» (плевок в сторону mattermost/zulip, у которых гуй загружается секунд за 10 на не самом слабом телефоне)

Либо промучиваешься годы, переизобретая в стороннем велосипеде, что в фреймворке платформы сделано уже давно как (и потрачено на это тысячи человеко-дней) и в конце концов сдаешься

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

а нормальный софт который что-то делает, а не только картинки показывает?

А это уже на сервере WindFly 11 должен решать, что делать с пользовательским вводом. Мобилы сейчас - просто терминалы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

подстраиваешься и пишешь все на языке и фреймворке платформы

наличие NDK и JINI для меня решает все вопросы, морда не важно на чём, в данном случае натив java API, а основной функционал в библиотеках на С. Меня устраивает. Всё быстро, ничего лишнего не жрёт никаких монструозностей, да местами сложности, но они стоят того что бы в итоге было удобное для использования приложение с заботой о памяти и потреблении cpu. Это касаемо андроида, про иосы и прочих не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну для тех кто пишет софт для продажи контента да, но у меня пара скомпиленных программ для termux под мобилу делает больше полезного чем 2гига установленного мусора. Синхронизирует музыку, уведомления, буфер обмена, документы, удаляет мусор, предоствляет через sftp доступ к памяти телефона и обратно к пк, а через voce api при запросе с пк о погоде говорит мне погоду телефон. И ещё много чего я вообще скоро поудаляю со своей развалюхи шлак почти весь. Есть конечно полезные вроде фотосканер от гугла которым я отцифровываю фотографии свои, которые опять же при отцифоровке автоматом синхронизируются с моим пк )) через запущенный rsync в termux )) Ляпота) Разница лишь в том что я хочу для многих полезных вещей заиметь гуй для управления что бы пальцем тыкать, а не только автоматизировать полностью и иногда в терминал лезть, termux же перепилить как среду выполнения. А некоторые вещи вроде sftp/ssh демонов запилить как отдельные приложения с маленькой мордой для удобства управления с телефона. Ну и что бы нужный мне софт дружил друг с другом всё это могло общаться через виртуальную шину, вот сейчас её пишу. Хочу модульность и автономность с самодостаточностью приложений, но с возможностью их работы в едином пространстве взаимодействий причём не только тех что на телефоне, а и тех что на пк. ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про kdeconnect в курсе и использую если что, но оно не покрывает всего что мне надо, а последняя версия сломана

Deleted
()

Tcl/Tk


1. AndroWish allows to run desktop Tcl and Tk programs almost unaltered on the Android Platform while it opens the door to script a rich feature set of a mobile platform.

http://wiki.tcl.tk/39022
http://www.androwish.org/index.html/home
http://www.androwish.org/download/index.html

2. The Nova App Engine is a runtime environment for the Tool Command Language, usually referred to as Tcl, or “Tickle,” for short. It evolved from an app called Androwish, developed by Christian Werner, which is a version of Tcl that runs on Android devices. Nova built upon the terrific foundation that Christian built in Androwish, and enhanced that system with additional language capabilities, Web integration functions, cryptographic capabilities, and tools to help with learning to easily build and share apps using Nova Tcl.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fios.nova.xxxxxxxxxx

:-)

anonymous
()
Ответ на: Tcl/Tk от anonymous

Спасибо Анончик )) Но я не знаю Tcl/Tk нов целом очень поражён насколько он развит в меру его не очень то известности

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.