LINUX.ORG.RU

W3C: HTML 5.0 устарел

 ,


0

3

https://www.w3.org/blog/news/archives/6459

Всё, что было до 5.1, предлагается объявить неподдерживаемым старьём, а всех, кто до сих пор использует эти стандарты — нестильными и немолодёжными.



Последнее исправление: JacobTwoTwo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Тут не надо рассуждать. links появился как аналог lynx'а (хоть и с некоторой дополнительной функциональностью), а lynx появился как веб-браузер в те годы, когда другого веба особо и не было. То, что появилось позже, пошло по другому пути, и для него появились другие браузеры.

Читалка - это less. Оно ничто никуда не отправляет, а просто читает. lynx же выполняет базовую функциональность веб-браузера, включая поддержку веб-форм. Именно поэтому в нём работают те же поисковики и форумы, включая ЛОР. В читалках как less они не работают.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти специализированные инструменты

Это таки браузеры. Просто браузеры, как и веб, бывают разные (см. выше).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

имеется ввиду локального и сетевого веба, без учетта полноценного использования всех его функций

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

знач не правильно понял тебя, понял что спасибо это было сарказмом или иронией. только щас посмотел, оказывается ты не на это сообщение отвечал W3C: HTML 5.0 устарел (комментарий) тогда да никакого лола

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну да, логично, понятно. подвид браузеров текстовый, не работающий с js, но работающий из консоли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

links - это, кстати, не только консольный текстовый браузер. С опцией "-g" он умеет запускаться в графическом режиме как во фреймбуферовской консоли, так и в иксах.

https://cloclo18.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/A9hW/CM9tukcR6/screenshot...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вообще то я вкурсе, сам его иногда юзаю для скачки конфигоов с сети когда только переустановил систему и набивать ее лишними пакетами нет ни малейшего желания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это же неудобно. Нужно зайти на какой-то сайт, а у тебя 50/50 - заработает или нет. И так постоянно.

Я вижу lynx и остальные, только для варианта использования в условиях жёсткой экономии трафика. Тогда это может быть профитом.

Либо ещё вариант, использовать lynx на своём сервере через ssh, например, чтобы цензуру обходить. Но и тут, можно через ssh быстро socks-прокси сделать и использовать любой браузер в системе.

В повседневной жизни, всё больше сайтов будут работать неправильно или совсем не работать. Многие переходят на генерацию html на клиенте, от сервера только json отдают.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Это же неудобно. Нужно зайти на какой-то сайт, а у тебя 50/50 - заработает или нет. И так постоянно.

Всем людям нужно разное. Не все люди постоянно что-то решают (банковские переводы, талоны к врачам, заказы в интернет магазинах, передача показаний приборов учёта, соцсети,... и т.д.) в интернетах. А на отдельные случаи можно выделить отдельную машину с браузером с JS. Или, если есть иксы, запускать такой браузер рядом в этих случаях.

Так что, если юзеру браузер нужен прежде всего для поиска информации и файлов, то lynx более чем годен.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютно все программы, без исключения, выполняют несанкционированные пользователем действия. Просто потому что, для нормальной работы программ, им необходимо выполнять действия таких абстракционных уровней, что пользователь, в виде человека, просто неспособен санкционировать их сознательно все до единого. Нет ни одного пользователя, который перед выполнением программы полностью читает ее МАШИННЫЙ КОД, и мысленно разрешает выполнение каждой команды, чтения каждого регион памяти и использования именно этого или иного регистра процессора.

Когда вы начинаете подобную демагогию, вы от чего-то отталкиваетесь от абсурдного умозаключения, что если программа локальна и пользователь сам ее установил и дал ей определенные права - то он сам разрешил ее выполнение.

В таком же случае, любой удаленный скрипт, загружаемый пользователем, при посещении страниц сети интернет - ровно такое же самоличное разрешение выполнения этого удаленного кода. И то. что ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ, ЧТО ТАМ ВЫПОЛНИТ ОЧЕРЕНДОЙ САЙТ - бессмысленная демагогия, равносильная тому же, что пользователь точно так же не может знать, что будет выполнять обычная программа. если не прочтет ее исходный код. А если вы таки любитель перечиать все сорцы перед их выполнением - то вам ничто не мешает, ровно так же, перед выполнением удаленных скриптов - сначала запрашивать их содержимое, изучать, и уже после выполнять.

Посещая сайт - вы сами запускаете программу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Отнюдь. Столяров, как раз имеет противоположную точку зрения на этот счет. Мы с ним как-то спорили на аналогичную тему в его тредах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть, современный веб - это тот, который не даст тебе получить-отправить текст, графику, видео и аудио без предоставления веб-мудаку

Ты правда думаешь, что упрешься рогом и будешь искать до чего бы докопаться, а я стану бегать вокруг тебя и в чем-то убеждать?

Большинство веб страниц без JS не работают. Хочешь пользоваться lynx для просмотра веб - твое дело. Уверен, ты не идиот и сам это понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И здравая же мысль! Очень жаль, что его с нами нет.

Вот только в реальности подход давайте сделаем «правильно» не работает. Рулит «давайте сделаем удобно». Браузер, который не может распарсить html страницу, потому что там где-то не хватает закрывающего тега никому не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пару недель назад замучился с переводом одной книжки из html в pdf — html был сгенерирован Frontpage 4.0 и для него нормой было <P>blah blah<FONT>blah blah</P>blah-blah</FONT>, браузеры такое жрут, а вот htmldoc жрать такое отказывался (с чем мучения и связаны были). И что-то мне подсказывает, что такое поведение Frontpage было не случайно, и свою роль в первой браузерной войне это сыграло.

redgremlin ★★★★★
()

а как дела с xtml? закрывающиеся

<br/>
это круто

quester ★★
()

вообще имеет смысл обязать всех проходить проверку своего html валидатором, получать его подпись и только такие html вообще загружать в браузер. хотя не ясно что делать с динамически формируемым html

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

я радикально настаиваю на другой идее:

все web-разработчики обязаны создавать свои web-приложения или web-сайты, используя оборудование только с процессорами Intel Celeron или AMD E-серии. В обязательном порядке получать сертификат о том, что их сайт/приложение грузится столько-то мс, грузит в пике проц столько %/секунд, и общее юзабилити в таких-то баллах. Также (конечно) проверять на стандарты W3C.

Как только приложение/сайт тормозит на Celeron/E2 – сайт признать бракодельным, а разраба на рыбу :)

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Подход, «если в синтаксисе страницы не хватает запятой, то пусть верстальщик идет на...» использовался с XHTML. Ну и где он сейчас?

ага, вот и ищи потом, почему страница съехала и кнопка не залупокликается. незакрытый тег и прочее блядство должно интерпретироваться как ошибка (если страница была загружена полностью)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут кстати знания TeX'а пригодятся: на каждый мелкий пук латех-компилятор бьет пользователя лопатой.

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.