LINUX.ORG.RU

Web framework или среда для Web-разработки для новичка

 , ,


0

2

Здравствуйте! Одностраничные сайты на голом HTML (уровень ИЗИ) делал лет 10 назад во время учебы. Сейчас работаю с linux серверами и хочу сделать простенькую web-панель для мониторинга и управления сервером.Готовые панели хороши и богаты функционалом, но для моих задач это не подходит к сожалению. Нужно чтобы можно было запускать баш-скрипты в web-интерфейсе. Мониторить состояние сервисов. Например, выводить список клиентов OpenVPN. Работать нужно будет и с бд (пока это только MySQL).Основная проблема в отсутствии опыта и не знание с какого бока подойти. Суть обращения: есть базовые знания HTML и совсем чуть-чуть php. Но Web-сервер поднять могу (ну хоть что-то :)). Коротко о задачах, которые нужно реализовать я написал. Подскажите на чем/с помощью чего можно сделать учитывая смешной опыт. И желательно, чтобы влиться в процесс разработки можно было бы сразу, параллельно читая маны. Потому что задача важная сроки небольшие. Хотя бы за месяц надо наваять хоть что-то! Делаю для «себя» поэтому на проф продукт на выходе не претендую. Все ради удобства и автоматизации.


Если PHP, то попробуй Laravel.

hippi90 ★★★★★
()

Без JS все равно не обойдешься, так что бери ноду

anonymous
()

Выбирай Python/Django. Огромное количество готовых модулей, материала в сети и коммунити. Да и сам Python достаточно прост, без всяких хипстерских технологий, которые изобретают один и тот же велосипед заново, раз в год.

th3m3 ★★★★★
()

Бери Yii2, просто и с батарейками.

no-such-file ★★★★★
()

есть базовые знания HTML и совсем чуть-чуть php

Посмотри на Laravel.
Если тебе не обязательно на php, то что-нибудь на Python (Flask, Django)

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

В том то и дело, что одним роутом дело наверно не ограничится. Но как отправная точка - мониторинг/контроль vpn соединений.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

А что со средой разработки для django? Как я понял из коробки только консоль в помощь. Или я ошибаюсь?

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Выбор большой, кодь хоть в блокноте. А так, все нормальные редакторы кода поддерживают Python из коробки.

Я пользуюсь Sublime Text, мне его хватает для всего. Есть ещё всякие IDE, вроде PyCharm. Но тут уж, как захочется.

Ну а консоль, это всегда хороший помощник.

th3m3 ★★★★★
()

Морду сделай на чём-нибудь современном типа, реакт, ангуляр, vue.js или ещё какой хипстоте, не важно, а данные скармливай из какой-нибудь хреновины на простейшем http обработчике. Ну или сразу node.js бери.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerby

для такой задачи django это оверкил, смотри в сторону bottlepy, cherrypy

bismi
()
Последнее исправление: bismi (всего исправлений: 1)

1) Изучаешь Kotlin поверхностно полистав доку, потом берешь Фреймворк к нему самый простой
2) почитай что-нибудь про React, на нем так же миллион примеров в сети и готовые админки тоже есть, как альтернатива можешь написать фронт тоже на Kotlin
3) наслаждаешься своей админкой
4) поднимаешь первые инвестиции

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Попробуй php yaf, говорят шустрый. Или вообще без фреймворка, в стандартной поставке php и так полно возможностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

можешь написать фронт тоже на Kotlin

Ахаха, не делай так )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Готовые решения есть, но не под мои задачи. Или же ссылки в студию, чтобы я мог ознакомиться. Вдруг я ошибаюсь.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

А что со средой разработки для django?

Ты про pycharm?

x3al ★★★★★
()

Есть мысль.
Раз mysql, то crud. Или сразу бери RoR, или бери flask+sqlalchemy+flask-potion+angular и там автор flask-potion написал на typescript контроллер для прозрачного связывания автогенеренного с помощью potion REST API с моделями ангуляра. Сложно, зато интересно, элегантно, SPA и все равно проще ноды с JS.

Shadow ★★★★★
()

Все, кто советуют ноду, умалчивают, что с вероятностью 99,9% логика обработки запросов на бэкэнде у тебя будет нневменяемой неуправляемой лапшой с потайными багами. Есть много способов избежать этого с помощью разных костылей, но лучше не насиловать здравый смысл и использовать с RDBMS типа mysql нормальное ООП.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

начал с nodejs, закончил за mysql кто тебе мешает использовать мускул с нодой? а насчет лапши, бери ноду 8, и забудь про коллбэки, есть async/await и промисы ну а вообще я бы может взял ruby on rails под такую задачу или что-то полегковеснее типа sinatra

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Восьмая нода не мешает не использовать нормальеый ООП. С нормально нормализованной реляционной базой удобно работать как с объектами. В JS удобнее с монгой.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

зачем изобретать велосипед ? Берешь например zabbix/nagios и пишешь к нему плагины ...

Jopich1
()

Бери flask и книжонку Мигеля

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

нормальное ООП

Нормальное ООП сейчас только в джаве, но на её изучение потратит несколько лет жизни, после чего забудет зачем вот это всё и с горя уйдет в Ънтырпрайз поддерживать индуский говнокод... А с нодой и es6+async/await можно быстро стартануть собственный говнокод.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

ООП везде отнрсительно нормальное, кроме JS.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.