LINUX.ORG.RU

Подскажите CMSку моей мечты

 


12

9

Сразу скажу, не уверен, что такое вообще существует в природе, ибо требования у меня противоположны всему, что сейчас воспринимается как мейнстрим. В общем, нужна CMS для сайтов, которые заведомо _не_ относятся (и никогда не будут относиться) к категории «высоконагруженных». При этом имеются два совершенно категорических требования:

1) свободное распространение и использование без ограничений (в том числе без всяких обязательных ссылок и т.п.)

2) ничего тьюринг-полного на стороне клиента; JS, HTML5, CSS3 запрещены под страхом смертной казни, то есть если CMS генерит что-то из перечисленного, то она не рассматривается вообще, вот то есть даром не нужна; в идеале — генерит XHTML и использует мелкий CSS-файлик на десяток классов;

Кроме того, есть ещё несколько более мягких, но тоже существенных пожеланий:

3) Язык реализации. В идеале она вообще должна быть написана на C или C++ с использованием минимума (лучше — zero) внешних библиотек, но такого, скорее всего, не бывает. PHP я терпеть ещё готов, Perl с его системой библиотек и dependecny hell — уже с трудом, что касается Питона, Руби, Джавы и прочей экзотики — мне проще будет её самому написать. Или без сайта обойтись.

4) Хранилище. Идеальная с моей точки зрения CMS не использует никакие СУБД вообще от слова совсем, то есть даже SQLite. Для хранения всего и вся — обычные текстовые файлы в обычных директориях.

5) Кастомизация. Сменные темы, среди которых есть что-нибудь лёгкое и НЕ привязанное к конкретной ширине экрана.

При этом она должна обязательно поддерживать настраиваемую навигацию, блоки, появляющиеся на определённых страницах (на всех или на некоторых), а также пользовательские комментарии (крайне желательно, чтобы пользователи могли заходить со своими OpenID — да, я имел в виду именно OpenID, а не OAUTH).

Если кто видел что-то подобное, киньте ссылочку :-)

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

я могу поднять сервер на маленьком дешёвом роутете. кстати, одно время по работе я именно этим занималась: заталкивала в мелкие железки Linuх, плюс бэкенды и минимальный веб-интерфейс для разных американских и европейских контор. и это потрясающе популярный и выгодный бизнес и их берут нарасхват. массовое производство экономит каждый цент на железе. когда девайсов миллионы - это окупает разработку с лихвой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь прямо сейчас вы пользуетесь Linux.org.ru, который может успешно отображаться без JS. А отправку комментариев можно реализовать на формах, которые отправляются POST запросом (когда-то это был основной способ обмена данными с сервером).
Что касается БД, то как писали выше неоднократно, она будет излишней. Если я правильно понял, никакой необходимости в фильтрации комментариев нет, а значит их можно хранить единым текстом (в добавок, у меня есть чувство, что на сайте Croco комментариев наберется меньше, чем мы написали в этой теме).
Если говорить о OpenID, те многие его реализации, что представлены на сайте проекта, не требуют обязательного наличия СУБД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Банальный пример на тех же рельсах.

Так это только после того, как ты уже выучил руби, поставил и настроил рельсы, продумал схему, написал миграции, разобрался с ActiveRecord, привязал модельки. И все для того, чтобы... показать статьи с комментами. А дальше это добро нужно деплоить и поддерживать, оно ж еще каждый год ломается. Хипсторазработка в полный рост, вопиюще нарушающая KISS и YAGNI.

bread
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ЛОР как раз почти идеален. ничего лишнего. всё читабельно.

Да, что особенно приятно - при отключённых пони аватарках отлично читабельно даже с мобилки с экраном 3.7".

hobbit ★★★★★
()

Вот за что я люблю посты уважаемого Croco, так это за то, как быстро они позволяют отделить нескольких адекватных и интересных людей от толпы скучных клонов-болванчиков с мейнстримом головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

к элементарной страничке обязательно докручивается скачивание нескольких мегабайт жабаскрипта, чтобы юзерский гаджет не скучал и скорее доедал батерею.

В мире обыкновенных юзеров (коих 99%) нужны такие странички, которые радут глаз. Если вам нравятся плоские и уродливые странички — значит сайт вам нужен только для удовлетворения ЭГО.

С тов. Croco уже выяснили, что ему нужно только для себя любимого. Пусть ваяет, действительно.

Но ваше мнение, к сожалению, годится только 1% линуксо-ориентированных пользователей.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ведь обходились мы раньше

...и в итоге потеряли реальность, и понимание аудитории, которая (к слову) почти вас всех и кормит и является источником для оплаты труда.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

эээ... при чём тут эго? я хочу нормальный, быстрый интернет. всего лишь. чтобы сервера не вызывали глобальное потепление и чтобы браузер не жрал гигабайты. теперь это считается «эгом». маразм крепчает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сервера не вызывали глобальное потепление и чтобы браузер не жрал гигабайты

А веб-документы (они же «сайты») выглядели как убогое ***но, так?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

кто кого кормит? простите, я зарплату получаю и сама себя кормлю. как-то так. и говнокод никогда не являлся «источником для оплаты» моего труда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

нет, сайты должны выглядеть нормально, а не как карточки для обучения детей с умственной отсталостью.

увы, сейчас моден дизайн для даунов. по одному предложению на экран. буквы размером в сантиметр. кнопки размером не менее пяти сантиметров. я не могу это объяснить ничем, кроме лени и говнокода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет, сайты должны выглядеть нормально

«правильно» — это как у Столярова?

Простите, но Андрей С. делал сайт тогда, когда никто не знал о теории цвета.

Сейчас этот сайт нельзя назвать нормальным. К слову, бложек Спуфинга — тоже.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

нет. но я не пишу говнокод. поэтому моя зарплата от говнокода не зависит. и к вебмакакам никак не относится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

увы, сейчас моден дизайн для даунов. по одному предложению на экран. буквы размером в сантиметр. кнопки размером не менее пяти сантиметров. я не могу это объяснить ничем, кроме лени и говнокода.

То есть вклад в развти бутстрап-тем, модели responsive design и так далее уже считается «даунизмом»? Oh way...

Как же вы изволите тогда ЛОР читать без js на смартфоне?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

я не знаю, кто такой Столяров. тоже мне, теоретики хреновы. я вам про «теорию цвета» могу рассказать и как художник (да, у меня ещё есть художественное образование) и как математик и программист (потому что я работала с распознаванием и графикой). а вебмакаки нихрена не знают ни о том, ни о другом. да и цвет тут вообще ни при чём.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хорошо оформленные, умеренно цветастые сайты — признак оявления уважения аудитории. А если сайты будут без css, js и прочего — их никто листать не станет. А то, что сайты с js нагружают там что-то — эт вы еще геймдев сбоку не смотрели. Вот там шо творится....

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

я не читаю лор на смартфоне. я вообще ничего не читаю на смартфоне. я его себе даже не покупаю (хотя могу купить десяток). я просто считаю это занятием для убогих. если мне нужен веб - у меня есть комп. и комп у меня есть всегда и везде. а сидеть и таращиться в экранчик размером с ладонь - это дебилизм, а не получение информации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

теорию цвета» могу рассказать и как художник

Если есть у вас написанная вами книжка, или вы помните, по каким книгам учились — скажите, не стесняйтесь. Может поменьше здесь станет «теоретиков».

По крайней мере я не знаю проверенную литературу по данной тематике.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

лор прекрасно работает без жабаскрипта. у него нет никакого цветастого интерфейса и он очень хорошо читабелен и удобен. какие-то проблемы? я иногда сайты в RSS читаю. как раз чтобы избавиться от «теории цвета» в интерпретации макак.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

я пока не докатилась до того, чтобы записывать всё, что я когда-либо читала. потому что это туева хуча технической литературы. но техническая литература актуальна только на тот момент, пока ты её используешь для работы. только гуманитарии (и я подозреваю, что вы - один из них) запоминают названия и авторов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот это веб, а не какое-то макачье поделие.

то есть во всяких микрософтах и гуглах тупые макаки работают, раз продвигают технологии типа js?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть во всяких микрософтах и гуглах тупые макаки работают, то есть во всяких микрософтах и гуглах тупые макаки работают

Ты имеешь ввиду менеджеров? Нет, они не тупые, увы. Их задача натолкать в тебя рекламы по самые гланды. Для этого и продвигаются жс-«технологии». Если не подсадить юзеров на жс достаточно глубоко (вплоть до полной неработоспособности сайтов без него), весь этот треш очень легко отключается. Так что, развитие веба с увеличением аудитории вполне логично пошло в сторону зомбоящика: цветасто, свистопердельно, тупо и назойливо накачивать потребителей рекламой и агитками.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да: правильно заставлять работать компьютер клиента, а не мучить сервер.

Ты забываешь, что сервер вообще-то твой, а вот компьютер клиента — нет. Следовательно, мучение сервера — это твои проблемы, а вот за посягательства на компьютер клиента можно и того, э.. руки отрубить, например.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

3) Серьезно? Php ок, python не ок? К твоему сведению, с помощью pip все зависимости ставятся одной командой. А про наборы костылей и нелогичностей в php есть тонны статей.

PHP — плод воспалённого недоразума недоучек, это несомненно. Но при этом PHP компилируется и деплоится в одно касание.

Питон — это плод воспалённого разума гениев. Это гораздо хуже: они уже смогли полмира убедить в том, что командно-скриптовое угрёбище в роли языка общего назначения — это нормально. Но дело не в этом; как язык PHP действительно гораздо хуже. Дело в том, что собрать этот долбаный питон под Openwall — уйдёт минимум день. У меня в жизни нет на это лишнего дня. Отказать.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Вам лень изучать SQL, лень изучать JavaScript.

SQL я когда-то неплохо знал, я ведь всё-таки работал в ISP, причём в те времена, когда готовых решений не было, всё приходилось ручками. Биллинг у меня был на PostgreSQL, весь насквозь самописный, угадайте, кем написанный. Только это было ровно 20 лет назад — в 1997 году. Знания, которые применяются раз в несколько лет, постепенно испаряются.

Javascript я вообще-то знаю и сейчас, язык сам по себе любопытный, если знать, откуда ноги растут (и если рассматривать его просто как язык программирования, вне контекста уЭб-дивелопмента). Но мне больше интересно другое — каким образом вы сделали вывод про меня, что мне лень его изучать? Я вот тут ищу CMS, которая не генерит ничего js-содержащего. И даже упоминал, что из друпала тэги <script> руками вырезал. То есть он там уже был, меня никто вроде бы не заставляет на нём писать самого, но я его вырезал, чтобы его там не было.

Вот тот же discuss — я считаю категорически неприемлемым его использование; но если бы дело было в моём нежелании изучать JS, то разве такое нежелание меня бы остановило? Там же не надо писать на JS, там всё давно написано.

просто ретроград и параноик и лентяй.

Ретроград? Несомненно, и не скрываю. То дерьмо, в которое уэбмакаки превратили интернет — это не прогресс, а мракобесие, и в таких условиях быть ретроградом хорошо и правильно.

Параноик? Разумеется. А что, вы не параноик? Тогда вообще лучше не подходите больше к компьютерам, у вас отсутствует один из необходимых базовых инстинктов.

А вот лентяем ты, мальчик, меня называть будешь не раньше, чем напишешь и издашь хотя бы пятую часть того объёма книг, которые написал и издал я. А до той поры пшёл вон.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В законах какой-то страны написано это?

В законах любой страны есть понятие собственности. А в законах конкретно РФ есть ещё такая штука «неправомерный доступ к компьютерной системе». А ещё есть такая вещь как мошенничество — когда в своих корыстных интересах пользуются чьей-то неосведомлённостью в специальных областях.

Я исполняю СВОЙ код потому, что он МОЙ

Вот в своём браузере его и исполняй

Посетитель САМ зашел КО МНЕ на сайт

Да неужели? А его кто-нибудь предупредил, что там будет JS исполняться? А ему кто-нибудь объяснил, что такое JS и почему его вообще-то НЕЛЬЗЯ допускать в браузер? А ему кто-нибудь сказал, что и подвисающий браузер, и всякие уворачивающиеся от мышки ползающие хреновины и всякие выползающие с боков экрана рекламки, закрывающие основной текст, и модальные диалоги, которые прихлопнуть можно только вместе с браузером — это всё JS?

Нет, не объяснили? Тогда это ещё и нарушение законодательства о правах потребителя.

Не нравится МОЙ javascript, над которым Я работал два года, пусть посетитель катится лесом.

Расскажите, какие вы делали сайты. Я их всех у себя на роутере зафильтрую — мне такие сайты не нужны.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Кандидату наук следует всё-таки знать определение слову «маргинал».

А кандидату философских наук — тем более, так что я его знаю. Если рассматривать IT-индустрию в целом, то вебмакаки вполне себе подходят под определение маргинальной группы; индустрия в целом для этого достаточно велика, а вебдивелопмент обладает всеми основными признаками маргинальности — низкая (если сравнивать с остальными) квалификация, безумные особенности субкультуры, etc.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а также ярый апологет языка Pascal

...в качестве первого языка программирования для обучения новичков с нуля.

Замечу, больше я Паскаль ни в каком качестве не использую и не воспринимаю. Мощная всё-таки штука — выдирание утверждений из контекста.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Если вам нравятся плоские и уродливые странички — значит сайт вам нужен только для удовлетворения ЭГО.

Так это ведь сейчас в тренде, называется „лэндинг”. Там и плоскота, и уродство, и удовлетворение эго тремя маркетоидными предложениями, растянутыми на четыре экрана.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Так это только после того, как ты уже выучил руби

А знания C/C++, значит, с рождения появляются?

поставил и настроил рельсы

Окружение на C/C++ тоже нужно поставить и настроить. Ещё неизвестно, где больше геморроя.

продумал схему

Не понял, схему чего нужно продумать. Если имеется ввиду схема БД, то здесь опять же всё одинаково. Если нужно просто показывать бложик и линейные комменты к нему, то там нечего продумывать. А если что сложнее (сортировка, древообразные комменты и пр.), то на C/C++ с файликами свистоплясок будет достаточно.

написал миграции

Ничего писать не нужно.
Например, rails g model Post content:text, title:string создаст и модель, и миграции.

разобрался с ActiveRecord

Разобраться с ним - одну страничку прочитать по диагонали. С примерами. А если знаешь английский хотя бы на уровне «лет ми спик фром май харт», то понимание будет ещё проще: Post.where(условие поиска).load

А дальше это добро нужно деплоить

Ну да, а решение на C/C++ само телепортируется на продакшен.

и поддерживать, оно ж еще каждый год ломается

Любой продукт нужно поддерживать в том или ином виде.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а современный веб отличается ещё и наплевательским отношением к юзеру. раньше была обязательна подстройка разметки сайта под клиента. и за несоблюдение серьёзно били по рукам. обязательным требованием было то, чтобы на каждом браузере (а тогда они были дико несовместимы меж собой), при каждом разрешении экрана (а минимальное было указано 640x480, хотя тогда уже ни у кого таких экранов не было) сайт должен был выглядеть нормально и плавно и красиво ресайзиться при изменении размера окна браузера.

Да ладно, неужто забыла надписи типа best viewed at 800x600 using Internet Explorer 4 or higher.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Нужно сказать, что я не утверждаю, что рельсы - это самое лучшее решение. Существуют и другие решения.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Ты забываешь, что сервер вообще-то твой, а вот компьютер клиента — нет. Следовательно, мучение сервера — это твои проблемы, а вот за посягательства на компьютер клиента можно и того, э.. руки отрубить, например.

Клиент получает контент и платит за это ресурсы.
Ресурсы могут быть в виде денег напрямую или косвенно (привет рекламе). А ещё в качестве ресурса могут выступать вычислительные мощности твоего драгоценнейшего Pentium III.
Дальше как в остальном мире: не нравится - иди к конкурентам.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Клиент получает контент и платит за это ресурсы.

Запросто. Только один момент: когда клиент платит деньги, он сначала смотрит на ценник, потом прикидывает, стоит ли оно того, и затем уже ЯВНЫМ ОБРАЗОМ даёт своё информированное согласие на сделку. Между делом, магазин без ценников — это чуть ли не уголовка.

В случае JS аналогия была бы корректной, если бы на сайте, содержащем JS, была входная страничка (которую нельзя обойти — если соответствующая кука не стоит, все остальные странички редиректят на эту), где подробно написано, что тут вот на сайте JS, и это вот такая вот и вот такая технология, которая поимеет и ваш браузер, и ваш компьютер, и лично вас заодно, если не согласны — идите куда-нибудь ещё.

Я пока что такой странички ни одной не видел. Даже согласия на применения кук иногда спрашивают, а вот согласия на применение JS — не спрашивает никто.

Croco ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Croco (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А знания C/C++, значит, с рождения появляются?

Не знаю как насчёт C++, а вот если человек не знает plain C и заявляет, что он программист — то его надо госпитализировать.

Окружение на C/C++ тоже нужно поставить и настроить.

Тебя кто-то обманул, нет там никакого окружения. Компилятор и линкер входят в состав любой никсоподобной системы, если только это не у(е)бунта, впрочем и в ней ставятся в одну команду. И настройки не требуют.

А вот этот пресловутый руби мне пришлось бы компилировать ручками из исходников, возжелай я его попользовать на своём сервере. Но я не возжелаю. Интерпретируемые языки — зло, а зло нужно уничтожать.

Ну да, а решение на C/C++ само телепортируется на продакшен.

Можно, например, свести деплоймент такого решения к копированию одного статически собранного бинарника. С интерпретаторами такой номер не проходит.

Любой продукт нужно поддерживать в том или ином виде.

Вопрос, в КАКОМ виде. Один «продукт» залил, запустил и забыл лет на пять, до тех пор, пока сервер внутрь себя ржавым порошком не осыпался; а другой «продукт» каждый день, как того ёжика — не пнёшь не полетит.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Проверил ЛОР и Википедию — HTML весит 25-40 Кб, ещё немного статика, но она всё равно кешируется современными популярными браузерами.

О мегабайтах речь не идёт.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Запросто. Только один момент: когда клиент платит деньги, он сначала смотрит на ценник, потом прикидывает, стоит ли оно того, и затем уже ЯВНЫМ ОБРАЗОМ даёт своё информированное согласие на сделку. Между делом, магазин без ценников — это чуть ли не уголовка.

В случае JS аналогия была бы корректной, если бы на сайте, содержащем JS, была входная страничка (которую нельзя обойти — если соответствующая кука не стоит, все остальные странички редиректят на эту), где подробно написано, что тут вот на сайте JS, и это вот такая вот и вот такая технология, которая поимеет и ваш браузер, и ваш компьютер, и лично вас заодно, если не согласны — идите куда-нибудь ещё.




Ценник в магазине обязан присутствовать благодаря текущему законодательству. Если бы не оно, то и ценников бы не было.

Если же приводить аналогию про js, то возникает вопрос: существует ли аналогичные требования для js в законодательстве?
Если нет, то какие претензии к разработчикам?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

тебе уже объяснили, что «НЕ привязанное к конкретной ширине экрана» - это media queries из css3, который ты ненавидишь всей своей пролетарской ненавистью?

moot ★★★★
()

Представляю радость на лицах пользователей вконтакта, когда их любимая социалочка приобретет исконно-посконный вид https://lpost.ru/wp-content/uploads/2012/11/LMB-en.gif времен Тима Бернерса-Ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

А кандидату философских наук

leave, тут эта. Пациент «готов» по всему треду.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Можно, например, свести деплоймент такого решения к копированию одного статически собранного бинарника. С интерпретаторами такой номер не проходит.

Ты почему такой жопорукий ламер?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.