LINUX.ORG.RU

Помогите определиться с вектором развития.

 , , , ,


0

3

Изучаю веб-разработку уже около 4 месяцев. Скажем, не особо усердно, так как до сих пор не сделал ни одного проекта, хотя по ощущениям уже могу сделать полноценный сайт. Знаю html и css на обычном уровне, Javascript понимаю нормально, умею нормально работать с DOM, знаю jQuery на базовом уровне (работа с DOM, без плагинов и UI). Знаю как пользоваться SASS, миксины, переменные и тд, вроде там ничего сложного не было. Вопрос в следующем: что делать дальше, чтобы найти работу? Сейчас думаю научиться пользоваться git и сделать пару проектов и залить туда, правда каких я не знаю, может пару сайтов? Что делать дальше с тем что я имею?

Ps; английский на среднем уровне.



Последнее исправление: bioshopik (всего исправлений: 2)

Что делать дальше с тем что я имею?

Забыть. Веб-разработка доживает последние дни, а зарплаты что fullstack, что backend разработчика определяются не умением в css, а умением в backend. Клепать сайты за доширак в 2016м году - удел разве что клинических дебилов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бэкенд тоже думаю освоить. Может быть в фриланс можно будет пойти. Для минимальной базы для бэкэнда надо php или noddjs и пойдет?

bioshopik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioshopik

Для бэкенда нужно не знание php/nodejs/java/etc, а понимание ООП (местных лиспохаскелефанатиков смело презри), OOD, и для старта знание любого языка программирования, а не разметки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioshopik

В сети хватает дебилов, которые говорят всякое, в том числе затем, чтобы у них конкурентов не прибавилось. Никому из них верить нельзя. Мне можно.

anonymous
()

Изучаю веб-разработку

Вниз.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

В макдаке хватает несвободных касс, например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

То вы в рсдне и прочих сычеприютах не бывали, похоже. Там куча дегенератов, которые только-только голову высунули из веб-формошлёпства и своим «авторитетом» грузят за нужность html-макак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioshopik

Эмм, а что ты в это вкладываешь? Не представляю себе заказчика, который пишет в ТЗ: «Поработать с DOM»

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну в плане обработки событий, умение найти нужные элементы документа и обработать их как следует с глубоким пониманием.

bioshopik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

javascript что ли не язык програмирования? Что надо для понимания ООП? Часто встречаю это требование.

bioshopik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioshopik

обработать ... как следует с глубоким пониманием

Обработай мне, пожалуйста, textarea с глубоким пониманием!
И как следует.

Если серьёзно:
Наверно, тебе надо посмотреть сначала на обработку объектов моделей данных в nodejs и на фронтенде (ненавижу nodejs, но это будет наглядно), а потом, наверно, посмотреть python + django или Ruby on Rails. Не значит что их нужно использовать, но после них будет понятно, как ПРАВИЛЬНО использовать php.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

потом, наверно, посмотреть python + django

ЗДОХНИ, СУКА. Выучи русский язык, хотя бы, перед тем, как учить других нерусским языкам

anonymous
()

Нужно знать работу с базами данных, при веб разработке с ними придется возиться постоянно

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я планирую выучить бэкенд, но хочу прежде, попытаться найти работу, грубо говоря, верстальщика, чтобы имеющуюся базу дополнить реальным опытом коммерческой разработки. Подтянуть знания.да и вообще хоть какой-то опыт получить. Базы данных, серверные языки и прочее не просят на эту должность. Хотя, повторюсь, я планирую в будущем их освоить. Чтобы не заниматься все время примитивизмом. Надо было мне с самого начала так сформулировать вопрос) Что еще надо, помимо того, что я описал в шапке, на должность верстальщика aka хтмл-обезяны. Чтобы можно было бы пытаться устроиться на работу за доширак.

bioshopik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioshopik

Что еще надо, помимо того, что я описал в шапке, на должность верстальщика aka хтмл-обезяны

нужно открыть сайт с объявлениями или спросить у знакомых нет ли у тех знакомых которые ищут веб-обезьяну на обучение\не сложную работу.
Некоторые веб-студии просто набирают падаванов на обучение с дальнейшим трудоустройством - по моему отличная платформа для старта. Просто начинай искать.
А если отвечать только на твой вопрос то - HTML, CSS, PHP(синтаксис, циклы, функции и тд), ну и опыт работы с cms и фреймворками которыми пользуется фирма в которую идешь будет не лишним.

man_of_motley ★★
()
Последнее исправление: man_of_motley (всего исправлений: 1)

Сейчас думаю научиться пользоваться git и сделать пару проектов и залить туда
git
залить туда

Думаю, что для начала следует научиться отличать git от GitHub.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПОСМОТРЕТЬ NODE.JS + MONGO! Go + redis!!!

Ты ещё жив???

Shadow ★★★★★
()

Че тут определяться? Изучай, что нравится, до работы ещё далеко... я бы копал в сторону Angular, Meteor, riot/vue.js и node.js + jade.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioshopik

Новичку, который хочет заглотить баззвордов, нужно выбирать те баззворды, в которые верует компания, в которую он хочет влезть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioshopik

Ангуляр и ПХП — это две параллельные вселенные. Фронтенд и бекенд. Первый живёт в браузере, второй — на сервере. Один не может быть лучше другого. Они разные.

Учить стоит лишь то, что интересно самому. Иначе есть ненулевой шанс быстро перегореть.

Интересно играться с браузером? Нравится взаимодействие пользователя с интерфейсом? Тогда Яваскрипт. Голый Яваскрипт для начала. Без Ангуляра, без Реакта, без прочих непонятных слов. Даже без Джейквери: http://youmightnotneedjquery.com

Интересно как работает сайт изнутри? Или, может, захочешь свой стартап? Гоу по следам Цукерберга и Дурова, выбирай ПХП*

* — ПХП можно (нужно?) заменить любой другой серверной технологией, той же Нодой

evbogdanov
()
Ответ на: комментарий от evbogdanov

Один не может быть лучше другого. Они разные.

Вопрос видимо не дочитал. Он спросил какой из них лучше начать изучать новичку.

Новичку не обязательно изучать бакенд, для чисто фронтендщиков работы тоже много.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Есть такие сайты где без перезагрузки страницы может документ меняться. Погугли и перед тобой откроются остальные методы, не только getElementById

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

теговый элемент

Не кури эту дрянь больше. Ты узел с элементом попутал, если такие уточнения делаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На всякий случай слелал уточнение для заявившего «умею нормально работать с DOM».

deep-purple ★★★★★
()

дальше надо обязательно взяться за настоящую работу за любые деньги. надо решать реальные задачи, а не стараться изобразить коня в вакууме. ты всё равно не «выучишь» всего.
программирование - это в чистом виде прикладная штука. нужно только для _решения задач_.
а пока ты просто пытаешься быть похожим на программиста.

taker
()
Ответ на: комментарий от taker

Да,я уже тоже пришел к такому выводу. Всего реально не выучишь ;)

bioshopik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.