LINUX.ORG.RU

Как поживает Джанго?

 , , python web


2

3

Хаюшки!

Вопрос по сабжу. Вроде не так давно вышла версия 1.10, а новости на ЛОРе не было ;-)

Как поживает экосистема фреймворка: что добавили, что сломали?

Корочего говоря, что нового?

Топик создал, потому что буду уходить потихоньку с php, я стал слишком стар для него :-)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Shadow

Даа, так намного лучше и никакого оверхеда, главное :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Я думал, что джанга - гогно. Потом на ноду и жс-макак посмотрел, как они регулярно прыгают то из бовера в ангуляр, то из ангуляра в вебпакер, то из вебпакера в метеор, из метеора в реакт и радуются, типа что-то новое изобрели и вообще на пике технологий. Самое забавное, это когда кто-то в пользу этого зоопарка приводит аргумент «зато у нас один язык».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дак выбери одну технологию и не прыгай. Используй только то, что нужно. Никто же не заставляет юзать каждый новый фрамеворк или библиотеку. Некоторые вообще, всё ещё на php сидят.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Благо теперь Jinja2 для шаблонов можно прикрутить почти без проблем

Сейчас уже и джанговские шаблоны умеют почти все что нужно. Да и раньше можно было просто прикрутить.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Дак выбери одну технологию и не прыгай. Используй только то, что нужно. Никто же не заставляет юзать каждый новый фрамеворк или библиотеку.

Чтобы осознанно выбрать одну технологию, надо хоть немного вникнуть во все остальные. А их овер 9000 и даже толком не ясно, которые из них пересекаются.

Некоторые вообще, всё ещё на php сидят.

Правильно делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Horizon operations are non-atomic (even with single documents)

Ну тут вообще мрак, впрочем на лендинги пойдет...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Но, спасибо за идею с нотификацией, а то я бы щас завелосипедил, а так заюзаю постгресовские нотификации.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Товарищи, все рендерим на клиенте!

Чем тебя рендеринг на клиенте не устраивает? Хочешь полудитить и по старикански на своём джанге всё окно перерисовывать?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Какой это очень глубокий архитектурный яблочный изврат, имхо.

Клиент должен браузить готовые странички, ну там добавить jquery для пущей интерактивности. Не знаю, как-то все с ног даже не на голову, а хрен знает на что.

Плюс так или иначе буду проблемы с SEO, PhantomJS всякие, headless-всадников подключай ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ты в нулевых застрял?

Рендерить на клиенте банально быстрее, да и нет смысла спрашивать у сервера «сколько будет 2 + 2» на каждый чих и перезагружать страницу 20 раз для того, чтобы показать ошибки в форме. Плюс серверу меньше работы → больше клиентов до того, как начинаются проблемы с масштабированием.

А от jquery сейчас модно отказываться, и эта мода вполне обоснована: jquery-driven код обычно является лапшой (пллюс его невозможно тестировать без DOM'а).

Плюс так или иначе буду проблемы с SEO

Роботы давно научились работать с динамичными сайтами.

PhantomJS всякие

Нормальные фреймворки (не angular1 и, естественно, не уродцы вокруг jquery, зависящие от наличия DOM) умеют и без этого.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

модно

ключевое, однако, слово.

Не будем холиварить посмотрим как изменится мода через несколько лет.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Способствует говнокоду, состоит из оверинженеринга, медленный.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Одна технология - это одна технология

Нифига. Придется учить 1000 фреймфорков, языков шаблонов, с совершенно разными подходами и подводными камнями.

И, лучше разделение труда, когда бэкенд(restful api, whatever) пишет один, документирует а морду другой. Мобильное приложение - третий. Как минимум. В идеале БД занимается четвертый и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть Nunjucks - можно рендерить одни шаблоны в jinja в джанге и на клиенте.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Для большинства сайтов, которые не RIA можно рендить изредка и отдавать из кеша и т.п. Как и несколько лет назад.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Роботы давно научились работать с динамичными сайтами.

Пруфы? Меньше месяца назад читал на эту тему, гугл не умеет. На этом можно всю хиптоту и хоронить.

stave ★★★★★
()

Пишу на Django и считаю его отличной системой, ничего лишнего, все построено грамотно до мелочей. Само построение приложения делает разработку гораздо более удобной чем на php. Что касается релиза там в основном фиксы и развитие функционала.

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С этим проблем нет. React умеет рендеринг на сервере, Angular через костыли тоже сойдёт.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Рендерить на клиенте банально быстрее,

а ничего что у клиента притормаживает и долго грузится всякие модули, CDN-ы и в консольном браузере пустота?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще интересный вопрос. Когда-то делали для всяких убогих тв приставок и киосков веб интерфейсы, там был очень ограниченый javascript и даже css и html. Всякие старнные браузеры(в лучшем случае урезанная opera). И не должно было тормозить. Приучало к другому мышлению.

А сейчас на smarttv всё нико тормозит, хотя там железо и софт современные.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

нет смысла спрашивать у сервера «сколько будет 2 + 2» на каждый чих и перезагружать страницу 20 раз для того, чтобы показать ошибки в форме.

Молодец, перечислил все 2 юз-кейса для клиентских скриптов. Jquery с головой, все остальные ваши js баззворды - это SPA рак. Веб был и остается в основном средством доставки контента в виде гипертекста. То, что вы из кнопочек лепите культ и пытаетесь превратить сайт в толстый клиент - временное завихрение мозгов. Это все из-за того, что вебмакакам не давали в детстве пофоршлепствовать на дельфи, вот оно и полезло: тайные нереализованные желания и ушибленность похапе родили риакт и прочую дрянь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

чтобы показать ошибки в форме.

валидация и БД на сервере не нужны - это прямо какое-то новое слово в архитектуре клиент-сервер, на самом деле искаженное восприятие REST

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ничего что у клиента притормаживает и долго грузится всякие модули, CDN-ы

Ничего, поскольку отрендеренный HTML будет грузиться/рендериться в браузере медленнее (ВНЕЗАПНО).

и в консольном браузере пустота?

0.00001% юзеров мало кого волнует, тем более что их поддержка добавит неудобств остальным.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

валидация и БД на сервере не нужны - это прямо какое-то новое слово в архитектуре клиент-сервер, на самом деле искаженное восприятие REST

Валидация на клиенте не отменяет валидацию на сервере. Она нужна только для удобства: позволяет мгновенно показать ошибку. Или удобство юзера не нужно, в соответствии с философией линуксов?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вот да, только джанга это даже не 2010, а намного раньше активно форсилась, ну а сейчас хз, слишком жирная, слишком ненужна, для апи медленная кроме всего прочего

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Пруфы? Меньше месяца назад читал на эту тему, гугл не умеет. На этом можно всю хиптоту и хоронить.

Как поживает Джанго? (комментарий)

A: In general, websites shouldn't pre-render pages only for Google — we expect that you might pre-render pages for performance benefits for users and that you would follow progressive enhancement guidelines. If you pre-render pages, make sure that the content served to Googlebot matches the user's experience, both how it looks and how it interacts. Serving Googlebot different content than a normal user would see is considered cloaking, and would be against our Webmaster Guidelines.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

на сервере делать уже мало чего нужно.

Тоже лолирую. Мастер визиток и лендингов штоле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

А от jquery сейчас модно отказываться, и эта мода вполне обоснована: jquery-driven код обычно является лапшой (пллюс его невозможно тестировать без DOM'а).

это где такая мода? может просто не осилили миграцию на JQuery 3 ?

DOM ready еще никто не отменял или решили без него обойтись?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

слишком ненужна

На ней куча легаси, которое кто-то должен поддерживать. Я работаю с джангой с 2007-го года. Сейчас у меня есть живые проекты на джано 1.0alpha, 1.2, 1.4, 1.6. Когда стабильная версия 1.10. И это ещё свежак, были и на 0.96

В общем это такой delphi.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это где такая мода? может просто не осилили миграцию на JQuery 3 ?

Везде, jquery мало нужен.

DOM ready еще никто не отменял или решили без него обойтись?

Напомни мне, когда DOM ready срабатывает для моих тестов на tape, если я запускаю их в голой nodejs.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Напомни мне, когда DOM ready срабатывает для моих тестов на tape, если я запускаю их в голой nodejs.

DOM ready всегда есть в браузерах, просто это настолько тонкий и незаметный момент, что создается ощущение, что можно обойтись без него, но это не отменяет с этим считаться пока что. В силу асинхрона ...

К сожалению знаком с нодой на уровне утилит так что насчет tape ничего не скажу.

Везде, jquery мало нужен.

и что, уже есть достойные замены? Если работает и есть не просит смысл на них переходить? Все необходимое там есть. Стандарт de-факто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Везде, jquery мало нужен.

ЛОР и остальные это не везде?

Интересно посмотреть на крупные сайтеги нормальные без JQuery с новомодными штучками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

На ней куча легаси, которое кто-то должен поддерживать.

Круто, на джаве его еще больше, но это не повод ведь бежать и загибаться где-то программируя на java 1.4 на каком-то ДРЕВНЕМ фреймворке, а?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Что тебе аргументировать? ты действительно не понимаешь сколько работы сейчас на бекендах? ты витаешь в облаках видимо, я тут тебе уже не помогу и не объясню, извини.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Какой это очень глубокий архитектурный яблочный изврат, имхо.

Причем тут яблоко с их ифонами? Прошлая архитектура как раз была не оптимальна, когда на каждых чих нужно было гонять по сети кучу лишних данных. Да и браузеру приходилось все окно заново рендерить.

Клиент должен браузить готовые странички, ну там добавить jquery для пущей интерактивности. Не знаю, как-то все с ног даже не на голову, а хрен знает на что.

Признайся, что не готов осилить перемены.

Плюс так или иначе буду проблемы с SEO, PhantomJS всякие, headless-всадников подключай ;-)

С SEO проблемы только у хипстеров, но и они попробовали их решить - по своему конечно, по хипстерски, типа рендеринга на сервере. Но в целом решили же?..

Я скоро предложу более оптимальных подход для решения этой проблемы. Хотя чего греха таить, тоже сначала соблазнился этими сервер-рендерингами запиливая собственный фреймворк под мои задачи. Но потом переосмыслил.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

валидация и БД на сервере не нужны - это прямо какое-то новое слово в архитектуре клиент-сервер, на самом деле искаженное восприятие REST

Предлагаешь делать валидацию на клиенте? А серверу принимать данные от клиента и не жужжать?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Признайся, что не готов осилить перемены.

Конечно, если Веб станет сплошь сделан из лендингов, придется осиливать :-)

А так пока буду наблюдать какими будут результаты «клиентской истерии» через пару-тройку лет.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.