LINUX.ORG.RU

php (frameworks?)

 


0

4

Вечер добрый, ЛОР. Устал от ънтерпрайза, на работе хватает с головой, дома хочется заняться чем-нибудь простым и легким. Решил посмотреть на PHP. Скажи, php-девелопер, как нынче модно писать веб-пр^W^W^сайты на сабже - используется «чистый» PHP или чаще используются фреймворки (Symfony? Yii? какие?)? Пока вкурил PHP по туториалу W3CSchools, как показалось, вполне хватило. Или, я ошибаюсь? Что ещё можно/нужно покурить? Спасибо.

★★★★

Пишу уже много лет на голом пыхе, без фреймворков, доволен всем. Но модно юзать Yii, в требованиях к вакансиям часто стали упоминать этот фреймворк.

amomymous ★★★
()

symfony, yii, обязательно последних версий.

зачем тебе php? Он сложный и убогий, и под него нет никаких действительно веселых технологий, один ынтерпрайз. Даже под жабой и то веселее, там хотя бы можно заюзать какой-нибудь another-one-jvm-language

stevejobs ★★★★☆
()

Святая толстота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

tl;dr: из PHP делают жабу. Аннотации всякие, классы, ORMы. Всё довольно убогое, т.к. язык не предназначен. Замыкания сделали быстрее жавы8 (отличились, малаца посоны), но убогие, надо параметрами всё импортируемое передавать. Аннотации зафигачили пока в комментариях, хотя есть патч от авторов ORM Doctrine с нативной поддержкой, который пока ниасилили вмерджить.

Сайтик на похапэ можно интересный сделать. Интерес будет не в самом похапэ, а в сайтике.

А что за сайтик ты собираешься сделать?

stevejobs ★★★★☆
()

Зависит от странички. Если что-то простенькое, то можно на чистом костылить, а можно и какой из микрофреймворков попробовать. laravel, fatfree, silex etc.

ritsufag ★★★★★
()

Не хочешь ынтерпрайза - Node.js. Модно, стильно, молодежно. И главное при всем этом не быдлокод, а хорошая, эффективная архитектура

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще пока даже идеи в голову не идут, просто хотелось попробовать что-нибудь, не важно что, на сабже. Но твой негатив таки, чувствуется, не беспричинен. Ты меня почти отговорил. Пока не начала толком, не очень жалко на идею забивать.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

возми что-нибудь из того, что здесь называют «хипстерским». А ынтерпрайз на похапэ и ынтерпрайз на жабе - имхо, один черт.

Ну, на PHP еще много чего не сделано, можешь заняться типичным времяпровождением phpшников и склонировать что-инбудь, типа точного клона Spring Framework под PHP, вроде еще нету.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У них же аннотаций еще нету. Точнее, есть, но парсинг аннотаций в комментариях замедляет работу софтины на 6 порядков (от чего авторы Doctrine словили попоболь и побежали писать нативную поддержку). Придется клонировать тот вариант, в котором xml-only столетней давности :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Думаю как-то можно просто без них. Не java же

vertexua ★★★★★
()

Юзаю Yii 1/2 и Symfony2. Доволен как слон.

// чистый PHP не нужен

resurtm ★★★
()

Symfony это же пехепешный интерпрайз, наверное Yii будет форфан, написал на нем один сайтик, ничё так, но так как язык без идеологии (в состоянии морфирования от шаблонизатора к интерпрайзу) то не очень фан.

А чё за сайт? есть одна тема, но не для всех сайтов подойдет

anonymous777
()

хотя щас вспоминаю выбрал yii из-за того что он работал на php5.2, а так взял бы laravel

anonymous777
()

дома хочется заняться чем-нибудь простым и легким. Решил посмотреть на PHP.

Выплюни каку и возьмись за ruby.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IoC/DI в студию. Даже если откопаешь, их никто не использует и тестируют потом в рельсах HTTP запросами. Потом еще тащат такие привычки в Java мир в виде Play/Lift и остального говнища

Не нужно? Встал и вышел

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А? Просто довольно резко звучит, вспоминается киркоров с розовой кофточкой.

rikardoac
()

Common Lisp уже рекомендовали?

mv ★★★★★
()

Еще есть zf2, например

moot ★★★★
()

Блин, да тут же тонны тем на эту тему. Сложно поискать? Я лично уже раз 5 отвечал на подобные вопросы. Модно писать с использование фреймворка, а именно Symfony 2.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

так он же вроде не развивается больше? я как-то о нем самом не шибко много знаю - качаю архив, распаковываю и ныряю в доки :) мощный инструмент.

NeverLoved ★★★★★
()

Уважаемый топикстартер. Ты выбрал не совсем подходящий ресурс для того, чтобы получить информацию о PHP-фреймворках. Вернее, совсем не подходящий.

Дело в том, что /development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков. Профессионалы (то есть те, кто владеет технологиями на высоком уровне и зарабатывает на жизнь разработкой ПО) здесь в подавляющем меньшинстве и, я бы сказал, на птичьих правах. Абсолютное большинство — это тролли, диванные теоретики, доморощенные гуру, форумные трепачи, лисперы, хаскелисты и прочие ёбнутые на голову адепты маргинальщины, фрики, школьники, хипсторы, петросяны, IT-эзотерики, IT-шарлатаны, IT-небыдло и так далее. Здесь в воздухе густо пахнет мамкиным борщом и нонконформизмом. Здесь модно поливать говном все практические, промышленные технологии и подходы (к которым, несомненно, относится и PHP). Поэтому вместо экспертного мнения ты получишь здесь 100500 тонн говна на PHP и 9000 советов учить лисп, хаскель, Smalltalk, Brainfuck, Agda и Coq. Разве это то, чего ты хочешь?

Надежды Макскома на превращение ЛОРа в «русскоязычный StackOverflow» не оправдались, разбившись о безответственную политику модерирования и, как следствие, полную маргинализацию ЛОРа. Поэтому лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам и литературе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь модно поливать говном все практические, промышленные технологии и подходы (к которым, несомненно, относится и PHP).

Поэтому лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам и литературе.

http://me.veekun.com/blog/2012/04/09/php-a-fractal-of-bad-design/

jbeckx1
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Рубисты зато могут сгородить из своего руби такой DSL в котором это IoC станет как воздух... Это так с точки зрения диванного кукаретика, сам не пробовал

Ну должно же у них быть что-то на замену IoC. Проблема есть, вполне конкретная, вполне из их области, значит должно быть вполне конкретное решение из их области.

Может быть, наша жаба просто не умеет «их» решение? Может быть, ты просто отказываешься верить, что вот ЭТО непотребство является решением?

А про Play давай тут не 4.2 про dependency injection, у меня сейчас новый сайт отлично работает с Guice:) (правда, не уверен, что это было действительно необходимо, т.к. для плея оно выглядит неидиоматично, а терпения соорудить свой костыль не хватает)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну должно же у них быть что-то на замену IoC

Что может быть на замену широчайшей общей концепции, которую можно реализовать как угодно. Хоть DSLами, хоть чем угодно. Рубисты - синглтонщики 80-го уровня, как в жабе в 90-х, всем пофиг

Play

Guice

неидиоматично

Вот мне и не пришлось отвечать. При том что есть cake pattern. Разработчикам Play пофиг. В доках нет, следовательно школьники просто не используют это в 99% процентах проектов. Потом правишь как лох

Меня сильно задолбали такие писатели. Когда берешь себя в руки и передумываешь им дать по роже спрашиваешь вопрос «Как будете тестировать?» - «HTTP запросами!!!». Все их судьба решена, закатываешь рукава и вперед

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Insomnium

Лучше покури сначала

JavaScript: The Good Parts Unearthing the Excellence in JavaScript By Douglas Crockford

Не пожалеешь.

jbeckx1
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Рубисты, рубисты!!! Японцы они... Кто-нить видел много сайтов на красноватом камешке? А уж о защищенности сайта на любимых ими рельсах и говорить не приходится. Руби язык хороший, но лишь для локалки...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.