LINUX.ORG.RU

Выбор направления в веб разработке (js, py, etc)

 , , , ,


2

3

Доброго времени суток. Уважаемые, подскажите, в какое направление податься, что нынче актуально и будет актуально в будущем.

В идеале, хотелось бы услышать некий пример задания, которое чаще всего встречается в сфере связанным с той или иной платформой/языком/фреймворком.

По объявлениям видно, что ищут и python, и php, и javascript разработчиков и связанные с ними фреймворки. С php знакомился очень давно, денверы, позже lamp с вордпрессами и тп и всякие флэш баннеры. По работе делал небольшие веб приложения для ведения внутренней документации и отчетов. Тех знаний было достаточно что б был результат. С javascript по сути тогда же, но немного игрался с фронтэндом. Нет, не снежинки, но что то типа модулей из jQuery. Кастомизированные кнопочки, ajax и тд. О python лишь читал.

По своим ощущениям, хотелось бы что то с javascript. Недавно прочел об nodejs, заинтересовало.

Но в любом случае, прошу помочь советом в этом обширном вопросе.

30 лет, не курю.



Последнее исправление: tne (всего исправлений: 2)

Сейчас тебе будут недожс советовать.

r_asian ★☆☆
()

Обмажься node.js, а на фронте react + redux.

нынче актуально

Это точно.

будет актуально в будущем

На несколько лет хватит, а дальше мой хрустальный шар не позволяет заглянуть.

sholom
()

что нынче актуально и будет актуально в будущем.

Вся эта js петушиная обойма насоздавало себе работы на 1000500 лет вперед! Ломать всё от версии к версии. Over9999 мегабайт для сборки 1 шаблона.

ggrn ★★★★★
()

Питон конечно же.
Ну и JS всё-равно придётся в любом случае для общего развития, ибо в вебе без него местами туго придётся.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

а может еще и примерным заданием снабдите?Ну, что б не плавать среди функционала и знать берега.

tne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

JS на общем уровне, как мне кажется, прост и поэтому не вижу проблем с ним. Однако, снова вспоминая nodejs я удивился, что можно сделать всего несколькими строками. Прям магия. Поэтому прошу уточнить, JS в общем как в «общем» или всё же «в общем» как в виду той же ноды и тому подобных вещей?

Про python подробнее если можно, например популярный фреймворк, который у нас востребован? Какого вида задачи в основном встречаются и тд.

tne
() автор топика

Для веба учи js, самое бурлящее направление. В любом случае без js в вебе не жизнь. А для бэкенда... тоже сгодится. Я не вижу преимуществ у какого-нить php или питона перед nodejs. Во всяком случае, последние редакции ecmascript сильно уровняли шансы.

Иногда бэкенд на go делают. Я не понимаю популярности этого ЯП, но оно тоже набирает обороты. Из плюсов — его дизайнили для monkey coders, оно достаточно лёгкое в освоении (хотя, я на нём толком ничего и не делал так что могу ошибаться).

true_admin ★★★★★
()

будет актуально в будущем

единственное что в фронтенде актуально постоянно, а не сливается к тому моменту как выучишь достаточно хорошо - это, внезапно, JavaScript, ну тот что ванильный. В бэке, какой-нибудь PHP ибо старый говнокод надо кому-то поддерживать. Можно ещё в NodeJS, но исключительно по причине, что JS все равно и так, и так придется изучать.

Ну а мне питон нравится, но тут уж дело вкуса.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tne

в виду той же ноды

Нода не нужна (если только ты не на ноде специализироваться собираешься), нужен именно классический ES5 (который везде сейчас работает) и знать что там в ES6 не помешает (его уже начинают в бровзерах внедрять) и про ES7 при случае почитать (однажды и до него дойдёт).
Нужен JS потому, что это единственное и достаточное средство выполнения рассчётов и манипуляций на стороне клиента.

можно сделать всего несколькими строками

Можно хоть вообще всё в одну строку писать.
Но надо чтобы с этим потом кто-нибудь другой мог сделать что-нибудь нужное, а это уже другая история.

популярный фреймворк

Django
Но это не единственный фреймворк

который у нас востребован

А кто ж его знает что там у вас востребовано.
У нас тут всякая бизнеслогика и всякие вебприложения востребованы, Джанга в них может хорошо.

Какого вида задачи

Питон — не узкоспециализированный язык. Решать на нём можно любые задачи. И этим и удобна вебня на нём: как только возникает потребность решать внутри сайта какую-нибудь нетипичную задачу — можно просто взять и решить её без костылей и даже без привлечения дополнительных инструментов.

Goury ★★★★★
()

Никого не слушай, выбери Clojure. И бекенд, и фронтенд и чёрт в ступе.

Deleted
()

какое направление податься, что нынче актуально и будет актуально в будущем.

Все направления актуальны, что за глупые вопросы.

хотелось бы что то с javascript

Ну и вперёд, к ангулярам и прочие метеорам. Начни уже что-то делать, а не стонать и титьку мять.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

Рано реакт, пускай подвигает кнопки DOM API, а как приложения делать - так и редюкс
ТСу - жс бери и забей на все
Сервер - node, express
Посмотри видео Ильи Кантора по Express, Node, SocketIO, Webpack и дальше само пойдет

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нода не нужна (если только ты не на ноде специализироваться собираешься), нужен именно классический ES5 (который везде сейчас работает) и знать что там в ES6 не помешает (его уже начинают в бровзерах внедрять) и про ES7 при случае почитать (однажды и до него дойдёт).

Все давно пишут на ES6/ES7 с примесью любых интересующих фич, в том числе и не до конца утверждённых как стандарты. Вылезай из криокамеры, за окном 2016 год и ограничиваться ES5 нет ни малейшей причины. Ну за вычетом всяких «staticfiles в джанге говно, а выкинуть его и собирать фронтэнд вне её — конкретно в этом проекте сложно».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кто все?
Половина фич ни в одном бровзере пока не поддерживается и в каждом это своя половина.
Кроме криворуких хипстеров, которые ещё любят браузерозависимые префиксы у CSS свойств, никто пока не пишет на ES6.
На ES7 так вовсе только самый раковый тупняк может что-нибудь в продакшн лить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У нас, по-моему, какой-то пост-компайлер стоит который конвертирует es6/es7 код который понимают все актуальные браузеры.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да хоть бы у вас там фортран через сиплюсплюс в него конвертировался, пользоваться абстракцией без понимания слоёв под ней === стрелять себе в ногу.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Угу, те кто не знает как устроен процессор вообще к компьютеру подпускать не надо, ага :). И это при том что вряд ты знаешь как внутри процессор-то работает. Я не про «понимание» на уровне крупных блоков из статьи с википедии.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

не дают разработчику права нихера не знать что под ними скрыто.

Если ты используешь абстракции, это не означает, что ты не знаешь, что под ними скрыто. И если ты знаешь что под ними скрыто, это не значит что ты не можешь использовать абстракции.

хипстор

У тебя это слово в каждом втором посте. Это такие бородатые дядьки? Они тебе жить как-то мешают?

pawnhearts ★★★★★
()

Сейчас уже можно не париться и выбирать JS для всего в вебе. От фронтенда, до бэкэенда(node.js).

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Спасибо, я знаю как процессор устроен и на уровне блоков и на уровне полупроводниковой логики.
А ты пока подумай почему

(0.1+0.2 == 0.3) === false

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Очень сильно мешают, и не только мне

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

я знаю как процессор устроен и на уровне блоков и на уровне полупроводниковой логики

Молодец, теперь расскажи нам как это тебе помогает в личной жизни программировании. Желательно дать обдуманный ответ в современных реалиях.

Ну и я ещё по-секрету скажу что результатом преобразования es7 в es5 является обычный жава-скрипт который без проблем читает любой программист. Внезапно, да? Ещё минуту назад был Д'Артаньяном, а, оказывается, не знаком с js дальше синтаксиса.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не мешай ему. Компиляторы — это изобретение хипстеров, Ъ испокон веков писали на языке их выхлопа. Начиная с машинного кода.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Та двигать кнопочки умеем. А вот всё остальное, что вы перечислили, увы, нет. Буду изучать, да читать.

tne
() автор топика

Спасибо за советы, в принципе, как и предвидел - общий настрой ясен. Жаль так никто и не подкинул примеров работ в производстве.

tne
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Еще монгу для структурированных связанных данных посоветуй

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Главный вопрос всё равно в подходе: можно и на пхп писать по человечески, а можно и на скале как мудак. Разве что только на ЖС вообще нормально не напишешь.

Так что изучай принципы и подходы, а язык это уже не столь важно.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Забей, пусть пишет на es5 совместимый код, если другого не осилил. Каждому свое.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Кроме вебкита есть и другие бровзеры

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

javascript.ru в помощь.
Самое главное - выбрать направление и идею, а дальше пилить
ЖС очень динамичный язык и копать в несколько направлений очень сложно

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Почему нормально не напишешь? Если можно писать как хочешь, то не значет, что всегда плохо

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

язык это уже не столь важно.

Язык это не только и не столько синтаксис, поэтому я это утверждение считаю спорным.

Не смотря на то что крепкая общая база не помешает, знание предметной области никто не отменял.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Язык это не только и не столько синтаксис

разумеется, никто и не спорит

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

JS на общем уровне, как мне кажется, прост и поэтому не вижу проблем с ним

http://javascript.crockford.com/popular.html

зы. и таки для общей культуры умей /re/ те которые в отчеЮниксе

ну и одно из реально самых важных умений-навыков = гарантировать результат(можно и дурнопахнущий) в указанные сроки - ибо предсказуемость результата который несёт маржу заказчику делает твоего нанимателя полезным.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.