LINUX.ORG.RU

Разработка на js

 


1

2

Лор, посоветуй годные статьи, или книжки, или поделись своим опытом по организации разработки на js (интересует в основном клиентская часть).

Причем мне не нужно изучать сам язык. Меня интересует как разработчики всяких библиотек и приложений организуют рабочее пространство, как устроены проекты, как тестить и дебажить, и тд.

Потому что для многих других языков все более-менее понятно. Например, в питонах или плюсах есть команды импорта модулей. А в js такого нет. Я хочу разработать какую-то программу (в свою очередь состоящую из модулей), использующую стороннюю библиотеку. Можно, например, в браузере все модули и библиотеки подключить в тегах script. Но тогда при разработке моего модуля в отдельном файле IDE не будут видеть функции из библиотеки и других модулей. В nodejs есть require, но в браузерном js такого нет. Скопипастить весь код библиотеки в один файл при разработке, а потом разбить по модулям?

В общем, как все это организовать. При этом не хочется тащить кучу разных библиотек, вроде require.js. Меня сейчас интересует разработка на jQuery и Angular.


«JavaScript. Подробное руководство» Флэнагана. В этой книжечке есть всё, абсолютно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zarkone

вроде require.js

ах, не дочитал >..< но в Angular вообще все хорошо с модульностью и так, нет..?

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

«JavaScript. Подробное руководство» Флэнагана, глава 12.

anonymous
()

Но тогда при разработке моего модуля в отдельном файле IDE не будут видеть функции из библиотеки и других модулей

Тебе надо поменять редактир.

zz ★★★★
()

Вот тут делятся опытом. Может, что интересное для себя подсмотришь.

Для AngularJS есть довольно известный скелет проекта, на который можно вешать код: https://github.com/angular/angular-seed

noomorph
()

Нормальные редакторы и IDE должны видеть функции из библиотеки и других модулей. Или ищи как вкрутить, или меняй IDE.

noomorph
()

Например, в питонах или плюсах есть команды импорта модулей

man amd и requirejs

IDE не будут видеть функции из библиотеки и других модулей

иде для js - это сущее извращение

как тестить

man BDD, jasmine, mocha

дебажить

man console.log() и developer tools в твоем любимом браузере

Corey
()
Ответ на: комментарий от Corey

иде для js - это сущее извращение

ИДЕ для скриптовых языков — сущее извращение # FXD

Apple-ch ★★
()

во первых man middleman. аналогичные тулзы nodejs вызывают ржаку.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Меня сейчас интересует разработка на jQuery и Angular.

Stribog
()

стоит избавится в требованиях от ие - тормозной костыль jquery давай досвидания. angularjs - притянутый за уши паттерн насаждается везде и бесит. как вобщем и 90% паттернов

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zz

ок, есть index.html:

<html>
  <head>
    <script src="js/some_lib.js"></script>
    <script src="js/my_super_app.js"></script>
  </head>
  <body>
  </body>
</html>
в файле my_super_app.js я и разрабатываю что-то, при этом используя функцию foo из some_lib. мой вебшторм пишет, что foo не найдено. в каком редакторе не будет такого?

memnek
() автор топика

стоит вебшторм. jquery он понимает, а вот функции из markdown.js, например, не мог найти. то есть, я подключаю мой скрипт и markdown в index.html (на которой смотрю результаты). в моем скрипте при редактировании вебшторм не видит функцию markdown.toHTML

memnek
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

> как вобщем и 90% паттернов

правильно, только Апач с cgi-bin и скрипты на перле. кому нужны джанги и рельсы с их MVC?

memnek
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

а как ИДЕ узнает про другие модули? ведь они подключены только в html-файле, а скрипт я пишу в отдельном js-файле (а не в теге). конечно, функции jquery, например, известны в ИДЕ, а вот с менее распространенными библиотеками уже трудности.

memnek
() автор топика
Ответ на: комментарий от memnek

это порождает болезнь, когда каждый проект пишется на MVC. никто даже не думает посмотреть в сторону других паттернов, которые подходят значительно лучше или вообще без паттернов. например автор вместо изучения языка программирования, апи разных браузеров начинает изучать конкретный фреймворк/либу/паттерн. это чревато закончить жизнь сраным сениором в аутсорсе.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от memnek

у меня также иногда не видит функции из angular модулей, но в большинстве случаев автодополнение работает.

невозможнотяжело сделать идеальное автодополнение для динамических язиков. В idea оно пока лучшее из тех, что я использовал.

Stribog
()
Ответ на: комментарий от memnek

Как правило, IDE парсит все файлы внутри папки проекта, то есть автодополнение тебе предложит даже то, что ты не подключал.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от punya

ну если пихать любой паттерн (ООП, MVC, FP и тд) в абсолютно любую сферу, то это болезнь. с другой стороны, есть ситуации, когда именно этот паттерн наиболее удобен. поэтому говорить что 90% паттернов ненужны не совсем верно. они полезны, если знать как и когда их применять.

memnek
() автор топика

Помочился на обитателей js-треда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.