LINUX.ORG.RU

Годных шаблонизаторов тред

 , ,


0

1

Продолжая тематику освоения современных методов разработки для веб, спрошу о сабже :)

Из того, что помню я в 2008-09 годах в большинстве своем в любой попсовой книжке по пыху писали о Smarty.

В качестве упражнения хочу добавить к одной самописной cms (найденной на просторах Сети) какой-нибудь шаблонизатор.

Чтобы не особо уподобляться обезьянке которая подсела на фреймворк и ничего не знает о подводной части айсберга.

Хотя сделать остов для бложика на том же ларике можно очень быстро.

Эту систему сейчас гоняю на локалхосте, приятно что «искаропки» бутстрап, можно на практике подучить обе технологии «не отходя от кассы».

В общем, кто знает, тот пишет!

★★★★★

Немного не понял что ты хочешь использовать. У laravel есть Blade, для cms можешь использовать Twig.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

С laravel и подобными все понятно :)

А я хочу шаблонизатор с минимальными зависимостями.

Ну и по желанию красивый и выразительный, чтобы попытаться прикрутить его к cms-ке из туториала. Для тренировки

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

я хочу шаблонизатор с минимальными зависимостями.

PHP и есть шаблонизатор, без зависимостей, лёл. Если нужен простой и мощный то Twig, список возможностей есть на офф. сайте.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Да, но только позволю себе заметить, что отделить представление от логики было не так то просто до создания на пыхе фреймворков MVC :-)

Думаю, что сим утверждением не погрешу против исторической правды :)

Спасибо

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

да все годные, twig, blade, smarty вроде тоже «норм» (хотя экстенсивно им не пользовался).

голый пхп тоже ок в виде шаблонизатора.

plates судя по ссылке что то из серии smarty.

umren ★★★★★
()

Всем спасибо!

Буду понемногу разбираться.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

PHP и есть шаблонизатор, без зависимостей, лёл

Только слабоват. Нет наследования, неудобно вывод перехватывать, нет компиляции из множества подключаемых кусков в один в кеше, нельзя подставлять параметры без угловых скобок и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()

Любой. Если важна скорость: любой быстрый. /thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

можно и не такое слобать...

Подумай сам: xml-xslt шаблонизация работает практически нативно. Один раз фактически компилируется - потом отрабатывает на уровне C. Практически приближено к статике. XML одна из популярных форм представления «вложенных данных»

Другое дело что это для кого и кусок железа в руках дикаря.

Народ спалился из-за спама и возможно решета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ спалился из-за спама и возможно решета.

Да, хотя тот же самый Юкоз этим страдает не меньше.

Только в последнее время для борьбы со спамом ввели премодерацию в гостевой.

Что поделаешь — обратная сторона популярности, хоть они и пошла на спад нынче.

В остальном согласен.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ужасы xml+xslt по идее можно преодолеть, раскрыв вокруг над-язык или препроцессор, который переводит на этот уровень. Возможно уже есть такое. Да должно быть!

Проблема (одна из) xml-решений, что некоторую логику удобно делать «на лету», например мердж HTML-аттрибута class и другие подобные случаи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Оппаньки! :)

Штука с довольно приятным синтаксисом.

Спасибо!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.