LINUX.ORG.RU

Оцените мою CMS

 


0

1

Ребят, на yii написал свою CMS под сайты визитки.

Возможности:

Для каждой создаваемой страницы можно отдельно:

- подключать js-пакеты, прописывать css и js отдельно в файлах;

- загружать изображения, менять их размер и создавать дубликаты;

- подключать кэширование;

- подключать метки;

- добавлять переменные.

Переменные являются полностью независимыми от шаблонов и страниц, могут содержать собственные изображения, стили и скрипты.

В CMS реализовано 2 вида статистики: внутренняя и внешняя. В каждой странице можно подключать/отключать скрипт счетчика. Залогиненному в админке пользователю счетчик на страницах сайта не выводится, чтобы не смазывать статистику. Внутренняя статистика также не учитывает посещения администратором страниц сайта. Внутренняя статистика использует «меточную» систему. То есть для каждой страницы можно отдельно подключать нужную метку, и затем отслеживать количество посещений по этой метке.

Также есть гибкий виджет для вывода каталогов, который может использоваться на любой странице сайта или в любой переменной. Виджет добавляется самим пользователем в админке. В нем можно указывать: id каталога, id шаблона вывода, get-параметры при которых виджет будет виден пользователям, min и max количество выводимых строк.

CMS поддерживает работу с sitemap и robots.txt. Также в системе присутствуют «Триггеры». Например, вам нужно периодически добавлять страницы в какой-то раздел. Приходится совершать несколько действий, чтобы открылась нужная страница. Триггеры решают эту проблему. Добавив в два клика триггер, Вы каждый раз его нажимая, будете оказываться на нужной странице. Полезная, на мой взгляд опция.

Скриншоты находятся тут http://fotki.yandex.ru/next/users/serge-ruso/album/298778/fullscreen/930416?p...

Буду рад отзывам, критике, предложениям.

С уважением, Сергей.

PS Код к сожалению показать не могу, так как его надо причесать и прокомментить.

Ответ на: комментарий от sergej1986

Также можно переходить к редактированию страницы путем дописывания в адрес страницы /UPDATE, или можно создавать страницу внутри категории путем дописывания /CREATE

sergej1986
() автор топика

Буду рад отзывам, критике, предложениям.
PS Код к сожалению показать не могу, так как его надо причесать и прокомментить.

«Код - говно, убейся» - уже было?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю как Play, но рынок развивается, языков - куча, фреймверков - куча, на вордпрессе клепают бложики и мелкие магазинчики, новостные сайты и т.п., но это не ВСЁ, что нужно бизнес-проектам. Бизнесу нужны новые пути для быстрого и качественного решения крупных задач: restfull, hadoop, nosql и прочее, к чему wordpress не имеет никакого отношения, как и laravel/drupal и прочее.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

а ты как ТС будешь скриншотами хвастаться?
или всё таки исходнички засветишь?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

В смысле «не альтернативы»? Если они решают поставленную задачу

Ага. Телега — альтернатива Мерседесу. Задачу доехать она же решает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не знаю как Play, но рынок развивается

Угу, развивается. И?

но это не ВСЁ, что нужно бизнес-проектам

Да сколько угодно. Только непонятно, с чего, вдруг, всплыли «бизнес-проекты», когда только что речь шла о рынке вообще и c GitHub'а начиная, в частности.

Бизнесу нужны новые пути для быстрого и качественного решения крупных задач: restfull, hadoop, nosql и прочее

Как много buzzwords. Их тоже есть у меня — composer, yii, symfony, hhvm, phalcon и так далее по списку.

к чему wordpress не имеет никакого отношения

Да сколько угодно. Только это самый востребованный и используемый Web-продукт современности. При чём лично я считаю, что это ужасный продукт, который, скорее, антирекламу PHP делает :) Но это не отменяет факта его популярности. А уж если добавить сюда MediaWiki, Facebook, ВКонтакте... Да, конечно, это всё никто и звать их никак :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При чём лично я считаю, что это ужасный продукт, который, скорее, антирекламу PHP делает :)

Антирекламу PHP делает чтение официальной документации.

После этого репутацию PHP опустить еще ниже уже не может ничто.

Некуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Альтернатив куча, на Python, Ruby и других языках. Советую почаще вылезать погулять из своего PHP мира.

Это нифига не альтернативы :) Чтобы понять это, нужно почаще заходить погулять в мир PHP-решений ;)

Ну да. Первое же ЯП, а второе — хреновый шаблонизатор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да сколько угодно. Только непонятно, с чего, вдруг, всплыли «бизнес-проекты», когда только что речь шла о рынке вообще и c GitHub'а начиная, в частности.

То, что сейчас популярно на гитхабе - отразится на рынке разработки программного обеспечения в ближайший год. Уже сейчас, за 2 года разработки на oDesk, я могу рассказать, что из 12 проектов, только на одном использовался php (сайт для фейсбук-флэш игры), остальные 11: 8 из них написаны на ruby, 3 на javascript/nodejs. Во всех 12 проектах: 4-5 используют MongoDB, 6 Mysql, некоторые и то и другое. 2-3 Postgresql/CouchDB.

Т.ч. одно дело водпресс бложики, другое дело, что уже с пхп все бегут. Не бегут только: русские, и те, у кого php база громадная, где переписывать на руби/питон - себе дороже. Все новые проекты пишутся абсолютно повально без PHP и со всякими MongoDB, Less, Sass, Coffescript, где PHP просто чужд.
Вопрос:
Вот, например, для wordpress есть middleware для компиляции coffescript в javascript и less в sass прямо на лету как это сделано в nodejs express (less midleware)?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Опять мухи с котлетами.

4-5 используют MongoDB, 6 Mysql, некоторые и то и другое. 2-3 Postgresql/CouchDB

Кто-то запрещает использовать это всё с PHP?

Т.ч. одно дело водпресс бложики, другое дело, что уже с пхп все бегут

Вот когда убегут — тогда и можно будет говорить. Я за последние 25 лет на рынке программирования столько всего насмотрелся, что только ухмыляюсь, когда кто-то строит дальние планы. Преждевременная оптимизация — зло.

и со всякими MongoDB, Less, Sass, Coffescript, где PHP просто чужд.

Чем чужд PHP MongoDB, LESS или SASS? А какое отношение Coffescript имеет к Ruby или Python?

как это сделано в nodejs

NodeJS головного мозга? Это проходит :)

KRoN73 ★★★★★
()

У меня выдает ошибку установки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А какое отношение Coffescript имеет к Ruby или Python?

Coffescript впервые был внедрён в RubyOnRails, став частью фреймверка, ускорив разработку client/side. CS создан по образу ruby & python. А у вас на PHP, походу, до сих пор нет обвески для него, ибо выйти из своего круга комфорта слоновьего мира ох как не просто.

menangen ★★★★★
()

Оценивать CMS по скриншотам можно только внешне, скажу, что если внешне, то плохо, т.к. сейчас в моде плоскота, как в Windows8(.1) А у тебя местами есть скругления (в настройках), местами нет (в метках). Короче дорабатывай внешний вид и показывай код.

Да, сделай поля для входа и прочие контроллы нормальными, а то на тёмной теме (через firefox) у меня они тёмные и в них набирается чёрный текст. Сделаешь так, чтобы оно хорошо смотрелось и было понятно чайникам, которые видят CMS впервые, тогда продукт будет конкурентно способен, а дальше добавляй функционал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

ибо выйти из своего круга комфорта слоновьего мира ох как не просто

Ну так комфортно же, зачем кактус кусать? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej1986

Я знаю, потому и говорю - исправляй контролы.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.