LINUX.ORG.RU

max-width это хорошо или плохо?

 


0

1

даже открыв лор на своем w:1920 мониторе, обнаружил, что и на нем используется max-width. не говоря уже о популярном ВКонтаче, контент которого занимает 33.(3)% экрана по ширине.

подскажите, это вообще плохо же? что сайты не адаптируются под широкие экраны... или как? :( вообще наверно должен быть какой-то предел, когда смысла растягивать сайт на 4k монитор нет. но а как было бы правильней?

★★★★★

Это хорошо. Нужно совершать лишние движения головой и глазами при чтении, если контент растянут на всю ширину.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Запилить сайт с горизонтально прокручиваемой лентой. Тогда будет использоваться практически всё место.

anonymous
()

Сферический max-width в вакууме это полезная фишка, например для того, чтобы загнать большую картинку в галерее в масштабы окна/дизайна. Ограничение ширины сайта таки говно :}

Also, 4k монитор скорее всего будет просто с большим dpi, так что растягивать тоже будет полезно.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

По хорошему нужно чтобы конкретный блок имел ограничение по ширине, но блоки могли двигаться. Т.е. на маленьком экране они в один столбик, на широком слева один, а справа другой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как ви считаете, дизайнеры должны выбирать классику, соответствующую 96 DPI и адекватное соотношение диагонали к разрешению? ну ведь художникам и прочим, важно каждый пиксель видеть. или им тоже большим DPI монитор не испортишь, а чтобы задрачивать на пиксели, можно воспользоваться масштабированием?

просто вот думаю, правильно ли я сделал, купив два монитора 24" 1920x1200, или стоило уже дождаться 4k... потому что очень важно работать с пикселями. и возможно я заблуждался, отказываясь от большего DPI предпочитая классику.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Отключи max-width на ЛОРе или ещё где и посмотри станет-ли тебе лучше.
Когда портянки текста растягиваются в одну длинную строку это не очень удобно.
Можно конечно например увеличивать размер шрифта, что-бы строки получались не такими длинными, но это сложнее адекватно сделать и не факт что результат будет лучше.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И чтобы каждый мог выбрать ширину блоков и их расположение. И чтобы пиво в холодильнике не кончалось.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И чтобы пиво в холодильнике не кончалось.

Фу. Не надо мне, чтобы во время двигания блоков рядом шатались алкаши.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запилить сайт с горизонтально прокручиваемой лентой. Тогда будет использоваться практически всё место.

Именно это и представляют из себя некоторые метро-приложения, вот только эта лента всё равно делится на блоки, так что как ты не крути всё равно получишь то же самое. Ну и это неудобно.
Попробуй вк приложение в шин8, и ты поймёшь что дизайнеры мелкософта должны жарится на сковородке.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Лично дизайном не занимаюсь, поэтому мне сложно сказать. А если делать картинки с большим DPI её потом ресайзить не придётся ли, чтобы на сайт запилить? А то обычно это выглядит не очень хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Да нет, горизонтально :3 23"

Лоровское поле ввода надо бы пофиксить принудительно, это да. А то места столько, а оно в высоту вытянуто.

Ах, да, картинка: http://i.imgur.com/uVpSu2n.png

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

Ужасно бесят такие сайты, где содержимое сжато по центру, а по бокам остаются полосы. Приходится увеличивать масштаб в браузере, чтобы растянуть сайт на весь экран.

heinrich2
()

max-width хорошо только при margin:0 auto. А то видел я некоторые вроде серьёзные сайты, а у них весь контент к левому краю прижат.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А тебе удобно читать текст с контент блока растянутого на всю ширину?

Мне удобно. А если кому-то неудобно, это не повод ограничивать ширину сайтов. Пускай сжимают свой браузер, а не разворачивают его на весь экран.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какое разрешение и диагональ?

1920 х 1080, 21"
Раньше был ноутбук 1366 х 768, 14". На нем вобще невозможно было нормально читать, пока не растянешь текст на полную ширину.

heinrich2
()

1920 мониторе

Я себе такой роскоши позволить не могу, поэтому не могу судить как оно «там».

system
()

ширина должна быть фиксированной в какой то момент времени (большие мониторы), это ок

umren ★★★★★
()

89em еще не так плохо, не 700px.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.