LINUX.ORG.RU

Заморочка из бочки!

 , , , ,


0

2

Доброго времени суток!

Нынче гоняю Друпал на локалхосте и столкнулся с такой непоняткою - Хромиум видит виртуальный хост drupal.name, а ОгнеЛис нет. Понадобилось установить два браузера для того, чтобы протестировать модуль nodejs_privatemessages - личных сообщений в стиле втентаклика :)

Файл конфигурации виртуального хоста /etc/apache2/sites-available/drupal.name.conf

<VirtualHost *:80>

 ServerName drupal.name
 ServerAlias www.drupal.name

 DocumentRoot "/var/www/drupal"

 <Directory "/var/www/drupal">
   allow from all
   Options +Indexes
   RewriteEngine on
   RewriteBase /
   RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
   RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
   RewriteRule ^(.*)$ index.php?q=$1 [L,QSA] 
</Directory>

</VirtualHost>

Как видите, mod_rewrite включен для активации «чистых ссылок» в Друпале.

Версия firefox 30, «стоковая».

http://localhost и http://localhost/phpmyadmin через Лисицу срабатывают нормально, а остальные виртуальные хосты не работают и не пашут только через firefox.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Firefox открывает сайт на локалхост только при подключенном Интернете(?)

Кто-нибудь может объяснить такое поведение?!

Бред!

Twissel ★★★★★
() автор топика

1. В /etc/hosts строчка с drupal.name есть? Или у тебя локальный DNS сервер / что-либо ещё? Твой хост из консоли пингуется? curl страницы показывает?

2. Настройки сети в Firefox какие? И попробуй с чистым профилем (firefox -ProfileManager).

d2
()
Ответ на: комментарий от d2

1.Есть, никаких днсов,пингуется,curl разметку отдает.

2.Запуск с чистым профилем помог - Лис «прозрел» ровно на этот хост. Второй, где у меня просто куча каталогов со скриптами на пыхе, так и не «видит»

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d2

Неа, не помогло. Резолвит имя только при подключенном Инете. Похоже, что у firefox'a свое представление о dns и /etc/hosts он не празднует.

Какие будут соображения, господа?

Может, кто-нибудь потестит у себя на виртуалке?

Twissel ★★★★★
() автор топика

По-моему проще будет забить и поставить midori.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А в 30-м еще остались настройки уведомлений телеметрии, краша? Отключи, если не отключено. Может он в сеть ломится для оповещения.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Попробую при случае - уже снес. На сегодня хватит. Надо же: такая нелюбовь к админам 127.0.0.1, не ожидал.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ага, у меня в hosts 900 записей (локальных большинство), всегда все ОК было и есть (вот уже ~2 года). Изменения в файле Firefox принимает мнгновенно, в отличии от... сами_знаете_чего, где всю систему приходилось перезапускать.

Marlboro
()
Последнее исправление: Marlboro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Marlboro

Понял. Да ладно. Не суть, а факт, что не работает.

Раскопаю причину в другой раз

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Firefox открывает сайт на локалхост только при подключенном Интернете(?)

У меня тоже так. А в чем проблема, зачем ты отключаешь интернет?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому как местность глухая, зарплата небольшая, в стране сами знаете что творится и доступ сейчас не каждый день в Сеть.По крайней мере до осени...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня тоже так. А в чем проблема, зачем ты отключаешь интернет?

А чем тебе (не, фаерфоксу) наличие только локального тырнета кажется отсутствием всего тырнета? А зачем оно работать должно - я с ноутом в дороге много чего успевал сделать т.к. ехать далеко и долго. Где мне тырнет в лесу по дороге брать? «ГГГ» покупать? Всю жизнь искаропки работало. Мб у человека те же потребности.

Marlboro в отличии от... сами_знаете_чего

Ну, хромой в онтопике тоже локальные ссылки не понимает если напишешь sitename.localdomain и кидает это фразой в поисковик, зато понимает http://sitename.localdomain

deep-purple ★★★★★
()

Нашел костыль

отсюда

По факту играюсь с флажком «Работать автономно», добиваясь работоспособности без подключения к Сети. То есть перехожу по паре ссылок с подключенным Нетом, отключаю и дальше в пределах этого хоста работаю оффлайн.

Также параметры:

  • NetworkdnsCacheEntries
  • NetworkdnsCacheExpiration
  • NetworkdnsCacheExpirationGracePeriod

Установил в 43200 с. Не знаю правильно ли, будем посмотреть. Найдете лучший путь, отпишитесь в топик, пожалуйста.

P.S. И все-таки, локальный кэшик dns у firefox'a в памяти как ни крути :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.