LINUX.ORG.RU

Да там элементарно же все. Быдлоинтерфейсики делать можно и без знания хытымыэля, жабоскрипта и цээсэс. Просто гуглишь, а там быстренько и запомнишь все нужное. Тегов html не так уж и много, жабоскрипт — жалкая пародия на ЯП, а css можно вообще не использовать (в любом случае, справочку по свойствам можно в firebug увидеть, да и поэкспериментировать с ними тоже). УМВР.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

backend. базы данных. администрирование. сети. разработка на js кстати тоже не всегда подразумевает html/css. в конце-концов флеш еще не совсем умер.

апвс?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rockatansky

golang (в значении ниши, можно на чём угодно , ща в основном(многочисленее всего и есть единичные примеры высоконагруженных(но там уже переписано под себя и от исходного одного название и похожие закорючки) на PHP)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rockatansky

веб интересен, но вёрсткой сайтов заниматься не хочется

как-то все же это придется на «каком-то» уровне знать

umren ★★★★★
()

Шаблоны, UI тулкиты: Bootstrap, Pure CSS, вот недавно в галереи хвастались UIkit. Но HTML все равно знать придется на базовом уровне, даже для backend.

Еще дизайном можно заняться, тоже не верстка :)

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rockatansky

Если ты не в одиночку собираешь сайты клепать, то в нормальной конторе backend-программисту верстальщиком быть не придётся. Этим делом занимаются совершенно другие люди с совершенно другой предметной областью. Не хочется верстать - не верстай, делов-то. Backend для веба практически не отличается от обычной клиент-серверной разработки. Скорее всего, ты даже из консоли вылазить не будешь.

Но азы HTML/CSS (а если не повезёт, то ещё и XSLT) знать нужно, иначе просто не сумеешь объясниться с верстальщиком/frontend-программистом.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Но азы HTML/CSS (а если не повезёт, то ещё и XSLT) знать нужно, иначе просто не сумеешь объясниться с верстальщиком/frontend-программистом.

Их еще нужно знать хотя бы для того, чтобы backend генерировал правильные куски html-кода!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

анон, например, клепает crud-ятину в одной «корпорации зла» на ExtJS-Python-Oracle. самого html-а - в пределах статпогрешности

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Rockatansky

быть верстальщиком не хочется

так не будь им, хардкорные бекендеры в цене

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если фронтенд простой как палка, то фигня вопрос. Но если тебе приходится реализовывать буйный полёт фантазии дизайнера, вот тут-то уже простое гугление тебе ничем не поможет, нужно копать доки. А как скажут тебе поддерживать IE<8, так хоть в петлю лезь...

Это я к чему, не всё так просто во фронтенде как хотелось бы.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. Сейчас вот например для упрощения жизни решил наваять сайт в виде одностраничника на ангуляре. Бекенд в этом случае просто RESTful-сервис, не о каком html/css ему волноваться не нужно :)

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

А как скажут тебе поддерживать IE<8

Если ты — разработчик бэкенда, то тебе вообще по барабану! Просто придется не использовать вебсокеты и кое-какие еще полезности (вроде локального хранилища или потоковых видео/аудио). А если еще и фронтенд делаешь, то пошлешь в жопу любого идиота, который захочет, чтобы твой велосипед работал в IE (с любым номером).

не всё так просто во фронтенде как хотелось бы

Все там просто. Если ты сам планируешь интерфейс и все делаешь сам. А если тебе какой-то "дезигнер" будет диктовать, что надо делать, естественно, могут возникнуть сложности. Но если есть "дезигнер", должен быть и вебкодер. И разработчику бэкенда просто нужно будет согласовать форматы данных и методы общения с фронтендом.

Ну, а когда сам по себе — то просто инклюдишь в HTML SSI, используешь CGI для POST/GET, можешь вебсокеты зафигачить, если нужен быстрый обмен данными, можешь еще кучу чего сделать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты — разработчик бэкенда, то тебе вообще по барабану!

Не увиливай, речь шла про фронтенд ;) На бекенде ясное дело что всё замечательно.

А если еще и фронтенд делаешь, то пошлешь в жопу любого идиота, который захочет, чтобы твой велосипед работал в IE (с любым номером).

Жизнь не столь проста, как хотелось бы. Если инвестор хочет чтобы мы поддерживали помёт мамонта, то так и придётся делать.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Если инвестор хочет чтобы мы поддерживали помёт мамонта, то так и придётся делать.

Ты всегда в праве отказаться от бредовых затей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
2 марта 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.