LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

У кого есть материнка проверить Haswell?


0

1

Поработал-поработал свежесобранный комп да вырубился. Теперь при включении прокручивает кулеры полсекунды и вырубается. И так по кругу. Ни перепрошивка UEFI, ни отключение периферии не помогают. Никакого спикера послушать ошибку нет. Материнка: ASUS Maximus VI Impact. Грешу на процессор, хотя не понимаю, как его в принципе можно спалить, не меняя даже настроек UEFI.
Поэтому вопрос такой: может ли мне какой-нибудь владелец материнки с сокетом под Haswell из Москвы уделить немного времени сегодня?
Ну или какие-нибудь другие предложения. Сброс биоса делал, если что.
Ах да, обменяют ли мне OEM-процессор, если действительно проблема с ним? Сижу вот теперь жалею, что не решился покупать BOX-версию. Жадность, блин.

Deleted

Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

А чем обосновать?

«Поработал-поработал свежесобранный комп да вырубился. Теперь при включении прокручивает кулеры полсекунды и вырубается. И так по кругу.»

Да и вдруг всё-таки не в нём дело.

Если не в нём, тогда будешь дальше думать.

theNamelessOne ★★★★★
()

Если не разгонял и с системой охлаждения все было ок, то это не проц, а мать или бп

zgen ★★★★★
()

Люк, проверь память. Была такая же печаль, одна планка была битая, и при ее втыкании в комп стартовало все это чудо только с жестко настроенной частотой памяти в биосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну так наверняка спросят, почему я решил, что именно с процессором проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если не разгонял и с системой охлаждения все было ок, то это не проц, а мать или бп

Скажем так, сам я не разгонял, а вот материнка могла автоматом что-то выставить.
А если даже с системой охлаждения что-то было не ок, разве процессоры не защищены от перегрева?

Deleted
()

Покупаешь в ситилинке мать, через три дня возвращаешь. Я так делал, когда у меня один контроллер глючил, а я на мать грешил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажем так, сам я не разгонял, а вот материнка могла автоматом что-то выставить.

Автоматом разгоняет не сильно. Можно игнорировать.

А если даже с системой охлаждения что-то было не ок, разве процессоры не защищены от перегрева?

Защищены, но лучше лишний раз эту защиту не проверять. К тому же она не всесильная.

zgen ★★★★★
()

владелец материнки с сокетом под Haswell из Москвы уделить немного времени сегодня?
из Москвы
31.12.2013

=\

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя есть две недели. Я думаю, ты успеешь - только ноги сокета не помни.

Xellos ★★★★★
()

находи спикер, суй в материнку и слушай, как будет пищать. вместо спикера можно обычный наушник с двумя голыми проводами

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1
проверяй частоты
поддерживается ли вообще мать+камень+рам
вытащи все планки и пробуй запуск с одной из, поочередно

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Да пробовал, заменил обе планки на те, что точно работают — ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ничего он не успевает загрузить. Крутанёт кулеры на полсекунды, покажет на задней панели на индикаторе код 00 (Not used), вырубается и снова делает то же самое. Без процессора ровно то же самое. Еду в гарантийку с процессором, пусть разбираются.

Deleted
()

Сходил в гарантийку, процессор живой. Значит, либо мать, либо БП. Но блин, мать даже смогла сама себя перепрошить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попробуй вытащить из корпуса, у мну аналогично было когда бп в защиту уходил от замыкания на корпус одного из молексов

Spider_xp
()
Ответ на: комментарий от Spider_xp

Мать уже давно вынута из корпуса, чего я с ней только не делал. Не работает и всё. БП проверил — с ним всё хорошо, другой комп с ним грузится. В общем, сдохла мать, всем спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еду в гарантийку с процессором, пусть разбираются.

Бгг.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.