LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рэковый шкаф дома - ненужные понты?

 


0

2

Сабж. Делаю ремонт дома, пока планирую электрику. Сначала хотел сделать над входом в квартиру что-то вроде антресоли, куда затолкать свой сервер (в просток настольном корпусе), свичи, сплиттеры видеолиний и т.д.

Потом увидел, что бывают рэковые шкафы и иногда их ставят дома

Есть ли смысл дома городить этот шкаф из расчета, что туда я хочу затолкать: файл-сервер (он же - шлюз в интернет), коммутатор, планка для монтажа витухи, бесперебойник для питания этого оборудования). Или таки проще сделать полку достаточных размеров?

если очень хочется дрочить на все это, есть деньги и дом квадратов на 150, то почему бы и нет?

иначе же вся эта байда элементарно складывается на полку просто стопкой, а «планка для монтажа витухи» дома вообще феерично бесполезная хрень.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну планка мне понравилась тем, что кабель замурованный на ней крепится и лишний раз не дергается. Просто удобный аксессуар, скорее всего в районе полки просто к стене прикручу

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ставь то, что удобно

Я рэковыми шкафами никогда не пользовался. По прайсам уже увидел, что это дороже, по некоторым компонентам даже сильно дороже обычных исполнений, тем не менее некоторые люди к квартиру их ставят. В чем профит? Компактное размещение за счет стандартных размеров?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Тогда не ставь, а на компьютере подготовь 3D-модель того, что хотелось бы сделать в идеале, сгенерируй чертежи, сходи в магазин вроде икеи или в мебельный и закажи там соответствующие доски. Потом сам соберёшь.

Quasar ★★★★★
()

ЕМНИП, в домашних условиях такой шкафчик делается из икеевского столика, у которого межножечное расстояние как раз соответствует ширине оригинального шкафа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Выбери то решение, за которое потом душа не будет выть.

А именно, позаботься о пожаробезопасности этого мусора, что и где ты хочешь использовать дома.

У моего товарища сгорел почти весь дом от тауэра на антресоли. Тихо, мирно, ночью. И хорошо еще из домашних все остались живыми. А если было бы не так? Подумай над этим вопросом.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ставят, потому что за определённые деньги получаешь определённый результат. Безусловно этот же результат можно получить за гораздо меньшие деньги и дополнительное время. Тебе уж решать что ценнее.

Evgueni ★★★★★
()

Есть смысл,тут уже озвучили.
Компактность и хорошая вентиляция.

Полка, кстати, не дает обдува. Так шта если есть деньги и укромное место, лучше шкаф специализированный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

кабель замурованный на ней крепится и лишний раз не дергается.

при каких вообще обстоятельствах он дома «лишний раз» может дергаться?

Rastafarra ★★★★
()

я знаю одного задрота-анимешника, у которого в квартире стоит стойка (да-да, настоящая серверная стойка), и добуя мощнейшего железаз для генерации btc. говорит что шумит и греется это всё адово, но поскольку стоит в отдельной комнате - то не особо мешает.

Komintern ★★★★★
()

Зачем так сложно? За исключением сплиттеров видеолиний (не знаю твоего use case) всё умещается в простом пролианте от HP. Он стоит на шкафу в прихожей, там же мелкий роутер от микротика. Всё работает.

Можно объеденить со электрощитком внутриквартирным, тогда хотя бы будет более менее адекватно.

Unnamed_Hero ★★★
()

Прочитал как «розовый шкаф», зашёл отпетросянить про поней. Перечитал, задумался о своей испорченности.

Skeletal ★★★
()

Дико извиняюсь, но зачем дома сервер? Для меня это остается сакральным знанием. Файлы нельзя хранить на обычном терабайтнике? Воткнуть в домашний комп вторую сетевуху и сделать из него шлюз? Туда же подвести бесперебойник?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

например если в доме больше чем два компа - тогда отдельное файлохранилище логично, кроме того оно может работать не выключаясь, быть доступным из вне и тд

quest ★★★★
()
Последнее исправление: quest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от b_a

Вдвойне не нужно. У мастера по ссылке это просто разводка на сложный монтаж для любителей собирать дома рековые шкафы.

polym
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Файлы нельзя хранить на обычном терабайтнике? Воткнуть в домашний комп вторую сетевуху и сделать из него шлюз? Туда же подвести бесперебойник?

Продолжим. Убрать шумящий по ночам бесперебойник со шлюзом в шкаф? Поставить вместо него на стол в качестве рабочей малошумную машинку, выключающуюся на ночь? Поставить ещё по ноуту для каждого в семье? Поставить умный телек и другое AV-железо с ethernet? Выкинуть виртуалки с рабочего компа на этот самый «шлюз»? Вот и получился домашний сервер.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Убрать шумящий по ночам бесперебойник со шлюзом в шкаф?

зачем бесперебойник с шлюзом? если свет вырубят, то его вырубят и у провайдера на чердаке.

Поставить вместо него на стол в качестве рабочей малошумную машинку, выключающуюся на ночь?

обычный десктоп

Поставить ещё по ноуту для каждого в семье?

так он же уже есть, ты же городишь нас для нескольких компов.

Поставить умный телек и другое AV-железо с ethernet?

длинк дир 300

Выкинуть виртуалки с рабочего компа на этот самый «шлюз»?

для этого удаленка есть с нормальными серверами и нормальными условиями.

Вот и получился домашний сервер.

чем бы дитя не тешилось, лишь бы не делало серверную из квартиры

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

зачем бесперебойник с шлюзом? если свет вырубят, то его вырубят и у провайдера на чердаке.

У вменяемых провайдеров на чердаке присутствует бесперебойник.

обычный десктоп

Малошумящий.

длинк дир 300

А DLNA с транскодингом оно потянет?

для этого удаленка есть с нормальными серверами и нормальными условиями.

Дома - бесплатно.

чем бы дитя не тешилось, лишь бы не делало серверную из квартиры

Зачем серверную? Бытовой гигабитный свич, бесперебойник и лишний комп в обычном корпусе. Где-нибудь в кладовке или на кухне.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

У вменяемых провайдеров на чердаке присутствует бесперебойник.

Мечты мечты. Разве что для безболезненного отключения.

Малошумящий.

Хоть так, хоть сяк.

А DLNA с транскодингом оно потянет?

Для этого десктоп есть вроде.

Дома - бесплатно.

На работе тоже.

Зачем серверную? Бытовой гигабитный свич, бесперебойник и лишний комп в обычном корпусе.

Жесть, еще и свитч гигабитный )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Мечты мечты. Разве что для безболезненного отключения.

Ну в последнее время я вижу упсы даже у днище провайдеров. Так что пару часов оно держит.
А безболезненное отключение свитчу, от неуправляемого упса это как ?

b_a
()

Можешь выбрать самоделкин-way и уложиться в 200 рублей. Я пробовал, результат вполне устраивает. У меня 6U из деревянной рейки, стоит крепко, не шатается. Оборудование крепится обычными шурупами.

http://s019.radikal.ru/i643/1312/53/c81602dd360c.jpg

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sin_a

Так он же выключен?

Поставить вместо него на стол в качестве рабочей малошумную машинку, выключающуюся на ночь?

ночью - да.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Давай рассмотрим два случая. Я возвращаюсь с работы, включаю десктоп, после чего жена возвращается с работы и включает телевизор. И наоборот: жена возвращается с работы и включает телевизор, после чего я возвращаюсь с работы и включаю «десктоп».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

У вменяемых провайдеров на чердаке присутствует бесперебойник.

либо же adsl/pon

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

я просто как бы не в курсе, а разве можно отключить безопасно коммутатор ? Ну я что не припомню даже у управляемых команды poweroff - reload или reboot знаю. Обычно они тупо тушатся выдергиванием хвоста с с питанием.

b_a
()

Себя нужно любить и иногда баловать. Если хочется, то покупай. Чай не на последние и не в кредит.

Вот реально, из опыта. Тоже бывали хотелки, которые практически ну нахрен не нужны, а хочется и прикольно.

Как-то делал «корпус для компа» самодельный. Вышел жутко дорогим, но удовлетворение принес.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stave

На работе тоже.

Работающим в DC домашний DC не нужен, согласен.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ненужные понты. Как и двухсокетный комп.

Дрочу на 4х сокетный. И не тупо понт, а реально нужно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Наверняка его еще опечалили толстые слои пыли внутри.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

На работе тоже.

У меня - нет. Тогда мне можно сервер дома?

MahMahoritos ★★★
() автор топика

У меня самого в кладовке настенный шкаф на 9U, но там только сетевое оборудование, а сервер просто на полу лежит.
Если место есть, то ставь. Но ради 1 сервера и пару железок ч бы не стал целый шкаф городить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

1. энергопотребление. Сервером у меня атом. Он жрет раз в 5 меньше чем десктоп.
2. минимизация шума. Для адекватного охлаждения все равно оказался нужен вентилятор. В комнате он спать мешает, а в коридоре как-то пофиг есть он или нет его.

Лично я так организовал http://itmages.ru/image/view/224253/64556b0c Сейчас вентиляторы со шкафа сняты как не эффективные. Проще охлаждать корпусным.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.