LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

URSS.ru Решил прикупить литературы, посоветуйте чего-нибудь хорошего!

 кибернетика, , ,


1

2

В тред призываются все причастные: Eddy_Em, Evgueni, DNA_Seq, buddhist, знаю не всех, поэтому прошу помочь с кастом.

В общем, решил прикупить:

  • Экстремальные модели в экономике. Изд.2, доп. Юдин Д.Б., Юдин А.Д. 2010. Мягкая обложка. 312 с.
  • Задачи и методы стохастического программирования. Изд.2 Юдин Д.Б. 2010. Мягкая обложка. 392 с.

Вторую мне посоветовал науч.рук., но на либгене её нет, да и в интернетах она отсутствует, первая есть, но издание старое.

Все будет как обычно, в лучшем стиле, и спустя некоторое время окажется там.

Если знаете еще что-то, что может заинтересовать, чего нет на либгене, и вы хотели бы чтобы оно там оказалось, а может и есть, но вы дико советуете купить бумажный вариант. Ну и вообще интересует различная литература из смежных и не только областей.

Интересует именно литература URSS, не против иностранной литературы, но по очевидным причинам я её купить не смогу.

Никаких причин не использовать, скажем, Amazon для покупки иностранной литературы я не вижу (софт ставится на любой андроид), кроме безусловно относительно высокой цены.

Я не спец, поэтому ничего советовать не буду. Сам я бы я с самых основ и только потом начал читать/покупать спецлитературу.

Evgueni ★★★★★
()

Вполне неплохие книги, покрывающие широкий круг вопросов на базовом уровне. Подойдут, если не знаешь почти ничего о математическом программировании. Я бы взял обе. Если нужно что-то более серьезное, то все равно подойдут в качестве справочников.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Относительно высокая цена и некоторые затруднения с иностранной литературой меня ограничивают. Я читаю иностранную литературу, но пока не настолько эффективно, да и в русскоязычной литературе есть задел, который хотелось бы освоить перед тем как переходить в основном на иностранную.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Он сканирует книги и выкладывает в интернет, если кто-то не понял.
Автор, написал бы попроще, чтобы это сразу понятно было...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от buddhist

В данный момент у меня есть статистика объема продаж по городам России, необходимо прогнозировать будущий спрос. Из этого вытекают различные оптимизационные задачи: оптимизация складского запаса/минимизация времени ожидания товара/максимизация прибыли.

Так же есть статистика из области моделирования транспортных потоков, её как-то тоже надо анализировать. Но это в будущем, после диплома и я этого пока не касался. Да и по моделированию ничего не знаю, тоже было бы неплохо найти хорошую вводную/справочную литературу.

ErasimHolmogorin
() автор топика

Советую сначала ознакомиться с содержанием книжки, скачав электронный вариант. А уже если понравилась — можно бумажный брать. Дороговато нынче бумажная литература.

Кстати, часть книг я себе на "озоне" покупал: у меня там "платиновый" статус (т.к. через него беру билеты на командировки), куча бонусов и т.п. Недавно вот 4 книжечки прикупил, отдал около 1000р.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В том то и дело, что вторую в электронном виде не нашел, а по оглавлению мне подходит.

Ну и на её нет в наличии на Озоне, я тоже часто там отовариваюсь. Недавно вместе с книгой Evgueni по R, прикупил мангу «Занимательная статистика», думаю ради хохмы указать в дипломе её в списке литературы, ну и парочку ссылок в введении дать =))

С темой в принципе знаком, симплекс метод программировал, задачи решал, интересуют стохастические ограничения и целевая функция.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

хорошую вводную/справочную литературу

Сабж подойдет. Могу еще на будущее порекомендовать несколько книжек своего научрука:

Условная оптимизация: Методы и задачи. Изд.2

Методы усредненной оптимизации и их приложения.

Методы оптимизации в необратимой термодинамике и микроэкономике.

и другие. Две последних могу в бумаге бесплатно выслать, если есть желание.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

О, будет просто шикарно, я тебе на почту сейчас напишу.

ErasimHolmogorin
() автор топика

В плане изданий urss очень сильно разнятся по качеству. Бывают отличного качества, а бывает шлак на туалетной бумаге. Аналогично по качеству печати. Если в издании urss написано «стереотипное издание», то 99% вероятность, что окажется мутный шлак, который напряжно читать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хах, да, есть такое. У меня есть парочка таких «распечатанных djvu», даже замятый уголок напечатали.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Бывают отличного качества, а бывает шлак на туалетной бумаге

Не порадовало, что «Науки об искусственном» Саймона они издали именно на туалетной бумаге.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Я спрашивая хорошую литературу, которую ПОКАЕЩЕ нельзя скачать на libgen, и которая может меня заинтересовать.

Так же спрашиваю литературу, которую неплохо было иметь в бумажном варианте, и, опять же, которая может меня заинтересовать.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Чем я только не занимаюсь…

Ты лучше бы глянул по моей ЖЖшке — у меня в основном методы обработки изображений и всякая прикладная всячина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

может меня заинтересовать

Стесняюсь спросить, а кто вы, собственно, есть-то такой? А то я что-то и не заметил, как в чей-то личный блог из толксов вышел...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, я там чаще всего закупаюсь. Подвели они только с новым сайтом. Сайт ужасен, половины старых книг нет, работает до сих пор в тестовом режиме. Зачем нужно было все ломать, когда и старый работал — неясно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Да мне пофиг. Просто захотелось до чего-нибудь докопаться.

Ты какой-то неадекват.

Не, ну а правда, что тебе интересно? Откуда мне знать?

Парсер почини, в теме достаточно информации.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Сайт ужасен

Согласен. Новый сайт это epic fail. Он еще и глючит.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.