LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вещества и их влияние на интеллектуальную деятельность

 


3

5

Давайте делиться опытом употребления веществ и влияния этих веществ на проф. деятельность в области IT. Чтоб не прогневать модераторов, давайте обсуждать только легальные вещества (то есть, лекарственные препараты, продающиеся в аптеке без рецепта и нелекарственные препараты). Начну с себя.

  • Пепси - немного активирует, кратковременно улучшает внимание, но зато в целом ухудшает состояние организма. Нарушает сон, делает изможденныным. И вызывает довольно некислое привыкание.
  • Энергетические напитки - эффект тот же, что у Пепси, только сильнее. Насчет привыкания не знаю, много не пил.
  • Черный чай - эффект схожий с Пепси, только слабее. Если много пить во второй половине дня, то депривация сна обеспечена.
  • Чаи на травах - помогают заснуть, но если много выпить, то обычно отшибают внимание даже на следующий день. Тоже самое касается снотворных таблеток на травах типа Седафитона.
  • Глицин - отличная штука, успокаивает, помогает заснуть, на следующий день все когнитивные функции улучшаются.
  • Пирацетам - не заметил никаких положительных и отрицательных влияний. Видно доза была маленькая.
  • Валерьянка - плохо влияет на внимание, седативный эффект незначительный.
  • Алкоголь - влияние на когнитивные функции резко отрицательное, как в краткосрочный так и в долгосрочный период.

В общем, для себя сделал вывод, что лучше всего полностью исключить из рациона Пепси, энергетки и алкоголь. Ограничить черный чай. Глицин по мере необходимости в случае появления астенических симптомов. Использовать валерьянку, мяту и лекарственные средства на их основе нецелесообразно.

Интересно почитать опыт других людей тоже.

★★★★★

Ответ на: комментарий от teod0r

больше. но всё зависит от болезни

Ну это в случае если диагноз не самоочевиден, хотя, например, многие пьют антибиотики при гриппе и ОРВИ и им помогает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

стал высыпаться за 6-7 часов вместо 8-9

у меня такой эффект был от белого чая. высыпался за 4-5 часов. но длилось не больше месяца

teod0r ★★★★★
()

Когда я накидаюсь кофе или алкоголем чуток, то работа гораздо лучше идет (лучше творчески мыслю).

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну это опять смотря что подразумевается под ОРВИ, у обычного участкового врача туда классифицируется вся НЁХ с симптомами больного горла, кашля и насморка, etc.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Фигня. Головой то думай: растворимый кофе - субпродукт, кофеина содержит меньше чем вареный кофе, кола/пепси - небольшое количество кофеина, ароматизаторы и красители. В сухом остатке «штырить» должно небольшое количество кофеина + газ. Откуда тут невероятная бодрость?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Описанный тобой случай говорит в целом о не особой адекватности персонажа твоего рассказа.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Бросай это дело, как можно быстрее, скоро очень хреново будет и скорее всего даже будешь думать, что это нормально. Серьезно, у мамки такое было совсем недавно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Как чай называется? Я обычно зимой пью пуэр где-то за час до сна, при этом высыпаюсь за 3-5 часов вполне, но утром такая бодрость, как будто проспал часов 12, и что характерно засыпаю сразу и просыпаюсь так же, как будто вот только глаза закрыл, и открыл тут же. Но долго так не делаю, ибо нет необходимости, вкус приедается и для организма ощутимо, перепады давления ощущается.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Если мне не изменяет память, то его нельзя пить курсом более чем в 1 месяц, иначе вещество перестанет вырабатываться в мозгу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ещё зачем-то употреблял исключительно дистиллированную воду

Ну это само по себе может быть проявлением психического расстройства какого-то, вплоть до бреда.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Если мне не изменяет память, то его нельзя пить курсом более чем в 1 месяц, иначе вещество перестанет вырабатываться в мозгу.

В инструкции такого ничего не сказано. Но лучше не перебарщивать, конечно. Я поэтому и написал, только в случае ощутимых симптомов астении.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Ну это само по себе может быть проявлением психического расстройства какого-то, вплоть до бреда.

Ну я бы тоже пил её, если бы загонялся по поводу чистоты, вода после дистиллятора всяко лучше, чем вода после угольного фильтра, а вода из-под крана у нас по хорошему малопригодна для питья. А дистиллятор в силу особенностей техпроцесса у нас гонялся почти круглые сутки и выгонял двадцатилитровую канистру, поэтому воду почти не жалко было.

dn2010 ★★★★★
()

На мою деятельность, не IT, хорошо влияет шурпа из говядины, начинает соображать голова, наступает консонанс с задачами, которые необходимо решить. На работе алкоголь и всякие «стимуляторы» не признаю.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

лень, интернет и телевизор

Мне работать мешают сотрудники. Я им об этом говорил, но им пофиг. Пришел к выводу, что мне тоже пофиг, так что работаю на 30-50% от умений/возможностей. Хоть с кофем, хоть без.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Организм ослабленный вирусом, легко поражается бактериями, чаще мрут не от самого гриппа, а от бактериальных осложнений

Satou ★★★★
()

Почему любители бодриться с кофе не принимают кофеин в таблетках?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я не пробовал, приготовление выглядит эффектно, народ отзывается положительно. Я и сам сомневаюсь в его чудодейственных свойствах)

Policeman
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Печально конечно. С Китая привозили знакомые, какой то зеленый чай, тоже все на китайском, но безумно вкусный, тоже не было никакой возможности найти.

SjZ ★★★★★
()

Глицин: через час после приема, резко становится все четким и цветным, замедляется время, более ясный разум. Так же действуют энергетики.

Делаю такое редко, пугаюсь упоротости.

Пирацетам кроме сильной постояной сонливости ничего не делает.

Кофе\чаи никак не упарывают.

Jills
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Невероятной бодрости нет, просто выключает сонливость, следующие 12ч после приема этой бодяги ты не сможешь заснуть. Первые пару часов небольшой прилив сил, дальше обычное состояние, просто не хочется спать даже если это глухая ночь.

Mosi
()

А в чае есть L-тирозин, ноотроп(не стимулятор), чем лучше чай тем его там больше, и в зеленом чае его почти в 2 раза больше чем в черном.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от madcore

натуральные люди не едят фенотропил, только пьют водку.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

вам поверил

Правильно, брат dn2010! Лишь вера спасёт нас!

Рецепты и противопоказания читают лишь безбожники-атеисты.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Кола - вызывает легкую неадекватность, увеличивает скорость реакции. Не знаю с чем это связано. Полезно во время некоторых игр. Под колой не работаю и форумами/мессенджерами не пользуюсь.
Пепси - не имеет такого эффекта, как кола. Для меня - не более, чем обычная газировка.
энергетические напитки - противопоказаны для меня из-за проблем с сердцем. Эффект никакой. Спать заснуть становится невозможно, но думать головой очень трудно.
Черный чай - тоже противопоказан, но я настолько к нему привык за много лет ежедневного употребления, что вещества, входящие в его состав вообще не влияют на организм. Служит эффектом плацебо лично для меня. Употребляю до сих пор.
Чай на травах - не понравилось. Имеют бОлее негативный эффект на меня, чем позитивный. Да и вкус не особо радует.
Алкоголь - нарушается равновесие и чувство времени. На соображалку почти не влияет - программировать особый кайф, хотя практикую не часто. Трудно мысленно охватить большой объем информации с логическими связями, однако сконцентрироваться на определенном участке становится проще.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мармелад - Повышает мозговую активность, чувство бодрости. Вызывает сильное привыкание. Беру только в экстренных случаях.

ШИТО?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Алкоголь - На соображалку почти не влияет

ггг

Интересно почитать опыт других людей тоже.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Переодически пользую. Чашка кофе из автомата, и банку колы/пепси и вот она бодрость over 100500. Правда потом, когда отпустит, спиш как труп..

expelled ★★
()

Вещества не нужны. Не для того я эволюционировал, чтоб веществами себя стимулировать.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

Шоколадка помогает. Когда засиживаюсь после 4х - 5ти часов уже_утра хорошо стимулирует крепкий свежеваренный кофе.

comp00 ★★★★
()

<<< гидроксизин - имеет лёгкий ноотропный эффект, по крайней мере так сказано в инструкции, вроде бы мною такое наблюдалось

хлорпротиксен - ощущение, что половина мозга отключилась и исчезли мысли. Но как ни странно, иногда под него хорошо пишется всякий несложный код, меньше отвлекаешься на другие вещи

в аптеках нашей страны продаются без рецепта, под условие попадают :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну я бы тоже пил её, если бы загонялся по поводу чистоты

Тут все зависит от глубины загона. А глубину загона извне неспециалисту оценить достаточно сложно. Если человек становится уверен, что любая вода, кроме собственноручно дистилированной - вредна, и эта мысль начинает им обладать и не поддается коррекции, то это уже беда и надо лечить медикаментозно. И не глицином.

provaton ★★★★★
() автор топика

Только зеленый чай!

w1nner ★★★★★
()

Кофе литрами, шоколад килограммами в перерывай между употреблением крепкого чая.

drSchur ★★★
()
Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 1)

только легальные вещества

Но это же антинаучно!

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ты его реально жрал или прикалываешься?

ну не более двух таблеток (по 25мг) ради эксперимента :)

а так назначено было одну четвёртую таблетки на ночь для хорошего сна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

то при лечении выбранными по совету с форума цветными мелками ты положительный эффект можешь получить с вероятностью один шанс из тысячи.

Все зависит от степени тяжести болезни. Если у тебя ОРЗ без осложнений, то нафиг врачи вообще нужны, кроме как больничный оформить? С психикой точно так же, одно дело усталость накопившаяся, другое дело острый психоз.

provaton ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Все с ним так, но просто показания для него серьезные нужны. Это ж нейролептик, а не ноотроп.

provaton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.