LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Математик-экономист, работа в Санкт Петербурге, куда устроиться?

 ,


0

1

В общем это интересно и мне, так как есть небольшое желание поменять свое место расположение, так и хочется дать совет подруге, которая переехала в Питер, но не может найти работу, работодатели не слышали о ДВФУ и вообще впервые слышат о существовании такого города как Владивосток, мол там все не так как в России, как буд-то отдельная страна и вообще это не ДС-2 и чего вы тут забыли. Кстати, муж успешно устроился дизайнером в ВАЗ, тоже математик, но увлекался дизайном и у него отлично это получается.

Навскидку: ДВФУ, институт прикладной математики и математических методов в экономике, кафедра математических методов в экономике, математик-экономист.

П.С. А linux тут при том, что начиная со второго курса нас плотно насилуют awk'ом, vim'ом, latex'ом, octave и у многих появляется жуткая ненависть к MS Word и прочим не правильным продуктам, хотя и владеть ими приходиться очень хорошо.

П.П.С. Преподавательский состав очень годный, мой научный руководитель, который и насилует всех linux'ом, в своей теме котируется в мире, гуляет даже в интернетах его методичка по awk, другие частенько гоняют учиться в РЭШ, не мало выпускников туда и поступает, плотно общаются с ними.



Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 2)

В макдак.

работодатели не слышали о ДВФУ и вообще впервые слышат о существовании такого города как Владивосток

Работодатели должны слышать не о городах и университетах, а о содержимом головы работника.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мозги минимально хоть включи, человек закончивший математический факультет должен иметь содержимое головы отличное от работника макдака.

Есть такая штука, называется «Вась-Вась» --- личные связи, во Владивостоке на любую хорошую аналитическую должность устраиваются по знакомству, мол «я гарантирую, что это чувак отличный специалист», у нас многие выпускники устраиваются по рекомендации таких же выпускников в прошлом, так как уже зарекомендовали себя как отличные специалисты.

Проблема другого города в том, что совсем нет знакомых способных за тебя поручиться. А со стороны на такие должности берут не хотя!

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

Это хорошо, но как написал выше, на хорошие должности обычно необходимо поручительство, чего в другом городе не найдешь!

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Пара статей в реферируемых журналах, отчёты о конференциях, подтверждаемый опыт работы - хорошее местонезависимое «поручительство».

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Этот путь я выбрал для себя, может быть даже задержусь на пару лет в институте автоматики и процессов управления ДВО РАН, так как есть интересная работа и мне предлагают ею заняться, но так же у меня есть хороший друг, которому хочется помочь.

ErasimHolmogorin
() автор топика

П.С. А linux тут при том, что начиная со второго курса нас плотно насилуют awk'ом, vim'ом, latex'ом, octave и у многих появляется жуткая ненависть к MS Word и прочим не правильным продуктам, хотя и владеть ими приходиться очень хорошо.

Это совсем не говорит о том что человек действительно умеет делать и на какую должность претендует.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

на хорошие должности обычно необходимо поручительство

Подруга хочет генеральным директором сразу после вуза?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Так, что, во Владике среди знакомых преподавателей (к примеру) не было ни одного человека, который смог бы авторитетно «гарантировать»?

buddhist ★★★★★
()

кафедра математических методов в экономике, математик-экономист.

Вообще-то данная специальность подразумевает работу в управлении рисками, написании различных торговых систем, в инвестиционной компании, работа на срочном рынке итд, а значит это Москва.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, соглашусь, это так. Хоть и выпустятся с нашей кафедры 17ть человек, но от силу 2-3 человека будут делать то, чему их научили, а остальные будут ворчать о том, что образование ничего не дает, и зря они поступили на матфак. Ведь им в работе хватает знаний нескольких формул в Exel и гибкость/стресcоустойчивость для освоения 1С и SAP

Это проблема в образовании или в умах студентов?

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

В Москве может быть да, там сейчас наш заведующий в годишном «отпуске», ВЭШ арендовал его как гастарбайтера для какого-то проекта, но не в Питере. Вроде предыдущий начальник обещал устроить в филиал транспортной компании, но что-то не заладилось. Да и скромная она, пытается сама устроиться. Но это мрак!

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Это проблема в образовании или в умах студентов?

Слишком холиварная тема :) Не думаю, что тут есть однозначный ответ.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я так скажу, хлебные места априори человеку со стороны не дают. Даже сейчас занимаясь подработкой и получая хорошие деньги на хлеб (при этом тратя минимум времени) я понимаю, что если бы не моя фамилия, то хрен бы мне заплатили эти деньги. Мне это прямым текстом ни раз говорили.

Для себя я решил, что «знакомство» не мое, поэтому вджобываю по диплому и плотно работаю со своим научным руководителем, опережая его мысли. Зарабатываю себе имя, чтобы он мне доверил работу, которую я уже смог ткнуть в нос работодателю.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Резюме не мое, я просто разместил объяву. У подруги с резюме все отлично, даже есть вариант в виде красивой pdf'ки. Ошибки да --- много, печатаю быстро, хоть и читаю много, но с пунктуацией ужас!

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

ИМХО все таки в умах. Если родители не научили культуре работы, не привили вкус к хорошим решениям, никакое образование это не изменит. Хоть ты будешь владеть всеми невиданными инструментами, без понимания как правильно и почему надо делать правильно, и почему стоит избегать халтуры, ты не сделаешь конфетку и не получишь необходимые знания.

Начальники тоже не ахти, им хватает обезьянок с экселем, тут недавно на солерсе производственная линия встала, потому что мы «экономисты», мы не программисты, это работа обезьянок из АСУ, мы занимаемся «аналитикой». Я вообще не понимаю как можно быть аналитиком в серьезной конторе без плотного общения с R/SPSS, особенно занимаясь планированием производства. И это выпускники моей специальности, печаль!

ErasimHolmogorin
() автор топика
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Ну а чего ты хочешь, если учиться идут потому что «мама заставила» и «в аримию нихачу!!1»? :)

Но определенный отрыв ВУЗов от потребностей рынка тоже есть.

Начальники тоже не ахти, им хватает обезьянок с экселем

А зачем платить больше, если проблемы решают и обезьянки?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну а чего ты хочешь, если учиться идут потому что «мама заставила» и «в аримию нихачу!!1»? :)

Мне как отслужившему забавно смотреть на реакцию, когда задаю вопрос по поводу армии мол: «пойдешь или нет? Еще не отмазался?». Глаза обычно полны страха и ужаса!

Но определенный отрыв ВУЗов от потребностей рынка тоже есть.

Это да, преподаватели в основном сами не далеко в практике ушли от студентов, многие не имеют боевого опыта. Но такие хороши в матанах всяких, а в прикладных областях необходимо требовать от преподавателей реального опыта и постоянной работы. Как во всяких заграницах.

А зачем платить больше, если проблемы решают и обезьянки?

Сэкономленные деньги на зарплате не сравнятся с издержками остановки производственной линии по крупно-агрегатной сборке автомобилей. Но у начальства не хватает ума посчитать риски и принять правильное решение.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)

место расположение
буд-то
не правильным продуктам
владеть ими приходиться очень хорошо
не мало выпускников туда и поступает

Ты серьёзно рассчитываешь на какую-то должность?
Да ты же даже родной язык не осилил! Кто захочет проверять, что ты там можешь по своей профессии?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Читая твой комментарий мне прельстиво и любовно воззерцать анусоболь грамматический животное.

Ты действительно думаешь, что на правописание свет клином сошелся? ИМХО здесь формат не тот общения, чтобы следить за каждой ошибкой/опечаткой.

И да, издержки быстрой печати.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)

хотя и владеть ими приходиться очень хорошо.

Жалко, владеть русским языком у вас получается не очень хорошо.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

С таким русским только в мак и стоит идти.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

ИМХО здесь формат не тот общения, чтобы следить за каждой ошибкой/опечаткой.

Вот в этом-то и проблема. Чтобы стать специалистом необходимо много читать. А если много читать, то правописание перестаёт требовать внимания — слова пишутся правильно без каких-либо усилий со стороны пишущего.

прельстиво и любовно воззерцать

Это ещё что за бармаглоты в мове?

Stahl ★★☆
()

В банк на разработчика только через знакомых скорее всего. У меня приятель в сити для америки писал, но он чистый программист.

А так наверняка консультант какой-нить 1с, сап и иже с ними. Только начальные должности там убивают.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Ты действительно думаешь, что на правописание свет клином сошелся?

О чем вообще можно говорить, если ты даже правописания не осилил? Инвалид умственного труда :)

ИМХО здесь формат не тот общения, чтобы следить за каждой ошибкой/опечаткой.

Оно само собой должно получаться без ошибок. Во-всяком случае, без такого зашкаливающего их количества. Специально следить не нужно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Мне как отслужившему

А, ну тогда всё ясно. Твоя молодость истрачена на бесполезную муштру, толковые не служившие ребята имеют огромную фору перед тобой. Соболезную.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Допускаешь много ошибок - мало читаешь. Не считаешь нужным следить за собственными ошибками и опечатками и исправлять их - не уважаешь собеседников.

Так что лично для тебя макдональдс - самое оно.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

я понимаю, что если бы не моя фамилия, то хрен бы мне заплатили эти деньги. Мне это прямым текстом ни раз говорили.

Стыдно должно быть.

Manhunt ★★★★★
()

Математик-экономист

Бухгалтер, короче. В питере бухгалтеры на аутсорсе всё делают за еду, держа 80% контор в городе.

работодатели не слышали о ДВФУ и вообще впервые слышат о существовании такого города как Владивосток

Из описания не ясно, был ли опыт работы по специальности. Работодатели СПб, видя перед собой уже не студента, но ещё без опыта работы, испытывают сильное сожаление, перерастающее в аллергический фейспалм. Дипломы в столицах почти никто не смотрит. Смотрят только опыт, и то с долей подозрения. Диплом нужен, чтобы вписать какие-нибудь значения в анкете работника, но это тоже не обязательно.

куда устроиться?

Идти работать за тарелку холодного риса туда, куда возьмут. Ради опыта, и возможных связей.

shahid ★★★★★
()

Математик

Программистом на php.

Экономист

1. Булгактером.
2. Кредитным менеджером.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В банк на разработчика только через знакомых скорее всего

4.2 банки регулярно набирают разработчиков. Платят жадно.

Xellos ★★★★★
()

Stahl, BattleCoder, Solace, Manhunt, aedeph_, благодарю вас за столь емкие советы.

druganddrop-2, подумаю над твоим предложением, а Украина --- это тоже какая-то сеть закусочных как и макдак? Что-то во Владивостоке нет таких (какая эмиграция, я ведь из Зеленого клина, Закитайщины, это скорее возвращение на родину).

mono, stave, shahid, Xellos, да, в наших реалиях, мне прямой путь в бухгалтера и/или 1С'ники, но в большинстве контор туда набирают толпами, а потом отсеивают, оставляя самых устойчивых, потому что в той атмосфере надо еще постараться выжить и остаться человеком.

Но мне этот путь не по душе, я пока капаю в сторону: модели/методы прогнозирования и модели/методы стохастического программирования.

Всем спасибо, я очень рад за тех кому удалось немножко по глумиться, вылить лужицу ненависти, вы ведь чуточку стали лучше, добрее, не так ли?

ErasimHolmogorin
() автор топика
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 3)

Вы ж японцы.
Можно с рупором ходить по улице у нас.

amorpher ★★★★★
()

Мне тут говорят, что стоит посмотреть в сторону крупных банков, в управление рисками. Вакансия может называться «риск-менеджер», ну или там «специалист по анализу рисков», или как-то так.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне тут говорят, что стоит посмотреть в сторону крупных банков, в управление рисками.

Надо будет по плотнее изучить вакансии, сделать список требований и плотно с ним поработать. Думаю, что R хорошее решение, он интегрирован в такие пакеты как: SAS, SPSS, Statistica, так что труд даром не пропадет. Ну а latex (sweave), awk в рамках R очень удобны для отчетов и предварительной обработке статистики.

Спасибо!

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот кстати, что надо знать для того чтобы пойти в аудит? Статистика/эконометрика и прочие зубодробильные названия связанные с этими вещами --- это понятно, в аналитике без этого делать нечего, но что еще?:

  • Структурный анализ (SADT) и всякие IDEF0,1,3?
  • Управление проектами (Microsoft Project/Oracle Primavera)?
ErasimHolmogorin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.