LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как рассчитать тепловыделение процессора?

 , , , ,


0

1

Вот хочу я в шкаф засунуть маломощный сервак для виртуалок и NAS, место замкнутое, воздухообмена с внешним миром почти нет. Все упирается в выбор процессора из серии Xeon E3, самый простой 1230v3 3.3 ГГц с TDP 80 Вт и его прохладный друг 1230Lv3 1.8 ГГц с 25 Вт. В интернетах пишут, что последний ведет себя в простое даже хуже, но мне важнее, что они очень редкие, на хасвеле до сих пор в раше нету, если заказывать, только из пиндосских серверных магазов.

До этого стоял проц с TDP 65 Вт и общая температура была приемлемая, но я все равно беспокоюсь что E3-1230v3 в шкафу перегреется. Согласно индексу производительности, L-модификация медленнее процентов на 25, зато по TDP в 3 раза холоднее. С другой стороны, в простое разницы не будет, а при нынешнем техпроцессе связь тепловыделения с TDP теряется и... я запутался. Какой вариант предпочесть?

★★★★★

а при нынешнем техпроцессе связь тепловыделения с TDP теряется

Нифига не теряется. Но «в шкаф» я бы взял тот что похолоднее.

no-dashi ★★★★★
()

Первый: задай в биосе лимит на мощность/ток турбобуста, либо понижай макс. множитель, поглядывая на CPU Package Power (хз где это в линуксе смотреть) во время прогона линпака

frame ★★★
()

Засунуть в калориметр.

Quasar ★★★★★
()

1265L не нравится наличием графики чтоль? А так, раз

в шкаф
маломощный

то смысл думать? Бери холодный. Хотя я бы смотрел в сторону оптеронов, для виртуалок самое оно по соотношению цена/производительность.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тут вопрос не в цене, все L-модификации очень сложно достать

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.