LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ремонт колёсика мышки.

 , , ,


0

1

Сначала я решил разобрать мышь что бы очистить её от грязи, вытащил из неё пыль и волосы, протёр самогонкой (первачом) от липкой грязи (ХЗ как она внутри мыши появилась), но обратил внимание на то что оболочка колёсика мышки уже разваливается. Проще говоря она стала липкой, я сначала думал что это грязь и начал скрести, но понял что это сама резина уже распадается.

Новую мышь купить стоит около 100 рублей, но идти в магазин только за мышью мне лень. Тогда я разобрал мышь, взял резиновый тонкий шланг (остался лишний после создания самогонного аппарата), нож и клей. Вырезал 1/4 шланга, отмерил по размеру и сделал колечко так что бы одеть на деградировавшую резину, вроде даже неплохо получилось.

http://www.imageup.ru/img81/1602957/p1050181.jpg

http://www.imageup.ru/img81/1602958/p1050182.jpg

но пара лишних миллиметров блокировала вращение колёсика. Тогда я изготовил другое колечко в качестве полной замены резинки.

Собрал мышь, колёсико вращается нормально и не крошиться под пальцем. Разве что маленькое, но думаю либо дотерплю до следующего похода в компьютерный магазин, либо наклею натяну поверх ещё одно.

http://www.imageup.ru/img81/1602959/p1050183.jpg

Интересно, сколь рационально это с экономической точки зрения и у скольких долей китайца я отобрал работу? :)

А linux тут при том, что поддерживает PS/2 мыши.

Нет, ну я понимаю ещё мышь за 100 баксов пытаться ремонтировать, но Genius NetScroll 100, которые больше чем полгода не живут...

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

но Genius NetScroll 100, которые больше чем полгода не живут...

Ехать на трамвае в ближайший компьютерный магазин 30 минут, в дешёвый 40 минут. Обратно так же. Склеить полоску из резинового шланга и остальные действия 20 минут.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

но Genius NetScroll 100, которые больше чем полгода не живут...

//Посмотрел на свою NetScroll 100X, которой уже 4 года и усмехнулся

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Моя тоже несколько лет уже в использовании. Но слабым местом оказалось мягкое покрытие колёсика.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

старые мышки невыбрасывай! микропереключатели, под кропками которые, у них обычно стандартные. Уже у 2-х или 3-х мышей заменил кнопки, слава обилию доноров =)

n_play
()

взял резиновый тонкий шланг (остался лишний после создания самогонного аппарата)

Ъ!

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Не знаю, как вы с ними боритесь, и что такое 100X, но у меня они долго не жили. Вот с парой a4tech swop-48 уже больше 2-х лет ничего не делается, краска протёрлась только.

lampslave ★★
()

Мужик, чо.

Deleted
()

Моя логитечевская мышка пережила уже 2 компа, может не стоит Г покупать?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Genius NetScroll 100

У меня 10 лет прожила - раньше лучше делали.

fornlr ★★★★★
()

Genius NetScroll 100

Кстати, была та же проблема после нескольких лет использования. Снял колесо с нерабочей мышки

YAR ★★★★★
()

Ожидал увидеть реинкарнацию товарища Spoofing, а тут такая досада.

З.Ы. Чинить мышку шлангом от самогонного аппарата - это круто.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Понятно, что модель. А вот чем от просто 100 отличается - нет.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Кстати, была та же проблема после нескольких лет использования. Снял колесо с нерабочей мышки

Я тоже так хотел сначала, но не нашёл ни одной.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Ремонт колёсика мышки.

Сходи уж раз в магазин, купи себе 10 мышек по 100 рублей.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

из говна и палок

потс достойный steavejobs'a

Bad_ptr ★★★★★
()

Ну я тоже мыши чинил, выключатели заменял и проводки подпаивал, которые ломались у ж... основания мыши.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Нет, ну я понимаю ещё мышь за 100 баксов пытаться ремонтировать, но Genius NetScroll 100, которые больше чем полгода не живут...

Эмм... А пацаны-то и не знали!

PS смотрю на свою нетскролину 2005 года. Единственное, что в них ломается - сами кнопки, заменить кнопку на новую - дело пары минут. Запасных новых кнопок у меня с десяток. Сняты со списанных мышей с т.н. «третьей-средней» кнопки - там они вообще девственно целые.

PS2 а «колёсико» для неё я снял с мыши из ненужного беспроводного комплекта для ps/2

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Вот как раз колёсико-то на них и летит в первую очередь.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Сфоткай мышку на фоне аппарата.

Аппарат используется и храниться на даче (у бабушки).

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

У меня колесо тоже развалилось у такой мыши. Видимо, распространённый баг.

gagarin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.