LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

светодиоды на сетевой карте мигают программно или аппаратно?

 ,


0

1

Сегодня у меня случился разрыв шаблона - достаю кабель, оранжевый светодиод на встренной в материнскую плату сетевухе продолжает мигать. А с сетью у этого компьютера под оффтопиком проблемы продолжительное время. Под линуксом сеть работает нормально (сам не видел, со слов другого человека). Я предположил, что проблема аппаратная, он - что программная.

Я всегда думал, что светодиоды на сетевухах управляются аппаратно, а не драйвером. Кто-нибудь знает, как всё обстоит на самом деле? :)

★★★★★

Если не ошибаюсь, оно таки аппаратное. Помню была аттака (wiretapping), которая основывалась на том, что по миганию ледов можно «прочитать» траффик.

По поводу продолжения мигания — скорей всего wire-detection глючит. (Аппаратно)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Помню была аттака (wiretapping), которая основывалась на том, что по миганию ледов можно «прочитать» траффик.

Что-то плохо верится. Если бы они мигали на каждый бит переданных данных, тогда это было бы безусловно возможно, вот только время включения и затухания светодиода совсем не моментальное и даже на скорости в 1 Мбит/сек он будет либо постоянно включен, либо постоянно выключен (скорее второе, т.к. он просто не успеет включиться).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Некоторые сетевушки при отсутствии несущей тоже мигают, но по особому, не так, как при нормальной работе. Так что всё может быть штатно. Светодиодами мигает PHY, так что это аппаратно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

На моей светодиоды мигают в соответствии с «загрузкой» - то редко то часто. Иногда при очень активной передаче они почти всё время горят изредка помигивая. Вообще думаю, что такой wiretapping возможен далеко не везде.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

вот только время включения и затухания светодиода совсем не моментальное и даже на скорости в 1 Мбит/сек он будет либо постоянно включен, либо постоянно выключен (скорее второе, т.к. он просто не успеет включиться).

кхм кхм..

man IrDA

был у меня USB ирда, там 2 «почти» светодиода, заявлена скорость до 4х мегабит)

n_play
()
Ответ на: комментарий от IPR

на самом деле комп не выключается полностью, питание на сетевухи подаётся, потому и мигают

но я не об этом, а про мигание при отсоединённом сетевом кабеле

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

в ноутбуке или десктопном компе? А если подождать пару минут? Может конденсаторы в блоке питания до конца не разрядились, и на мигание светодиодами хватает на некоторое время

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Что-то плохо верится. ...время включения и затухания светодиода совсем не моментальное...

Светодиоды на основе GaAs имеют фронты нарастания 10-500 нс, а спада 50–500 нс. Сплавные светодиоды на основе SiC при прямом и обратном напряжении имеют фронты, составляющие единицы наносекунд. © (PDF)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Так и рождаются анекдоты про секретарш-блондинок

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Дешёвые это какие? rtl8139 что-ли? Обычно прямо на phy чипе есть rx и tx ноги для светодиодиков. И ещё 10/100 Мб. Драйвер к ним никакого отношения не имеет.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

и что? Включен у тебя какой нибудь WakeOnLan - вот и мигают.
toTS: линки мигают на аппаратном уровне

comp00 ★★★★
()

продаю мигающие светодиоды, дорого.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

И как только оптика на 10GE работает?

А ты стало быть считаешь, что светодиод на ethernet разъеме изменяет свечение для каждого передаваемого бита? Огорчу, он носит информационную функцию, благодаря чему пользователь может сделать вывод, что идет передача данных. Если бы он мигал для каждого бита, ты бы этого вообще бы не смог заметить глазом - многовато кадров в секунду.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Так то оно так, но спец приспособление спокойно бы читало его.

Uter
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Придётся тебя тоже огорчить. Я не знаю, как оно там сейчас, но раньше светодиод и в самом деле просто на жиле висел — самое простое и надёжное решение демонстрации наличия траффика. Да и теперь вряд ли что-то координально в этой конструкции изменилось.

beastie ★★★★★
()

Я всегда думал, что светодиоды на сетевухах управляются аппаратно, а не драйвером. Кто-нибудь знает, как всё обстоит на самом деле? :)

Думаю, что программно. Например, во время установки centos, есть возможность «глазом подмигнуть» даже при отключенном шнурке, чтобы идентифицировать нужный сетевой интерфейс.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Яркость светодиода зависела бы от скорости передачи данных, PWM же.

Это все объясняет, до меня наконец доперло. При постоянной передаче данных на полной нагрузке свечение конечно будет примерно одинаковое, а вот когда передача идет пачками - вполне возможно мерцание светодиода.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Вот, а если светодиод висит напрямую на шине безо всяких мозгов, то спец.оборудованием вполне можно снимать биты, у светодиода инерционности нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Кхм... а можно заставить Ethernet передавать данные в пустоту? Если да, то подмигнуть светодиодом TX не проблема.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но я не об этом, а про мигание при отсоединённом сетевом кабеле

в некоторых мигают, в некоторых не мигают. AFAIK от чипа зависит. И AFAIK программно это не управляется (разве что насильно перевести в 10Mb). Лично я вообще внимания на них не обращаю, хрен поймёшь эти лампочки...

emulek
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Они и при полностью отключенном питании мигают.

хватит пороть чушь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а можно заставить Ethernet передавать данные в пустоту?

нет. Там рукопожатие есть, когда сетевухи договариваются о стандарте 10/100/1000. Как только придут к общему знаменателю, может начаться связь. Не раньше.

Причём AFAIK это всё аппаратно сделано.

emulek
()

По-хорошему должны управляться трансивером аппаратно. Но сам трансивер можно запрограммировать на различное поведение светодиодов, в том числе на программное включение/выключение. Так что зависит от драйвера сетевухи.

x-signal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.