LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Winamp R.I.P.

 ,


0

0

Вчера официально был последний день Winamp (тем не менее, сайт и форумы работают).
Яндекс сделал памятную версию Я.Музыки - http://music.yandex.ru/oldschool/
Слушаем, вспоминаем былые времена.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Роберт, разработчик:

«В нашей комнате в общаге физтеха у каждого был свой будильник. Мой был самый технологичный: плейлист в Winamp из сотни пустых (без звука) треков, а за ними нормальные mp3-шки. Всю ночь плеер играл тишину, а утром заряжал комнату позитивным Saltarello от Dead Can Dance — мне нужно было вставать к первой паре. Когда плеер дотягивал до Cocteau Twins, я понимал, что первая пара подходит к концу, а я могу опоздать на вторую. Любовь к планировщикам задач не угасла во мне, и теперь я разрабатываю их в Яндексе».

Deleted
()

Музыка того времени

Blind Guardian - Sacred Worlds (2010)

Ну ОК.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

хороший плеер, до сих пор использую

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если бы не AOL он мог быть давным давно свободным. Почитай кто автор.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Роберт, разработчик

плейлист в Winamp из сотни пустых (без звука) треков, а за ними нормальные mp3-шки.

Я плакал... у винампа таки не было плагина с будильником?

FiXer ★★☆☆☆
()

Первый плеер, даже дефолтный виндусовский был не первым. Алюминь.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

аналогично, эпохи уходят одна за другой

cuki ★★★★
()

у меня стойкое дежавю, как будто такой тред уже создавали здесь вчера.

lexxus-lex ★★★
()

Яндекс сделал памятную версию Я.Музыки

Папки «музыка 10-х годов» и «музыка 20-х» годов сформированы каким-то, мягко говоря, странным человеком, не понимающим даже, что электрическая грамзапись появилась в США в 1926-м, в остальном мире позже - а там половина записей явно электрические. Не говоря уж о явных ляпах типа Луиса Армстронга в папке 1910-х. И это. Какбэ, все эти записи защищены авторским правом, несмотря на возраст. Это только в РФ музыка переадаются в Public Domain по истечении 50 лет. В США, это не так. Вся эта музыка - перацкая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Грустьпичалька :'(

carasin ★★★★★
()

На яндексе прикольную страничку сделали.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты явно не в курсе по яндекс музыке или это вброс. Яндекс договаривается с правообладателями, а не просто открывает доступ и публикует.

amazpyel ★★★
()

А Ходор молодец, вышел и сразу на трактор.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Яндекс платат.

Кому ? Родственникам Карузо ? Фирме граммзаписи Victor Taking Machine Co, прекратившей существование 1930-х ? Очень сильно в этом сомневаюсь. Перадочка такая перадочка. Копирасты не дремлют, я уже пошёл стучать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Ты явно не в курсе по яндекс музыке

Это ты явно не в курсе, что правообладателей старой музыки уже и найти в большинстве своём тяжело. Тем не менее, они есть. Основная проблема создания коллекций старой музыки - вот именно в этом. Хотя, Библиотека Конгресса как-то выкручивается, но это ж Библиотека Конгресса.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Копирайт не нужен. И вообще, какого фига какие-то внуки композиторов должны получать деньги за то, чего не делали? С точки зрения логики копирайт недоработан, причём конкретно. 50 лет после смерти - это реально дофига.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

С точки зрения логики

С точки зрения бабла он вполне доработан. По логике должно быть так: за каждый тип произведения (альбом, книга, фильм) автор может получить фиксированную сумму денег (или зависящую от затрат), после этого произведение передается в общественное достояние.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

А для кого-то это был первый плеер

Это обыкновенная утястость. У меня win 98 теплых чувств не вызывает.

fornlr ★★★★★
()

Да всем насрать, Winamp скатился в говно ещё с 3-й версии, его давно пора было закопать и не мучить. А второй и поныне отлично работает.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Да много чего говорили, но точно то не подтвердили ничего

Uter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

Моим первым плеером был mpxplay, ибо он был единственным, кто мог на моём 486 DX4/100 играть mp3 без заиканий.

Ramen ★★★★
()

Классно, но воспроизвение начинается только после триплклика. Как слить оттуда плейлист? У винампа ЕМНИП такая фича была.

wakuwaku ★★★★
()

Исходники

Вчера весь вечер слушал их Винамп, хотя и не люблю его. В своё время свалил на плеер Apollo, как только узнал о нём, а потом на Фубар, когда проект закрылся.

Кстати, на тему просьб открыть исходники. Говорят что в самом начале был аналогичный плеер, но на голову выше, от некого Влада Дмитренко. Может вам лучше попросить его исходники?

Gicdillah
()
Ответ на: Исходники от Gicdillah

В своё время свалил на плеер Apollo, как только узнал о нём, а потом на Фубар, когда проект закрылся.

все пральна сделал. А ещё был отличный минималистичный STP, с открытыми исходниками, кстати.

lazyklimm ★★★★★
()

sonique (win95) -> winamp (win98) -> foobar

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это только в РФ музыка переадаются в Public Domain по истечении 50 лет

В США, это не так. Вся эта музыка - перацкая.

Ты определись где ты, в РФ или США?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ты определись где ты, в РФ или США?

Авторские права принадлежат правообладателям. Правообладатели штовские - законы штатовские. Шульженко распространяй, Карузо - нельзя.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.