LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крышка объектива на шнурке

 ,


0

1

Всем известно, что ЛОР славится своими фотографами и богатыми традициями фотосъемки. Отсюда вопрошаю вразумить меня по поводу, казалось бы, очевидной вещи: почему съемные крышки объективов по дефолту не снабжают шнурками, чтобы их не приходилось постоянно распихивать по карманам? Это ведь так просто и так очевидно. Что делать? Кто виноват?



Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от userid2

Как ни странно, профессионализм не коррелирует с любовью к излишнему геморрою.

Есть определённая обратная корреляция. Профессионал относится к инструменту намного менее трепетно, чем новичок :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

снимать и надевать туда-сюда придется, часто.

В карман класть перед съёмкой не спортивно, да?

polym
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сколько раз обморозил руки, поднимая крышечку со снегу?

нисколько, крышечки ниразу не ронял 8)

крышечка и сам фотик крепятся на шее на длинном поводке.

все 4 крышечки? так вот ты какая новогодняя елка.

зы. http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/9404040.a/0_817c3_a4114a92_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/9404040.a/0_817c1_6bc1700_XL.jpg

это с одной прогулки там было 3 объектива + фильтры и штатив, с другой камерой обычно бывает больше, так что я б поглядел как ты этим обвешиваешься

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

б) Кому и кобыла невеста. Если цветочки в парке снимать, то составляют. Если женские грязевые бои в купальниках, то не составляют.



В чём различие между этими двумя направлениями в рамках разговора про Sony Alpha?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted


электронный видоискатель - тормозз, этого достаточно чтобы снимать только цветочки



В интернетах есть какие-нибудь достоверные бенчмарки на данную тему? Инетесно стало уже.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

у меня есть зеркалка (в т.ч. с LV), и беззерлкалка, зачем мне бенчмарки? а ты можешь сходить в магазин с подругой и попробовать снять например заранее условленное движение, заодно продавцы будут рады перфомансу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted


у меня есть зеркалка (в т.ч. с LV), и беззерлкалка, зачем мне бенчмарки? а ты можешь сходить в магазин с подругой и попробовать снять например заранее условленное движение, заодно продавцы будут рады перфомансу



Я ж не для тебя ищу бенчмарки.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня есть зеркалка (в т.ч. с LV), и беззерлкалка, зачем мне бенчмарки? а ты можешь сходить в магазин с подругой и попробовать снять например заранее условленное движение, заодно продавцы будут рады перфомансу

даже и снимать не надо. достаточно просто взглянуть в ЭВИ.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кроме того некоторые не стремаются класть в кофр объектив без крашек

некоторые их вообще про-, вобщем, найти никак не могут

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В чём различие между этими двумя направлениями в рамках разговора про Sony Alpha?

Альфа для работы, это шумы, быстрый разряд батарей, невнятный автофокус и красные глаза от электронного видоискателя. Это минусы, а что в плюсе, что бы заставило работать альфой, а не Сапогом?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на 52 у меня их даже больше, чем объективов.
вот от фойхта на 39 дети куда-то заиграли, очень жалко

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

чем хорош ибей там на всякие занятные резьбы можно найти крышки в наших магазинах только от 49мм и то редко, а на 40.5 (я такую в лесах с посеял) например вообще не реально 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я надеюсь родную отыскать всё-таки
а так - да, заграница нам поможет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я крышечку от Nikkor 18-105/3.5-5.6 (пластмасска китовая, да) в костёр ронял. Вытащил рукой :)

yoghurt ★★★★★
()

Ненужная сущность эта верёвочка, когда только начинал пользоваться родными крышками без шнурка тоже думал что за нафиг, почему не додумались, затем привык, но мысль нацепить шнурок н покидала, потом купил китайскую крышку с шнурком, думал вот оно, счастье, как нацепил... блин, жутко неудобно, он постоянно чепляется, мешается... в итоге оторвал его к чертям. прикупил вот такой держатель тыц

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

электронный видоискатель - тормозз, этого достаточно чтобы снимать только цветочки

давно в EVL смотрел? на оликах на альфах проблем особых нет, зеркало хлопает дольше чем в ЭВИ тормоз заметишь.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

особенно звездной ночью 8) и попробовать там увидеть млечный путь

Опять же давно ОВИ и ЭВИ в условиях недостаточного освещения сравнивал? кому интересно на ютубе была дмонтрация в темной комнате. для Ъ - ОВИ сливает ЭВИ в этом показателе

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Альфа для работы, это шумы, быстрый разряд батарей, невнятный автофокус и красные глаза от электронного видоискателя.

шумы 99-ой на полстопа и меньше отличаются от шумов Кэнона. Разряд - как пользоваться будешь, у меня в среднем на 1200 хватает + 30% запас остается от родной АКБ. Фокус на уровне конкурентов, где-то хуже где-то лучше, а в целом одна температура по больнице. Глаза не красные, к тому есть прекрасная возможность пользоваться Экраном для фокусировки и, что не маловажно, по дефолту у меня -4, как раз альфа компенсирует, кэнон уже не может с -3, так что вопрос спорный у кого глаза краснеют, в монитор смотрим и ничего, с чего от ЭВИ краснеть должны? :)

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Повторяю - для работы, а не погулять сходить.
Это значит, что:
а) Сравнивать будем с 700/3s/4/1Dx. ISO1600-6400 +опционально пара стопов в конвертере.
б) Разряд будет не «как пользоваться будем» а непрерывная съёмка 4-12 часов
в) «Фокус на уровне конкурентов» это на уровне D4 с 24-70 что-ли?
г) Глаза через 5 часов смотрения в дырку будут красные. Будут-будут.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

вот этого не скажу - может и проживёт, не так уж сильно оно жрёт, только бы матрица не спеклась
мы же исходим из того, что аккумуляторов у нас с собой много
интересный вообще вопрос

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

всё зависит от характера съемок, там где хороша одна камера сливать может другая и обратно. Работа может быть разной - кому репортаж вести и ловить каждый вздохпрезидента а кому и пейзажи фотографировать. поэтому и говорю что камераа на уровне своих конкурентов, +/- по мелочам в каждую сторону. На своей a77 с 10 до 15 эти 1200 кадров и отсчелкал, еще запас 30% остался, вполне достаточно.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

я примерно про то же и написал
для неспешных и несуетных съёмок - вполне себе аппарат
правда не до конца раскрыта тема с 7-ми битным равом, но мы не будем сейчас об этом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

для неспешных это нексы и новые E7(r), остальные альфы как уже сказал выше на уровне конкурентов. спортивные соревнования вполне снимаю на a77.

с 7-ми битным это что то совсем древнее, вроде как сейчас о 11-13 битах спорят, но все сходятся во мнении что честных кэноновских 14 бит там нет. но сторонники сони опять же твердят о бОльшем ДД и о правильной цветопередаче... но действительно все в флэйм КвсНвсС перерастет...

StellzZz ★★
()

Я сначала цеплял крышку на шнурок, чтобы не потерять, потом просто надел на объектив громоздкую бленду и крышкой вообще не пользуюсь, надеваю только для длительного хранения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Опять же давно ОВИ и ЭВИ в условиях недостаточного освещения сравнивал?

бгг,

на ютубе была дмонтрация в темной комнате. для Ъ - ОВИ сливает ЭВИ в этом показателе

смотрел, слил там только горе тестер

Deleted
()

А как тебе "мода" на дохлые защелки аккумуляторного отсека? И приходится людям изолентой заклеивать или еще какой шнягой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зеркалки изначально придумали для того, чтобы видеть то, что попадет к тебе на пленку. Теперь ты на экранчике видишь то, что попадает на ПЗС. Нафига современным фотоаппаратам это Г? Зачем зеркалки с ПЗС?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

именно по этому у меня есть еще и беззеркалка, но для съемок ночного неба все также приходится использовать зеркалку, потому что EVF не готов 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на «нормальных» камерах там поворачивающийся замок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да у меня самого только мыльница какая-то голимая, которая больше 8 секунд экспозицию не умеет (но оно и не надо, т.к. матрица шумит жутко). Хочется чего-нибудь малошумящего, чтобы можно было бы поставить ночью экспозицию минут на 10 и получить шикарные кадры (в походе как-то у одной девчонки такой был, вот красотища получилась!). Но, увы, такие агрегаты стоят за килобакс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы можно было бы поставить ночью экспозицию минут на 10

пленка/цифра с мультиэкспозицией

и получить шикарные кадры

а это уже будет зависеть не от камеры

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а это уже будет зависеть не от камеры

Если у тебя на 30 секундах экспозиции SNR 50%, то, знаешь ли, такой камере никакие прямые руки не помогут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот я и грю: берешь рулон плёнки, мыльницу 6х9, нейтральный фильтр, штатив и фигачишь
SNR за копейки будет такой - ни одной цифрофигне не снилось
опять же, духовность

ist76 ★★★★★
()

Фотографу есть куда положить крышечку от объектива. Если нет или тебе сложно - снимай смартфоном или айпадом.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

снимай смартфоном или айпадом

это бы решило все проблемы на корню :)

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Один раз можно специально обученным отнести
постоянно - да, дорого, геморно и фиг найдёшь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если у тебя на 30 секундах экспозиции SNR 50%

ставишь тросик и сотню кадров по секунде, хоть это и изврат

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.