LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О принципе построения безопасности

 ,


0

1

Пришла мне в голову мысль, что большинство современных систем безопасности (компьютерой и не только) построены по запретительному принципу. Как, например, замок на дверях. В своем обычном состоянии дверь свободно открывается, но замок мешает ей открыться. Или система пароля в *nix. login, su, sudo используются именно в качестве замка, не допускающего свободный запуск оболочки. И взломав замок, можно получить доступ в квартиру, оболочку итд.

А вот с шифрованием наоборот. Там система шифрования - единственное, что может дать доступ к данным. Если приводить аналогию с реальным миром, это сродни карте, позволяющей пройти из точки A в точку B. И испортив карту, ты не только не попадешь быстрее, а возможно и вообще не сможешь попасть в нужное место (если не добудешь новую карту).

Потому, на мой взгляд, было бы куда безопаснее делать операционную систему (оболочку) именно по такому принципу. Чтобы без пароля она вообще была неработоспособной.

UPD: Как самый простой вариант реализации подобного принципа: хешируем пароль, полученный хэш используем для инициализации массива указателей на функции. И функции в теле программы-оболочки вызываем не напрямую, а через массив указателей на них. Соотв, при неправильной инициализации оболочка не будет работать. Из недостатков такого метода можно сразу указать необходимость подгона алгоритма под заданный хэш, усложенение кода функций (чтобы запуск неверной функции не приводил к переполнению стека, записи в невыделенную память итд), и многие другие.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Чувак, вот тебе кажется, что у тебя есть какая-то мысль, которую ты последовательно разворачиваешь при помощи логически связанных друг с другом предложений.
И, соответственно, где-то в тексте можно найти логические ошибки и указать тебе на них.
А на самом деле ты пишешь примерно вот это. Спорить с этим нерационально, тебя нужно медикаментозно выводить из состояния генерации бреда и тогда ты сам всё поймешь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

С чем конкретно ты не согласен? Навесить ярлык может любой, но внятно обосновать зачастую не получается.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я же сказал: я конкретно не согласен с тем, что пирацетам тебе помогает.
Остальное не является предметом для обсуждения.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это тебе кажется, что оно не является предметом для обсуждения. Может быть, тебе подобное утверждение и кажется верным, но для других оно выглядит как http://lurkmore.to/Шизофрения

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Несвязность и необосонванность твоих мыслей и упертость в необоснованых утверждениях - характерные симптомы развивающейся как раз у тебя шизы. Если, конечно, можно верить википедии в данной области.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Код не имеет ценности, в отличие от данных. Прозрачное шифрование диска применяется давно и успешно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да-да, «доктор, откуда у вас такие картинки». Классика.
Больные часто считают, что быть здоровым это значит быть способным завязать и выиграть спор о психическом здоровье с диагностом.
Нет, чувак. Это всего лишь дополнительный симптом.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я просто зеленый и толстый. И умный, и сильный, и красивый.
А ты кончай жрать пирацетам и топай-ка к спецам.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И умный, и сильный, и красивый.

А вот в этом сомневаюсь. Потому что если ты считаешь меня шизом, то получается, что ты доказываешь шизу, что он шиз. Это говорит о отсутствии у тебя ума. Насчет силы и красоты не уверен. Хотя нет, насчет силы твоего веса я вполне уверен.

Короче, ты просто тролль с горы, объявивший тебя диагностиком, а всех несогласных с тобой шизиками.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты доказываешь шизу, что он шиз. Это говорит о отсутствии у тебя ума

Нет, не говорит. Психически больной человек зачастую вполне способен осознать факт наличия у себя заболевания и самостоятельно обратиться за помощью. Тем более я уверен в том, что ты подозреваешь наличие у тебя проблем, отчего и начал лопать пирацетам.
Так что я делаю то, что делаю, потому, что я не только красивый, умный и сильный, но еще и очень добрый.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

И то и другое можно выломать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

подозреваешь наличие у тебя проблем, отчего и начал лопать пирацетам.

Пирацетам я пил не для этого. А для улучшения процесса изучения ряда вещей. И он действительно помог изучить их быстрее.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Что же это получается, если я полностью и без проблем понял мысль ТС, мне тоже поможет пирацетам?

amomymous ★★★
()

Напомнило, как на одном вебсайте разработчику было лень делать восстановление пароля и по этой ссылке была страница с сообщением: «Забыл пароль? А-ха-ха, вот идиот».

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну да, «улучшить». Тут еще например бегает такой даркшвайн - тоже чота там пил для улучшения. Улучшил на отличненько, результат буквально в любом предложении.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я бы сказал «неадекватен безотносительно таблеток». Сам же понимаешь, тяжело по интернету определить первопричину.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

В моем случае и случае даркшвейна, тебе видится, что ты определил причину в виде таблеток. 2 - уже неплохой результат! Но может можно и больше?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

тебе видится, что ты определил причину в виде таблеток

Нет. Я всего лишь неоднократно написал о том, что таблетки ни тебе, ни ему не помогли.
Да ты и вправду не очень хорош в понимании текстов, верно?
Это лишний раз доказывает, что пирацетам тебе не помогает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Улучшил на отличненько, результат буквально в любом предложении.

это тоже ты писал. У тебя провалы в памяти?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Улучшил на отличненько, результат буквально в любом предложении.
ты определил причину в виде таблеток

Ой как плохо-то всё. Не работает пирацетам, чувак. Не помогает, как минимум.

thesis ★★★★★
()

Если зашифрован весь диск, то без пароля и так никакого шелла не получишь. А если кто-то уже имеет пользовательский шелл, то такой подход вряд поможет.

xeiph
()

ну мдея интересная, но что делать если этот массив случайно затерли? или пароль забыли?

saibogo ★★★★
()

Потому, на мой взгляд, было бы куда безопаснее делать операционную систему (оболочку) именно по такому принципу. Чтобы без пароля она вообще была неработоспособной.

в моём нетбуке так и есть: вводишь логин, вводишь пассфразу, расшифровывается /home/ из последнего бекапа. Можно залогинится как root, тогда получишь нулёвую обезличенную дефолтную слаку.

Соотв, при неправильной инициализации оболочка не будет работать.

да пусть работает — что в этом плохого? Ведь враг может с лайва загрузится, и/или отформатировать HDD, и поставить уютную восьмёрочку максимальную.

emulek
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Доступ к шеллу имеет ценность.

нет. Если у тебя есть девайс, у тебя УЖЕ есть доступ к шеллу. Хоть ты усрись.

Hint: защищай удалённый шелл.

emulek
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пирацетам я пил не для этого. А для улучшения процесса изучения ряда вещей. И он действительно помог изучить их быстрее.

проспись, и ты осознаешь, что тебе только так кажется.

emulek
()

Потому, на мой взгляд, было бы куда безопаснее делать операционную систему (оболочку) именно по такому принципу. Чтобы без пароля она вообще была неработоспособной.

Перезагружаться она как будет?

TDrive ★★★★★
()

Да и вообще, расшифровка данных это единичная операция. Есть данные, ввели пароль, расшифровали. А для работы ОС этот пароль придется постоянно где то хранить, что уже не безопастно.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Получается пароль для расшифровки нужно будет вводить не для подключения по ssh, а для загрузки ос и все, какой в этом смысл?

TDrive ★★★★★
()

Потому, на мой взгляд, было бы куда безопаснее делать операционную систему (оболочку) именно по такому принципу.

Почему?

vasily_pupkin ★★★★★
()

О принципе построения

Первоочередная задача обработки информации - обработать. Вторая в очереди - вовремя. Третья - с минимумом мозгов. Безопасность занимает примерно 2*e место, причём, очевидно, мешает первым. Т.ч. именно она цепляется снаружи - так проще.

Re: UPD: безопасность не в том, чтобы «не работала», а в том, чтобы с данными ничего не случилось. Предложенное никак не влияет на это (кажется).

DonkeyHot ★★★★★
()

управление на бинарник ты будешь просто передавать (заработает или зависнет) либо проверять нормально ли он расшифровался? если будешь проверять то чем это отличается от проверки хеша пароля? да ничем)))

quest ★★★★
()
Последнее исправление: quest (всего исправлений: 1)

вот что си и джава с людьми делает евоно как.

используются именно в качестве замка
А вот с шифрованием наоборот

шифрование и есть замок, пароль или сертификат и есть ключ от замка.
выходит ты просто путаешь и подменяешь понятия.
по сути любые технологии которые сейчас существуют это образ мышления 50-60х годов, когда очереди были в тренде например.

system-root ★★★★★
()

Дык ты, это - развей принцип до научной работы, и грантоедствуй на этом.
Правда, есть мнение что в прорыве абсолютизации упрёшся в аппаратные средства.
Евгений Касперский, вон, кричал что для его супер-защищённое ОС нужно спец-железо.
Можешь, вон - к ним обратится.

Yustas ★★★★
()

Trusted Computing, Trusted Platform Module (TPM)

af5 ★★★★★
()

Чтобы без пароля она вообще была неработоспособной.

Ты изобрёл полное шифрование диска.

i-rinat ★★★★★
()

кстати в реальности уже есть нечно подобное. Притом на хардварном уровне. Но оно больше не для управления системой используется, а для контроля за лишними изменениями. Погугли TPM и intel TXT

n_play
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ведь враг может с лайва загрузится, и/или отформатировать HDD, и поставить уютную восьмёрочку максимальную.

при удаленном логине нет

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.