LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

проблема останова

 , , тьюринг


1

2

Долгое время не мог врубиться в витиеватую формулировку сабжа. Когда врубился - впал в осадок.

У нас есть бесконечное число зеленых шариков. Предположим, что среди них где то затесался красный. Наша задача - перебирать шарики до тех пор, пока не попадется красный. Остановиться ли наш перебор когда либо, если мы не знаем существует ли красный шарик?

Хотел здесь накатать более красочную иллюстрацию основанную на сюжете сношений романтических отношений тьюринга и молодого Арнольда, но предвидя скорое удаление, воздержался.

ЗЫ отнес книжку с Т в туалет. Пользоваться ей не так удобно как туалетной бумагой, зато идеологически правильней.

Хотел здесь накатать более красочную иллюстрацию основанную на сюжете сношений романтических отношений тьюринга и молодого Арнольда

Ты понимаешь, что ты поехавший?

mentalmenza
()

Можно исчо кароче: если б знал, соломку б подстелил. Действительно бред.

new_1
()

И что не так с проблемой останова? Попахивает К.О.? Ну так и почти все остальные фундаментальные законы попахивают, и ничего

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А я все ждал, появиться ли подобный коммент. Вероятность что не появиться я оценивал примерно как 1/10000. Не ошибся, значится.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Из простых закономерностей составляют сложные. Сложные настолько, что маловероятно что кто-нибудь бы импирическим путём бы их вывел. И эти самое сложные закономерности уже применяют в народном хозяйстве.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Почему бы эти сложные закономерности не составлять непосредственно из перлов капитана? Разница есть?

anonimous
() автор топика

У нас есть бесконечное число зеленых шариков. Предположим, что среди них где то затесался красный. Наша задача - перебирать шарики до тех пор, пока не попадется красный. Остановиться ли наш перебор когда либо, если мы не знаем существует ли красный шарик?

Ты опять все перепутал. Должно быть:

У нас есть алгоритм нахождения красного шарика. Наша задача - определить сможет ли этот алгоритм остановиться при любых входных данных(массив с шариками) или при каких то условиях он зациклится?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Пятница начинается в четверг?

У него каждый день пятница.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В принципе, если перейти к вероятностям, мы можем с наперёд заданной вероятностью определить, зациклился ли алгоритм при устремлении времени к бесконечности. Просто по факту того, что алгоритм всё ещё работает спустя офигительно большой промежуток времени, а должен был закончить работу ещё 10 млн лет назад.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А как Вы считаете (ну, или как считается в теории вероятностей), если мы, например играем в русскую рулетку, существует ли вероятность, что револьвер никогда не выстрелит? Как, вообще, официально считается?

anonimous
() автор топика

«Ты опять выходишь на связь, ...?»

Долгое время не мог врубиться в витиеватую формулировку сабжа.

Ничего в ней витиеватого нет, просто кое-кто сказочный <неприличное_слово_из_3_букв>.

Остановиться ли наш перебор когда либо, если мы не знаем существует ли красный шарик?

А сам то как думаешь?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ничего он не перепутал. Последовательность шариков — это последовательность всех шариков, которые перебираются алгоритмом в процессе поиска красного.

Вся суть проблемы останова капитанская, да: вычисления и алгоритмы не превышают по способностям тупой механический перебор, то есть не могут магическим образом определить, есть ли таки там красный шарик или нет, не увидев его. Это имеет важное значение, если перебираемых шариков именно что бесконечное количество. Нечто похожее есть в определении аксиомы выбора.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Почему бы эти сложные закономерности не составлять непосредственно из перлов капитана?

Так это и есть перл капитана, только записанный и доказанный формально в терминах машины Тьюринга. И, в общем то, никакой магии.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

А как Вы считаете (ну, или как считается в теории вероятностей), если мы, например играем в русскую рулетку, существует ли вероятность, что револьвер никогда не выстрелит? Как, вообще, официально считается?

Это в чистом виде схема Бернулли, где за успех (сомнительный такой успех, конечно) принимаем выстрел. Соответственно, все свойства смотрите для схемы Бернулли. Вероятность того, что выстрела не будет, — бесконечно малая величина. Для статистически значимого числа попыток можете смело считать, что эта вероятность 0.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Меня как раз бесит то, что люди выдающие за феерические открытия очевидные вещи, удостаиваются посмертной славы и мат благ и почестей при жизни, а потом, чтобы скрыть этот гребаный стыд, это капитанство облачают в витиеватые «ритуальные одежды», чтоб домохозяйки не поняли.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

никогда не выстрелит

блин, ты это никогда уточняй. А вообще вспоминай университетский курс. Вероятность того что револьвер с барабаном на 6 патронов и одном заряженном не выстрелит - 5/6. Вероятность того что револьвер не выстрелит к n-ному разу - (5/6)^n; Если твое никогда - бесконечное число выстрелов, то lim(5/6)^n при n->Inf. Предел этот равен нулю. Но револьвер быстрее развалится, чем бесконечность к нам придет, ты же понимаешь.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Да зачем нам бесконечность? На практике берём некое сильно маленькое значение вероятности, сравни падению метеорита на голову, скажем, 1e-8. И получаем всего 102 попытки.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

что люди выдающие за феерические открытия очевидные вещи

А Тьюринг таки бегал без штанов по городу и орал «эврика, эврика»? Или ходил на все конференции в округе и заявлял что нашел решение всех проблем человечества?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И получаем всего 102 попытки.

ну таки вопрос был «существует ли вероятность, что револьвер никогда не выстрелит». Именно никогда - нет, но вообще, либо эмир, или ишак, или я за это время сдохнут

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Глупо было бы. Так бы он точно не добился ничего кроме места в желтом доме. Нужно скорчить наукообразную мину, и поиграть в скромность. Ну, в его случае, понадобилось еще скопипи-ть чужие идеи, но это в общем случае даже не обязательно.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, в его случае, понадобилось еще скопипи-ть чужие идеи, но это в общем случае даже не обязательно.

Он ничего не воровал, по моему мнению. Просто ответил на вопрос, а можно ли в его модели разрешить проблему останова. Доказательство, вроде как, красивое получилось(сам не видел, но дядька-алгоритмист из Стэндфорда дичайше рекомендовал впечатлиться).

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Рискну предположить, что не существует четкой, конкретной границы, где последовательность «переходит в предел»?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Рискну предположить, что не существует четкой, конкретной границы, где последовательность «переходит в предел»?

Предел — это характеристика последовательности. О каком переходе речь?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

где последовательность «переходит в предел»

Кто куда переходит? Это разные вещи вообще

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я в этом не силен, просто семантически это звучит как оксюморон. Предел - это конец (например веревки). Конец не может быть последовательностью. Математики просто жонглируют словами, чтобы оправдать несостоятельность своего подхода. Это мое ИМХО. Это похоже на парадокс Аххилеса и черепахи.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Я в этом не силен

Математики просто жонглируют словами, чтобы оправдать несостоятельность своего подхода.

Охлол. Есть ещё на Руси «нечиталноосуждаю». Ты просто не осилил, смирись.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Я в этом не силен
Математики просто жонглируют словами, чтобы оправдать несостоятельность своего подхода

Пастернака не читал, но осуждаешь?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну ладно, признаю. Но возможно, имею здравый смысл. Кака понять выражение больше, чем бесконечность?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Пардон, там наверное имеется в виду, как раз, переход в бесконечность.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Там нет ничего про «больше, чем бесконечность». Вероятно, Вам следует открыть учебник матана для первого курса и почитать о сходимости.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Так его и не за машину почестей удостоили, а за теорию вычислений, а МТ лишь ее инструмент и он там не один.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но сам переход ведь не дискретен? Мы не можем его определить? Что значит предел тогда, если к нему невозможно подойти?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Четыре ошибки на коммент. Чувак, ты либо пиши грамотнее, либо тролль тоньше.

userid2
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, я уже понял. Но матан читать не буду. Мне тьюринга хватило. Лучше своими мозгами отсеивать грязь, чем через 30 лет обнаружить что ты по шею в грязи.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Что значит предел тогда, если к нему невозможно подойти?

Возможно. Причём, для сходящегося ряда можно подойти сколь угодно близко. Есть ещё частичные пределы, да :)

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну, о чем я и говорю! Это просто ловкость рук. Ни один математик не в праве утверждать, что вероятность равна нулю, если очевидно, что к этой вероятности невозможно подойти так, что «мы действительно знаем, когда мы будем стоять непосредственно на нулевой отметке». Вы правы были в своем первом ответе. Эта вероятность бесконечно будет приближаться к нулю, но этого никогда не произойдет. Я и без математиков это понимаю.

anonimous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.