LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постапокалипсис с человеческим лицом

 , ,


1

1

Уважаемые лорчане, пришла вот в голову идея следующего содержания. Допустим, нашу планету единоразово и мнгновенно постигает несчастье (вирус/инопланетяне/происки ZOG), и во всем мире перестают существовать люди с возрастом > N лет, и в нашем мысленном эксперименте варьировать можно только его.

После того, как указанная категория людей исчезает, оставшиеся люди должны будут как-то продолжать существование. Загадочных исчезновений повторно больше происходить не будет. Предлагается не учитывать эмоции и душевные травмы, вызванные пропажей людей, хотя память о последних вполне может оставаться.

Задача - выяснить, как дальше будет развиваться общество на Земле; какие сферы человеческой деятельности останутся практически незатронутыми, в каких изменения примут катастрофический характер, и т.д.

Если на вскидку, вот какие были изначальные мысли:

  • N = 50. Произойдут существенные изменения в политике и международных отношениях, ведь, как видится мне, большинство власть имущих находятся именно в этом диапазоне и обладают наибольшим опытом и исторически сложившимся набором предрассудков и консервативных взглядов. Экономическая ситуация при этом просесть не должна, поскольку место пропавших займут молодые и более агрессивные акулки. Культура, наука - ???
  • N = 30. Исчезают люди, составляющие костяк и движущую силу экономик. Производства лишаются опытной рабочей силы, образование лишается профессоров. Но вроде как имеем резерв молодых, с образованием и как минимум начальными навыками владения профессиями.
  • N = 25. Исчезают люди, имеющие мало-мальские практические знания профессий. Начнет ли происходить регресс экономики? Что произойдет с международными отношениями? Культура в этом плане кажется самой стойкой - ведь множество гениальных музыкантов/художников/поэтов к этому возрасту чувствуют себя уже вполне уверенно. Также остается впечатление, что общество все еще будет сохранять современные очертания в плане устройства.
  • N = 18. Не осталось никого с высшим образованием, только библиотеки полные учебников.
  • N = 14. Остались люди, уже способные к физическому труду, но не обладающие даже средним уровнем образования. Будет ли такое общество поощрять дальнейшее образование? Будут ли попытки и впредь получать знания из учебников и книг - ведь уже очень остро встает вопрос о том, что покушать.
  • N = 10. Выживет ли оставшееся человечество? Не случится ли такого, что хоть какие-то признаки организованного общества останутся лишь в тепрешних странах с тяжелым экономическим положением, где-нибудь в Африке, Индонезии итд?

ЛОР богат своими аналитиками, так давайте же выясним всю правду об этом вопросе! Также было бы интересно узнать, существуют ли книги/фильмы на подобную тематику?



Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evgueni

если грамотность не будет утеряна

То, что иногда слышишь из уст журналистов, которые по дефолту просто обязаны быть эталоном грамотности, возникают сомнения в её сохранении.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

N = 10

Ты на ЛОРе. Оглянись вокруг.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под грамотностью я подразумевал умение передавать информацию через письменность. Для сколько-нибудь устойчивого сообщества это необходимо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так упрощение коммуникаций через новояз и прочее ведёт к деградации и утрате устойчивости в целом, нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы жило сообщество и была специализация — нужна бюрократия (чтобы грубо учитывать сколько кто налогов внёс). Можно конечно и без этого, но тогда пара-тройка тысячелетий на восстановление — это оптимизм.

А, понял что ты имел в виду. Хочешь верь, хочешь не верь, но средний уровень грамотности до сих пор повышается. Другое дело экстенсивные лимиты исчерпаны (в России).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Выживет, еще как выживет и попрет.
с 8 до 14 самый приматовский возраст.

Откатают до уровня шимпанзе, сгруппируются в стаи.
С воспроизводством проблем не станет через несколько десятков лет, отбор сделает свое дело.

Deleted
()

Также было бы интересно узнать, существуют ли книги/фильмы на подобную тематику?

повелитель мух, дитя человечества

druganddrop-2 ★★
()

Книги на эту тему

Апокалипсис Иоанна богослова же. Восхищение церкви, все дела.

Policeman
()

Эксперимент нужен, однако.

thesis ★★★★★
()

Также было бы интересно узнать, существуют ли книги/фильмы на подобную тематику?

Саймон Кларк, «Кровавая Купель».

drull ★☆☆☆
()

N=50 — отлично
N=30 — kernel-капец
N=25 — systemd-капец
N=14 — арче-капец

OperaSoftvvare ★★
()

Думаю уже при N=30 начнется веселье, в той же медицине.

OperaSoftvvare ★★
()

Я бы сказал что если останутся люди младше 40, все будет ОК или почти ОК.
Если только младше 30 - это уже песец, и откатывание на десятки, если не сотни лет назад.
А внезапное исчезновение людей 60+ вообще никто не заметит. Более того им не придется платить пенсии, что хорошо для государства.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Оо, не я один подумал про положительный экономический эффект от исчезновения пенсионеров :)

в России как раз этот вариант можно посмотреть за окном

Где же? Куда ни плюнь - везде бабки (не те которые зеленые).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Добровольно? Не решил. Мы же рассуждаем про вирус или ЗОГ, который внезапно эвтаназирует пенсионеров против их воли.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Где же? Куда ни плюнь - везде бабки (не те которые зеленые).

по данным ВОЗ средняя продолжительность жизни в России у мужиков 62 года, у женщин - 75 лет. у меня только 1 дед смог перейти черту в 80 лет, остальные 3 предка не дотянули даже до 65.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да, дедков действительно относительно немного. А вот бабок дофига. Если бы все те миллиарды что идут на пенсии, льготы, содержание зеков и т.д. пустить на образование, медицину, науку, то мы бы сейчас уже Марс осваивали.

drull ★☆☆☆
()

существуют ли книги/фильмы на подобную тематику?

В том или ином виде эта идея была обсосана бесчисленное число раз. Например, у Лейнстера в серии «Медицинская служба» есть повесть «The Grandfathers' War», про то, как одна планета в преддверии скорой вспышки сверхновой устроила массовую эвакуацию — сначала молодёжь в полном расцвете сил, чтоб было кому инфраструктуру делать и цивилизацию восстановить, если рванёт до конца эвакуации, потом старших детей, потом младших. А потом, когда прилетели старики, им сказали — «Давай, досвиданья, мы тут сами годы пахали в поте лица, это теперь наш мир». Ну и что из этого вышло. Ещё есть доставляющая анимешка Mugen no Ryvius, где куча студентоты оказалась предоставлена сама себе и как у них это всё получалось (СПОЙЛЕР: получалось хреново).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Туда же Хайнлайн «Тоннель в небо», там юных выживальщиков отправили выживать на другую планету на несколько дней, и тут ВНЕЗАПНО сверхновая и они остались там куковать. Но это, правда, всё-таки специально обученные люди.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты недооцениваешь возможностей детей.

А ты недооцениваешь сложность образования.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если отсекать по десятилетним, то среди них останутся 1-2% ботанов, которые уже умеют учиться осознанно. Они и вытащат остальных в течение двух поколений.

Если отсекать по десятилетним то вымрут все, живущие севернее субтропиков. А в Африке вообще не заметят перемен.

Если же отбросить вопрос выживаемости то обучение по книжкам без общения с носителями знаний имеет ряд очень неприятных побочных эффектов:
а) самоучки имеют пробелы в знаниях глубиной с Марианскую Впадину
б) у детей отсутствует критическое мышления, а от чтения книжек без практической деятельности оно не разовьется. Практическая же деятельность без книжек просто зафиксирует мышление на бытовом уровне.
в) к сожранившимся книжкам будут относится как к Священному Писанию и в лучшем случае смогу лишь сохранять имеющееся с неизбежным накоплением ошибок. В общем, средневековье и вархаммер.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Другое дело экстенсивные лимиты исчерпаны (в России)

А экстенсивные лимиты - это что? Это строить школы во всяких богом забытых селеньях?

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем, средневековье и вархаммер

Не нужно ведь еще забывать, что на Земле осталась вся техника, все заводы и весь потенциал для возобновления экономической активности, помимо книжек-то. Неужели это никак не ускорит выход из средневековья? Хотя может быть, и грош цена этим всем технологиям без бородатых мужиков, которые знают, как все это завести...

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corey

Это не сельское хозяйство, а дачно-садовый участок называется.
Отдельно доставило сено для козы, а молоко от коровы :) Правильно, чо - коза жрёт меньше, а корова молока даёт больше :)

Xellos ★★★★★
()

Давайте лучше рассмотрим вариант, что умрут злобные, тупые, алкоголики, наркоманы, курящие, преступники и т.д. Сколько потребуется времени, чтобы эти отбросы снова появились?

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Corey

Примерно так. У нас все более-менее грамотные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Неужели это никак не ускорит выход из средневековья?

Нет, ибо сталь варить не на пых-пыхе кодить, нужны мозги и опыт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хочешь верь, хочешь не верь, но средний уровень грамотности до сих пор повышается.

Да шо ж не верить, наблюдаю за этим (как информационщик и по-совместительству социолог-любитель). Нюанс кроется в «средней температуре по больнице».

В библиотеки стали ходить. В 90-е было пусто и зябко. Помню, штудировал книжку, единственную на весь институт. На дом не давали, приходилось торчать до зелёных веников. А сейчас в художественные стали похаживать, ИМХО, чаще. Видимо, пресытились пластиковой попсой из ящика. По крайней мере в своём ареале наблюдаю такое. Интересно бывает наблюдать в общественном транспорте за какой-нить тётенькой с электронной книжкой.

Другое дело экстенсивные лимиты исчерпаны (в России).

ИМХО, Россию спасают пространства. Поэтому от региона к региону показатели могут скакать. Там, где вовремя спохватились и нашли способы воздействия, там и картинка получше.

Это касается и СНГ.

Впрочем, я не специалист, могу ошибаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас похоже пошла движуха с оптимизацией (читай ликвидацией) библиотек, которые находятся в равновесном состоянии выживания. Вряд ли со зла — чисто из-за жадности и необразованности (это отличается от грамотности). Ликвидация Книжной палаты весьма опасный для всеобщей грамотности шаг, так как резко нарушает сложившееся хлипкое равновесие.

Ну и не следует забывать о желании некоторых «русских фантастов» убить не только сетевые, но и вообще все библиотеки. Так что времена предстоят опять «интересные».

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Corey

Без носителей знаний инструменты мертвы.

Evgueni ★★★★★
()

Не, таки надо отталкиваться от истоков.
Мы - облысевшие шимпанзе, причем далеко не бонобо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Неужели это никак не ускорит выход из средневековья?

Нет, ибо сталь варить не на пых-пыхе кодить, нужны мозги и опыт.

Ну так наработают опыт, я имею в виду, что не каменными топорами придется ведь снова орудовать.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

необразованности (это отличается от грамотности)

Грамотностью они тоже не отличаются - http://lenta.ru/news/2013/12/13/mistakes/

Для Ъ - Авторы пояснительной записки, занимающей чуть больше одной страницы и содержащей 244 слова, допустили около двадцати синтаксических, стилистических и пунктуационных ошибок. Наибольшие затруднения вызвало у депутатов согласование слов и употребление падежей, а также обособление деепричастных оборотов и употребление некоторых слов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, не зря. Без врачей везде наступила бы африка со спидом, адом и израилем.

Corey
() автор топика
Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я честно говоря не считаю это особой проблемой. В силу того, что русский язык (да и любой другой развитый язык) имеет достаточную избыточность, чтобы передавать информацию даже с такого рода помехами :) Более того, по мне так гораздо больше внимания следует уделять не тому, что запятые правильно должны располагаться, а смыслу изложенного. Что в случае депутатских инициатив гораздо смешнее и печальнее выходит.

Позор этой ситуации не в том, что ошибки, а в том что эти кадры других пытаются учить. В каком то смысле это недостаток образования — этих граждан не обучили осознавать свою ущербность в данных вопросах. Я вот знаю свои пределы в вопросах правописания — но я и не учу других этому.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Правильно, чо - коза жрёт меньше, а корова молока даёт больше :)

Это я попытался мобилизовать свои знания из разряда «как я провел лето в деревне» :)

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Давайте лучше рассмотрим вариант, что умрут злобные, тупые, алкоголики, наркоманы, курящие, преступники и т.д. Сколько потребуется времени, чтобы эти отбросы снова появились?

столько, сколько потребуется обезьянам, чтобы еще раз эволюционировать

Deleted
()
  • N=50
    . Последствия прихода к власти молодых «ястребов» предсказать довольно трудно, равно как и приход их в крупный бизнес. Вполне возможно возникновение кризисных ситуаций - как политических, так и экономических. Основной причиной будет, как мне кажется, скорее шоковое состояние руководства, но и отсутствие (как минимум - сильное ослабление) консервативных настроений в правительстве/бизнесе тоже скажется.
  • N=30
    . Стагнация развития на несколько десятков лет, высокая вероятность кризисов, высокая вероятность военных конфликтов, крупный бизнес имеет много проблем, возможно серьезное сокращение доли крупного бизнеса. Мало кто в 30 лет имеет серьезный опыт управленческой деятельности, еще меньше - представляют себе последствия ошибок управления на международном уровне. Наука и образование тормозят лет на 10-20.
  • N=25
    . Умирает крупный бизнес, умирают более-менее сложные государственные образования - возможности управления сильно ограничены. Всякое сложное производство так же останавливается, из-за отсутствия кадров.
  • N=18
    . Анархия, деградация цивилизации.
CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вряд ли со зла — чисто из-за жадности и необразованности (это отличается от грамотности).

В некоторых кругах это называется образованщиной.

Знавал мужика, который будучи штучным специалистом (таких наверное на весь Союз было до сотни) имел один недостаток - он не был начальником. И когда он увидел, кого над ним поставили, просто ушёл в никуда. Приоритеты в 90-е изменились, г-ву стало не до обеспечения развития.

Нюанс был в том, что нового начальника я тоже немного знал. Нормальный мужик. Но просто «честный служака». Для обеспечения «внешнего контура» годился, для чего-то иного не хватало, видимо, гибкости (если оценивать с высоты прожитых лет и какого-то опыта).

На почве «моя твоя не понимайт» возник конфликт. Он и не мог не возникнуть.

Короче говоря, систему разрушить легко. И, понятно, процесс разрушения далеко не везде происходил злонамеренно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В качестве иллюстрации к моему утверждению, что смысл важнее орфографических ошибок. Депутана (случайно рука соскользнула — лень исправлять) перекладывает ответственность за орфографию на своего помощника: http://lenta.ru/news/2013/12/13/aid/

IMHO вот это реальный позор. Не понятно нафига такая депутана (чёрт, опять рука соскользнула — лень до бэкспейса тянуться) нужна, спрашивается? Если бы сказала, что виновата и исправится — то я бы даже немного зауважал, но депутаны (опяяяять, нехорошая клавиатура), опять не дали мне повода для такой положительной эмоции по отношению к ним.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.