LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постапокалипсис с человеческим лицом

 , ,


1

1

Уважаемые лорчане, пришла вот в голову идея следующего содержания. Допустим, нашу планету единоразово и мнгновенно постигает несчастье (вирус/инопланетяне/происки ZOG), и во всем мире перестают существовать люди с возрастом > N лет, и в нашем мысленном эксперименте варьировать можно только его.

После того, как указанная категория людей исчезает, оставшиеся люди должны будут как-то продолжать существование. Загадочных исчезновений повторно больше происходить не будет. Предлагается не учитывать эмоции и душевные травмы, вызванные пропажей людей, хотя память о последних вполне может оставаться.

Задача - выяснить, как дальше будет развиваться общество на Земле; какие сферы человеческой деятельности останутся практически незатронутыми, в каких изменения примут катастрофический характер, и т.д.

Если на вскидку, вот какие были изначальные мысли:

  • N = 50. Произойдут существенные изменения в политике и международных отношениях, ведь, как видится мне, большинство власть имущих находятся именно в этом диапазоне и обладают наибольшим опытом и исторически сложившимся набором предрассудков и консервативных взглядов. Экономическая ситуация при этом просесть не должна, поскольку место пропавших займут молодые и более агрессивные акулки. Культура, наука - ???
  • N = 30. Исчезают люди, составляющие костяк и движущую силу экономик. Производства лишаются опытной рабочей силы, образование лишается профессоров. Но вроде как имеем резерв молодых, с образованием и как минимум начальными навыками владения профессиями.
  • N = 25. Исчезают люди, имеющие мало-мальские практические знания профессий. Начнет ли происходить регресс экономики? Что произойдет с международными отношениями? Культура в этом плане кажется самой стойкой - ведь множество гениальных музыкантов/художников/поэтов к этому возрасту чувствуют себя уже вполне уверенно. Также остается впечатление, что общество все еще будет сохранять современные очертания в плане устройства.
  • N = 18. Не осталось никого с высшим образованием, только библиотеки полные учебников.
  • N = 14. Остались люди, уже способные к физическому труду, но не обладающие даже средним уровнем образования. Будет ли такое общество поощрять дальнейшее образование? Будут ли попытки и впредь получать знания из учебников и книг - ведь уже очень остро встает вопрос о том, что покушать.
  • N = 10. Выживет ли оставшееся человечество? Не случится ли такого, что хоть какие-то признаки организованного общества останутся лишь в тепрешних странах с тяжелым экономическим положением, где-нибудь в Африке, Индонезии итд?

ЛОР богат своими аналитиками, так давайте же выясним всю правду об этом вопросе! Также было бы интересно узнать, существуют ли книги/фильмы на подобную тематику?



Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у детей отсутствует критическое мышления

Нет, ви только посмотрите, кто это говорит — любитель сказочек папы Карла.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы - облысевшие шимпанзе

Причём с замедленным периодом взросления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Сколько потребуется времени, чтобы эти отбросы снова появились?

В том же процентном отношении - поколение/два.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну думаю, что дети, выросшие там, и каждый день видевшие, как это делается, смогли бы свести концы с концами.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corey

Попробуем с другой стороны. Ты где работаешь? Чем примерно занимается организация, и сколько в ней человек персонала?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Попробуем с другой стороны.

Влезу со своими пятью копейками.

Насколько я знаю(достоверно причем) в деревнях дети с 6ти лет уже по хозяйству работают. Причем и доят и пропалывают и так далее. Конечно если при N=10 в хозяйстве останутся 6 и 7 лет, то выжить думаю нереально(и то вроде были истории в войну когда в таком возрасте спасались месяцами). А вот если двое-трое детей 9-10лет, особенно если девочки(как более ответственные), то скорее всего смогут нормально хозяйство вести, вырасти и самим стать взрослыми.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты где работаешь? Чем примерно занимается организация, и сколько в ней человек персонала?

А как это коррелирует с покормить/подоить корову? Там, где я работаю, все встанет даже при N=50, я думаю.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

в деревнях дети с 6ти лет уже по хозяйству

ПОМОГАЮТ. Ключевое слово. И блин, давно уже нет деревней, где двор на самообеспечении. Для самообеспечения нужны такие объёмы работы, такие объёмы заготовленных кормов, что выживает либо патриархальная семья (от пяти детей разного возраста), либо крутая механизация.
«Деревенские» либо работают в колхозе, либо ещё где, получают деньги, ну а дома держат корову фор фан, и несколько соток картошки, тоже фор фан, потому что по трудозатратам картошка себя нихрена не окупает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Там, где я работаю, все встанет даже при N=50, я думаю.

Поверь мне, не только там, где ТЫ работаешь. Но практически на всех остальных предприятиях во всех отраслях.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

давно уже нет деревней, где двор на самообеспечении

Но ведь главное здесь, что такие деревни были, и практика показала, что этот метод по крайней мере позволит тебе не сдохнуть от голода и не замерзнуть. А когда картошку надоест есть, в голове возникнут мысли попробовать выращивать что-нибудь еще. По сути, необходимо лишь первую зиму продержаться будет, а дальше уже процесс наладится.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё потому, что юным десятилетним отрокам будет нужна вера в истинность накопленных знаний. Но у них ведь не будет опыта, знания на практике. Нужно доверие к знанию, культ знания, его авторитет. Если отроки будут главными на земле, и взрослых не будет, не думаю, что они всерьёз будут заниматься самовоспитанием в этом направлении. Если у них будут вожаки, выбранные или ставшие такими из-за стихийно возникшего социального неравенства, причём это произойдёт до того момента, как эти вожаки успеют повзрослеть, и анархии не будет, то земле точно крышка.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Выращивай ради Эру свою грядку со свёклой в огороде, я что, запрещают? Только не прокормишься ты этой грядкой. Я уж молчу про удобрения, отраву и инструменты, которые почему-то не растут на грядках.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но ведь инструменты, химикаты итд, все они есть - это все осталось, на первые пару-тройку лет по меньшей мере хватит с лихвой.

Corey
() автор топика

Я думаю, что ситуация при N<=18 описана у Голдинга и Габышева. Если коротко, то цивилизации временно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Вспомни момент, когда ты первый раз в жизни попробовал забить гвоздь. Ведь казалось бы - молоток, гвоздь, доска, всё примитивно!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

первые пару-тройку лет по меньшей мере хватит с лихвой

Удобрений и отравы? Нет, не хватит. Потому что это непрерывный процесс. Вообще вся наша цивилизация по крайней мере с изобретения книгопечатания может существовать только в виде непрерывного процесса. Если что-то где-то происходит - на Россию падает ядрёная бомба, или на Америку метеорит - остаётся достаточный кусок, чтобы процесс не прекращался.
Ты же предлагаешь прервать процесс. Взять и вырвать одну компоненту. Вырви у автомобиля на ходу чего-нибудь там, мелкую деталь трансмиссии - что ты получишь?

При N<14 - конец человечеству. Очень скорый и безусловный. Просто потому что оставшиеся не доживут до половой зрелости.
При N примерно до 17 - конец цивилизации очень скорый. Упадок до уровня даже не хабилисов - эректусов. За пару поколений.
Дальше при повышении N уменьшается глубина неизбежного падения, в меньшей степени замедляется его скорость.
«Оптимум» - это средний возраст, 30-40 лет. При дальнейшем повышении N глубина и скорость падения будут уменьшаться незначительно, см. diminishing returns, убывающая доходность.
С другой стороны, около 60 проходит граница, за которой Событие вызовет лишь временную дестабилизацию, возможно крупный длительный кризис, возможно мировые войны, но не уничтожение цивилизации.
Есть ещё такой ньюанс. Моментальное изъятие из человечества огромного числа трудящихся людей с равномерной плотностью этого изъятия быстро останавливает и приводит в негодность различные технические сооружения, которые в отсутствии контроля представляют собой большую опасность. Различное производство, вроде химического или топливного, предприятия энергетического комплекса, трубопроводы различные...

Xellos ★★★★★
()

Так уж сложилось в нашем мире, что в основном большей ответственностью, большим объёмом управления обладают люди старшего возраста. То есть я хочу сказать, что если мы посмотрим на рядовых программистов, или рядовых рабочих, в основном это будут люди молодые. А если мы посмотрим на директоров заводов, или руководителей крупных государственных институтов, или государств - в основном это люди немолодые. И чем больше уровень ответственности, чем крупнее и сложнее управляемая структура - тем чаще там будут встречаться люди старше, чем руководители более низкого уровне сложности.
Рабочего или программиста заменить можно. А руководителя банка, или руководителя Microsoft, или президента страны заменить куда сложнее. Баллмер вон целый год уходит. А если бы он внезапно исчез? И вместе с ним ещё десяток-два его заместителей и помощников?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пожалуй, соглашусь с этими словами.

Corey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.