LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переносимость телефонных номеров


0

2

Ну вот сделали. Что на очереди в думе? Переносимость кода города при переезде в другой город? Переносимость email при переходе на другой ящик? Переносимость адреса регистрации при переезде в другую квартиру? Какой еще бред придумают?

★★★★★

Ответ на: комментарий от uspen

и все из-за того что не придумали «GSM DNS» типа

У меня для тебя очень плохие новости.
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMEI
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMSI
Телефон, который ты держишь в своих руках, в принципе ничего не знает о своём телефонном номере. Привязка идентификаторов мобильного устройства к привычному «телефонному номеру» делается на стороне оператора сотовой связи.

imul ★★★★★
()

Дума приняла — значит плохо, все правильно.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Вопрос обычно в ином. Меняются условия качества сети. Бывает ты переехал, а там покрытие говно.

Ну и цены тоже. Если звонить в другой конец страны стоит 10р\мин или 0-1р\мин. Уже разница есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от uspen

Переадресации всегда была. На её основе все и устроено

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Если продолжать линию, то все идет к тому, что к человеку будут привязывать с рождения мобильный телефонный номер и диапазон айпишек ipv6, которые он уже не сможет сменить. )

Если будет возможность регистрировать новые номера/аийпишники, то я всецело за, нужная штука же.

stetzen ★★
()

отличный закон, в кои-то веки. но нееет, поплакаться надо обязательно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты это , жир побереги.

закон конечно излишен будь «операторы» вменяемее,

то, что пришлось через закон принуждать операторов к отвязке номеров от лица его эмитирующего и привязывание (полному а не к паре фио-оператор выдавший) к только фио/юрл гримаса.

джва года ждал.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

форвардинг?

будь у телефоных операторов услуга форвардинга и стой она только по цене приземляющего звонок оператора - не было бы и вопросов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

если бы сидели телефонистки и штекеры перетыкали то да — огромные дополнительные расходы ,

иначе «плавная» передача номеров к нынешнему оператору на котором остановился пользователь

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

прямые мобильные номера

еще одно ненужно

коммерческие номера, которые выходят на колл-центры, находящиеся в других регионах

какие именно?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mingtom

про «почта для домена» слышал?

Я только предположил, а оказывается костыледелатели уже и тут поработали

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я просто столкнулся по работе с гигантским количеством костылей там, где по-нормальному нужно реализовывать новое вместо подпирания старого. Но все предпочитают подпирать костылями.

И этих костылей тысячи. И у меня выработалась аллергия на них.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

еще одно ненужно

Почему?

какие именно?

Многие. Если ты видишь у крупной конторы два телефона - местный и некий бесплатный по РФ с кодом 800, то с большой вероятностью оба ведут в один и тот же колл-центр, который находится где-нибудь в Рязани.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Почему?

потому что костыль.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stetzen

DNS нет. А вот гипотетическая попытка засунуть DNS прямо в ip-адрес показалась бы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

а в чем проблема? кручу-верчу из любой страны в любую любой номер. Не, не слышал? между операторами убрали костыль

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Остроумно, но неверно же. Когда всех заставляют платить за то, что нужно лишь немногим - какая же это свобода?

mbivanyuk ★★★★★
()

Пока существует дифференциация стоимости звонков на «своего» оператора и на «чужих», подобные выходки вообще неприемлемы. Или они рассчитывают на то, что 99,9% населения не знает коды операторов и вообще смотрит на номер только один раз - когда контакт вбивает?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я представляю, к каким техническим проблемам это может привести. Потому что противоречит самой концепции кодов города/оператора. А потому будет сделано в виде костыля, который рано или поздно навернется

В десятке других стран как-то работает уже много лет, и ничего, а в России, с ее относительно небольшой абонентской базой - не возможно? (не большой - т.к. все в пределах регионов, - в большинстве других стран, где есть mobile number portability, таких ограничений нет)

Да, конечно роутинг делается чуть сложнее, но блин, держать в оперативке таблицу из нескольких миллионов записей - это что, так технически сложно в наше время, когда даже у телевизора оперативки больше чем достаточно подобных задач?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

SMTP хорошо задизайнен? А ведь email при переходе с яндекса на гугл не сохранить

Странно. Я вот когда 9 лет назад переходил с mail.ru на gmail - таки сохранил свой email @mail.ru. ЧЯДНТ :) ?

qrck ★★
()

Очень важный закон для страны: им воспользовалось человек 20-30, вы не знали?

Но смысл здесь в другом: чтобы у всех был один номер, и желательно на руке или на лбу. Это не для отмены рабства, а наоборот. И вообще - к апокалипсису.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Пока существует дифференциация стоимости звонков на «своего» оператора и на «чужих», подобные выходки вообще неприемлемы. Или они рассчитывают на то, что 99,9% населения не знает коды операторов и вообще смотрит на номер только один раз - когда контакт вбивает?

Подозреваю, что такая дифференциация останется всегда: при звонке на номер другого оператора, твой оператор должен часть денег заплатить принимающей стороне, и не такую совсем уж копеечную, в то время как звонок внутри сети - стоит совсем гроши для оператора, так что они могут устраивать тарифы вида «положи 100р в месяц и звони внутри сети бесплатно».

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

С точки зрения пользователя может быть удобно продолжать использовать ящик вида vasya@yandex.ru при переходе на гуглопочту.

Гуглопочта не умеет собирать письма из других ящиков?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Пока существует дифференциация стоимости звонков в своем операторе между соседними областями или городами ....

я вот не знаю кодов операторов и не понимаю зачем мне их учить, если мне нужно набрать номер телефона я его наберу, если нет, то нет. Конечно, приятно когда твое наиболее частое направление звонка не влетает тебе в копейку, но не до паранойи же

mingtom
()
Ответ на: комментарий от qrck

Но операторы-то платят друг другу, и разница убытков состоит лишь в дифференциации количества их абонентов. Да и почему бы не ввести тарификацию, как с безлимитным интернетом: для провайдеров-то трафик платный, но они могут рассчитать сферический в вакууме доход и разделить его на абонентов. Так же и цены на звонки можно сравнять, но опсосы этого не делают, ибо почти бесплатные звонки в сети удерживают у них группы часто общающихся людей.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Ну вот у многих людей есть несколько симок разных операторов. Зачем звонить не на своего?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Блондинки, не сумевшие прочитать описание тарифного плана, на который они переходят, вряд ли будут заморачиваться переносом номера между операторами.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это не проблема, уже сейчас есть куча тарифных планов с удобными условиями по звонкам на разные тарифы.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Так вроде есть давно безлимитные тарифы, не оно? Они конечно стоят дороже, чем безлимитный интернет, но это особенность circuit switching сетей, - в них соединение обходится дороже в принципе.

qrck ★★
()

Не пойму, что в этом такого плохого? Последние года три плююсь от билайна: отвратительный сервис, скорость интернета 10-50 кбайт, в то время, как мегафон выдает 700-800, тупость с переподключением услуг, списанием абонентской платы не вовремя, действием услуг вне домашнего региона и т.д., вдобавок пару месяцев назад зашел впервые в «личный кабинет» на сайте и случайно увидел скрытую под спойлером подписку на какие-то мобильные хиты чтоли, с гордым золотым ярлычком «подписка от билайн», стоимостью около 7 руб. в день (никаких хитов каждый день не приходило :), подключенную мне около двух лет назад(сам не подключал, разумеется). Сменить оператора не мог, потому как на этом номере завязана целая куча сервисов (привет параноикам лора). Сейчас вот с радостью перейду на мегафон.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

для провайдеров-то трафик платный

Стоимость обслуживания маршрутизаторов/магистралей прямо пропорциональна объему передаваемых данных? сомнительно. Зависимость есть, конечно, но если вдруг станут передавать меньше, оборудование точно так же придется обслуживать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Звонки внутри сети оператора бесплатны, а на другие стоят денег. И как определить теперь по номеру, услугами какого опсоса пользуется твой собеседник?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Или ты про ситуацию, когда один провайдер покупает траффик у другого?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Хз.. я помню лет 8 назад у мегафона самарского уже был безлимит, стоил правда тысячи по 3-4 в месяц

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

гуглоящик емнип это и так умеет.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Подозреваю, что такая дифференциация останется всегда

Так уже. 6.4 еврика безлимит звонки/смс во все сети.
1.75 еврика на препейде 300 минут 10к(!) смс во все сети.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Мы говорим рашке вроде сейчас, в других странах понятно, анлим тоже давно есть. Правда я не очень уверен, в какой стране он такой дешевый.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Правда я не очень уверен, в какой стране он такой дешевый.

Прибалтика.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.