LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вечно загнивающий запад, вечно процветающая Россия

 


1

1

К 2015 году интернет-гигант Amazon планирует избавиться от привычных служб доставки. Доставлять игры, фильмы, книги и другие товары будет собственная служба Amazon, состоящая из... летающих дронов!

Нет, это не первоапрельская шутка и не бред сумасшедшего. Все очень серьезно — компания уже вложила огромные деньги в разработку дронов, которые будут доставлять заказ со склада прямо к двери покупателя. При этом на территории крупных городов время от оформления заказа до получения товара составит около 30 минут. Пока проект планируют запустить только в США. С технической точки зрения Amazon предусмотрела все нюансы, но на пути реализации плана компании стоит закон, регулирующий перемещения летательных аппаратов на территории мегаполисов. В данный момент готовятся поправки к этому закону, которые, как рассчитывают в Amazon, будут приняты к началу 2015 года. «Со временем дроны станут такой же привычной вещью, как и доставляющие товар грузовики», — говорят в Amazon.

!Ъ: http://www.igromania.ru/news/220917/Amazon_budet_dostavlyat_igry_s_pomoshyu_d...

В деревнях-то все Почтой России пользуются, а этим дуракам летающих дронов с доставкой на дом подавай.

Ну как до нас дойдет, разбойники-соколятники будут по лесам гонять, дронов сбивать.

RedPossum ★★★★★
()

Я так и представил халфлайфовских манхаков.

crowbar
()

А в полёте он гадит жучками и прослушками, да?

Umberto ★☆
()

К 2015 году интернет-гигант Amazon планирует избавиться от привычных служб доставки.

Putting Prime Air into commercial use will take some number of years as we advance technology and wait for the necessary FAA rules and regulations.

Когда, когда русские новостные сайты перестанут додумывать подробности? Ни про кокретный год там не сказано, ни про полную замену.

aidan ★★★★
()

Хорошая идея. Только как бороться с идиотами, которые начнут их сбивать и все такое прочее?

Zhbert ★★★★★
()

этим дуракам летающих дронов... ...на дом подавай

Это не они дураки, это у нас дураки, раз постят всякую бредятину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

начнут их сбивать

В молодые годы я был метким стрелком из рогатки. Главное - найти хорошую резину под сабж ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В молодые годы я был метким стрелком из рогатки.

И не ты один =) А тут еще и дроп некислый падает, если удачно сбить.

Zhbert ★★★★★
()

Как зажрались-то америкосы бездуховные!
Вообще как-то не верится даже, не знал что технологии позволяют уже пролететь через весь город к дому клиента. На darpa'вском конкурсе вон большая часть техники даже до финиша не доехала.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дикари. Надо его ловить сеткой из пушистой веревки, чтобы он в ней лопастями увяз. Короче, не состоится у амазона, я чую.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Думается, основной профит от этого проекта компания амазон планирует получить в сфере пиара

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В молодые годы я был метким стрелком из рогатки.

И не ты один =)

Ну да, ну да... если дрон летит на высоте метров 200 со скоростью хотя бы 20 м/с, ваше мастерство очень пригодится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну да, ну да... если дрон летит на высоте метров 200 со скоростью хотя бы 20 м/с, ваше мастерство очень пригодится.

Ты не знаешь русских стрелков!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Сразу вспомнились русские боевые харвесторы из RA :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

если дрон летит на высоте метров 200 со скоростью хотя бы 20 м/с, ваше мастерство очень пригодится.

Ты не знаешь русских стрелков!

Я немного знаю физику.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Не факт. Сегодня только статью читал про то, что местные службы доставки тупо не справляются с возрастающим потоком посылок, да и народ днем, когда они доставляют, обычно не дома. Амазон же зависит от почтовых доставок и их качества, поэтому пытается решить проблемы, избавившись от курьеров.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В США-то не факт, что кто-то станет, народ там поадекватнее в социальном плане. А вот в странах СНГ даже под прикрытием звена каких-нибудь МИ-* все равно утащат, ничего не поделаешь. Ну, или GPS + фото редиски и отлов. Как-то так...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я немного знаю физику.

Фи! Та мы белку можем за месяц заработать в глаз подбить с 10 километров из кривой рогатки!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не, на варп-двигателе.

Бред. Варп-двигатель не может работать в гравитационном колодце. На планете оно неработоспособно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Сомнения возникают в основном относительно технической и экономической составляющей проекта. Есть подозрения, что этот дрон либо будет решать очень ограниченный круг задач доставки, либо будет очень дорогим.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А тут еще и дроп некислый падает...

С кучей глонассов на борту =)

Deleted
()

главное, чтобы они не были на Java и не осознали себя как личность/орду

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Так дронов и вооружить можно

Точно. Да здравствует терминатор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

В развитых странах, дороже всего стоит человеческий труд. Любое роботизирование производства в конечном счете отбивается - роботы не требуют зарплат и соцобеспечения, они с годами только дешевеют, они могут пахать хоть круглые сутки и т.д. И даже если один такой дрон будет стоить тысячу, думай о том, что сотрудник стоит в месяц в 2 раза больше(зарплата + соцвыплаты).

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Придется патентовать систему самоуничтожение подбитого дрона - что бы груз не достался плохим ребятам.

MISTER_POXER
()
Ответ на: комментарий от MISTER_POXER

Уря! Халявная взрывчатка прям с доставкой!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кажется, я предвижу новое движение за свободу машин, да... С такими людьми, верующими в чудеса, и не такое возможно. Спросите бабушек, считают ли они стиральную машину одушевленным предметом? Вы будете удивлены их ответом. ;-)

gayevskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Что выйдет дешевле еще вопрос: содержать сложный и капризный дрон и его высококвалицифированный обслуживающий персонал или сотню-другую латиносов/азиатов и пр., готовых сос... работать за еду и гражданство.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я немного знаю физику.

Но не знаешь правил охоты на дронов: сбивать их из рогатки надо на подлёте к клиенту, когда скорость и высота небольшие :)

P.S. Предполагаю, почтовых дронов запретят, ибо возможности для терроризма необъятные.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Что выйдет дешевле еще вопрос: содержать сложный и капризный дрон и его высококвалицифированный обслуживающий персонал или сотню-другую латиносов/азиатов и пр., готовых сос... работать за еду и гражданство.

Бытовые летающие дроны достаточно дешевы, это вам не военные, тут требования другие.

Больше проблем будет с вопросами безопасности дронов и людей, на которые дроны могут, например, упасть. Пусть это будет происходить очень редко, но общественность начнёт нервничать, и если дроны станут массовыми, придётся как-то начинать регулировать их трафик, выделять общие маршруты и так далее. Ну и про погодные условия стоит подумать.

risenshnobel ★★★
()

фраза «грабить корованыдроны» станет реальностью

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Но не знаешь правил охоты на дронов: сбивать их из рогатки надо на подлёте к клиенту, когда скорость и высота небольшие :)

После попадания в клиента стрелок отправляется под суд за мелкое хулиганство. Возможно, с набитой мордой.

Предполагаю, почтовых дронов запретят, ибо возможности для терроризма необъятные.

Да они и с автомобилями неплохие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Угу. Бытовые дешевые. Как игрушка они вполне ничего, но походят ли они для доставки ? Думается, что и скорость и радиус действия и грузоподъемность у них не на высоте.

Burbaka ★★
()
Последнее исправление: Burbaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Burbaka

Угу. Бытовые дешевые. Как игрушка они вполне ничего, но походят ли они для доставки ? Думается, что и скорость и радиус действия и грузоподъемность у них не на высоте.

Да там вроде не планируется каких-то больших дальностей, есть ограничения по весу.

http://www.engadget.com/2013/12/01/amazon-prime-air-drones/

these bots will apparently be capable of delivering packages up to five pounds

The system is called Prime Air and the octo-copter drones, which wait, ready to deliver, at the end of conveyor belts, have a range of 10 miles.

Т.е. максимум примерно 15 км за полчаса, что есть 30 км/ч - не так и много.

risenshnobel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.