LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлман о Bitcoin на Russia Today

 , ,


1

2

Несмотря на мою просьбу, Столлман опять изменяет свободе с Russia Today, на этот раз говорит про Bitcoin

http://rt.com/news/bitcoin-not-anonymous-stallman-522/

Он говорит о том, что у bicoin есть как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что мы можем совершать платежи без компании-посредника. Однако bitcoin не обеспечивает анонимность. Нужна платёжная система, которая обеспечивает полную анонимность той стороны, которая отправляет платёж.

Насчёт того, является ли bitcoin пузырём, Столлман считает, что что угодно может стать пузырём, если им спекулировать.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Mitre

У меня уже звезду отняли, не хочу повторять. Вот тут поднимал тему: Письмо Столлману по поводу его выступлений на Ruissa Today

Что-то зачастил он туда, почти как внештатный сотрудник.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Тем временем, график курса в логарифмическом масштабе (за последние 4 года) предполагает, что курс должен упасть до 300-400$/BTC через месяц-другой

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я тут уже два дня майню себе 100 рублей. Правда, это от меня не требует усилий

Я намайнил 0.2L LTC (типа, рублей 300 по курсу) для тестов, отправил с hypernova.pw на BTC-e — и они исчезли. Четвёртый день…

Как-то после таких заморочек теряется доверие к системе :)

Сейчас, вот, ещё 0,26 намайнилось. Думаю, рисковать ли ещё раз выводить?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Адрес куда отправлял перепроверь.
Или пул обманывает.
С объёмами btc-e никому твои 0,2 LTC не нужны.

haku ★★★★★
()

Столлман блин проснулся, где он был в 2010-м?

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Адрес куда отправлял перепроверь.

Да, вроде, в точности скопипастил. И, разве, при отсылке на левый адрес должны уходить средства из кошелька?

Или пул обманывает.

Маловероятно. Пул весьма крупный, как я понимаю.

С объёмами btc-e никому твои 0,2 LTC не нужны.

Догадываюсь. Тем не менее, деньги где-то пропали.

KRoN73 ★★★★★
()

Столлман говорит, что биткоин отслеживает АНБ, а если заводить биткоин-кредитки, то будут через банк отслеживать. Поэтому (он говорит) нужно еще больше анонимности.

На RT также упоминаются общеизвестные «болячки» биткоина - это уход от налогов, и невозможность денежного регулирования экономики. Но имхо, это ерунда.

Есть гораздо более фатальные проблемы у биткоина:
1) биткоин не является истино децентрализованной,
так как биткоин имеет единую счётную ветку
. При появлении второй ветки система весной испытала коллапс. Если же создать конкурирующие криптовалюты, то опять возникает война валют и борьба курсов.
2) единица биткоина (и вообще криптовалюты) ничем физически не обеспечена,
её стоимость определяется количеством единиц криптовалюты на рынке и спросом на неё. а когда наберут популярность другие криптовалюты, то стоимость также будет зависеть от игры на биржах.
3) нет автоэмиссии.
т.е. эмиссия биткона не привязана к росту благ. эмиссия не подчиняется производителям товаров и услуг. производители снова вынуждены идти на поклон к держателям валюты.
4) система доверия не предусмотрена.
единицы биткоин снова «не пахнут», что допускает возможность «грязных» денег. причем, грязные деньги могут оказаться в ваших руках, даже если вы не хотите этого.

Поэтому я разработал модель новой платёжной системы «Распределённая доверенная платёжная система», истинно децентрализованной, прозрачной, со стабильной во времени единицей накопления. Почитайте по ссылке мою статью, старался писать доходчиво, с картинками.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Поэтому я разработал модель новой платёжной системы «Распределённая доверенная платёжная система»

А ею можно будет пользоваться через «Пандору»? :)

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мб дело в этом?

Мы не поддерживаем generated транзакции с таких пулов как Eligius, P2Pool и др.

Я делал тысячи транзакций криптовалют и всегда все доходило. Посмотри по адресам\транзакции на http://block-explorer.com . Это же не черный ящик как современные банки и платежки, все отследить можно, если косяк пула пиши им в саппорт, если биржи пиши им с пруфами на транзакции.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А чем лучше? Та же сурковская пропаганда.

Такое ощущение, что канал пытается его показать как ватника. Интересно, они хотя бы знают, что он атеист и чайлдфри?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

И, разве, при отсылке на левый адрес должны уходить средства из кошелька?

Конечно, система отправит куда скажешь. А вот сможет ли кто-то воспользоваться зависит есть ли у кого-то приватный ключ от того кошелька, куда ты отправил.
Лучше сам проверь дошли ли монеты до пула, открой ссылку http://block-explorer.com/address/Lf16Qno7mSt5JezpENWxMEQixtotLQRysW , только вмето этого кошелька подставь тот, на который отправлял. Будешь знать отправил ли пул монеты бирже.

haku ★★★★★
()

А девушка-ведущая не в его вкусе

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Несмотря на мою просьбу, Столлман опять изменяет свободе с Russia Today

Тебе твою швабодную атеистичную голову не приходило две мысли часом?

1. Полностью свободных и независимых СМИ с большой аудиторией - вообще не бывает.

2. Если есть возможность выступить перед значительной аудиторией на не самом свободном (но и не самом шизанутом как «вести с Киселевым») канале, то глупо ею не воспользоваться, чтобы донести свои мысли для «заблуюждающихся»

?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2. Если есть возможность выступить перед значительной аудиторией на не самом свободном (но и не самом шизанутом как «вести с Киселевым») канале, то глупо ею не воспользоваться, чтобы донести свои мысли для «заблуюждающихся»

Примерно то же самое мне сказал он сам. Я, может, просто так пошутил. Может, я и в супружеской измене не вижу ничего сильно плохого?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да ладно, постоянно его высказывания обсуждают. Пусть и часто с негативной точки зрения.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А ты убедись и запили опрос среди правоверных :)

А что мы делаем на лоре - говорили неоднократно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

А ею можно будет пользоваться через «Пандору»? :)

Вот она как раз неё и придумана ;)

Novator ★★★★★
()

Не думаю что биткоин может реально стоить больше чем $100 и падать ниже $30. Если он стоит больше сотни, то значит кто то запуская такие педерачи по ТВ шатает его курс дабы спекулировать. Думаю реальная ценность биткоина определяется объёмом его оборота, то есть чем больше за него покупают различных товаров (валюты не в счёт) тем больше в нём реальная потребность и соответственно его реальная ценность.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Затем, что каждое падение или взлет курса это потенциальная прибыль для бота. Но только если есть достаточная гранулярность, чтобы это самое падение успеть осознать и выполнить нужные операции.

Спекулировать на недельных невозможно, т.к. курс биткоина определяется непредсказуемыми факторами. В биткоин можно только инвестировать (т.е. покупать биткоин и хранить под подушкой на чёрный день), но это уже не игра на бирже.

Legioner ★★★★★
()

Нужна платёжная система, которая обеспечивает полную анонимность той стороны, которая отправляет платёж.

Что бы бабло отмывать легче было ?

TEX ★★★
()

Нужна платёжная система, которая обеспечивает полную анонимность той стороны, которая отправляет платёж.

Нахрен не нужно. Отмывок и так тьма.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не думаю, что это корректно.
Я могу всю жизнь все ресурсы свои вкладывать в «валюту белочки». Но она нахрен никому не нужна будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если миллион человек будет все ресурсы вкладывать в валюту белочки, и ее нельзя будет получить без вклада определенного количества ресурсов, то она тоже будет платежеспособной.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А зачем их сравнивать? Мы знаем, что на 1 бтц уходит столько-то энергии и времени. А какой текущий курс, важно уже при обмене.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я пожалуй, не буду сильно вклиниваться в спор. Т.к. могу судить только интуитивно. Знаний по экономике очень мало.

Я верю в бтц на основании «это новая интересная сущность, и они первые такие».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Этого мало?
И фиат тоже держится на вере - если будет гиперинфляция все побегут избавляться от дешевеющих бумажек, не смотря на поддержку страны-эмиттера.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Затраты на майнинг же.

Они обратны от цены. Если цена бтс станет ниже затрат на майнинг, майнеры отвалятся, сложность снизится и станет снова выгодно майнить. Сейчас майнеры не влияют на рынок, слижком низкий % на фоне оборотов бирж.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Сейчас майнеры не влияют на рынок, слижком низкий % на фоне оборотов бирж.

Если майнеры перестанут майнить, транзакции не будут работать. Поэтому влияют.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не перестанут, они майнят ради выгоды. Рынок никем не регулируется, место одних займут другие. Если уж на то пошло - настоящая власть находится в руках электриков.

PS: Так и вижу бастующий профсоюз майнеров, угу.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не перестанут, они майнят ради выгоды.

Вот именно. Если выгода от майнинга станет ничтожно низкой и перестанет окупать электричество, майнить перестанут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И все равно они на рынок никак не влияют, они обслуживают сеть.
Если майнить станет не рентабельно, а обороты бирж будут хорошие, биржи просто построят свои дц из асиков для поддержки сети.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если майнить станет не рентабельно, а обороты бирж будут хорошие, биржи просто построят свои дц из асиков для поддержки сети.

Это если они успеют. А если майнеры откажутся майнить, то до момента постройки ДЦ сеть будет неработоспособна.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Криптовалюта ничем не обеспечена

Кто-то изнасиловал лентувру.

Всмысле? Криптовалюта реально ничем не обеспечена.

Стоимость единицы определяется:
а) её объёмом,
б) её долей на рынке товаров и услуг по отношению к долям других платежных средств,
в) доверием к ней участников рынка, в первую очередь производителям реальной экономики.
Например, если доверие к биткойну будет подорвано (а на днях такое было, когда объявили об украденных ключах), то курс сразу падает. Биткоин может убить один только серьезный баг, найденный в алгоритме хэширования, или бэкдор по контролю сети генерирующих узлов.

Спецы уже обращали внимание, что код Биткоина объёмен и написан достаточно чисто - это не похоже на разработку какого-то анонимного япошки, а больше похоже на разработку гос. структуры. К тому же странно, что человек, создавший мировую валюту, вдруг скромно отказался себя называть. Не похоже на альтруиста.

Но даже если биткойн чист в плане закладок, то всё равно СШвА получает приемущество в эмиссии, т.к. вычислительные мощности этой страны в несколько раз превосходят мощности остального мира.

Еще один неприятный момент: если СШвА примут биткоин как основную валюту (а дело к этому идёт судя по заседаниям в сенате), то доллар будет «объективно» (как нам заявят) обесценен, а вместе с ним и 17 триллионов долгов, к-е СШвА так никогда и не отдадут другим странам. Плюс долги других стран Запада перед БРИКС и другими странами третьего мира.

Как ни крути, биткоин сыграет на руку в первую очередь СШвА, его правительству и его народу.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Но даже если биткойн чист в плане закладок, то всё равно СШвА получает приемущество в эмиссии, т.к. вычислительные мощности этой страны в несколько раз превосходят мощности остального мира.

Даже если страна в совокупности имеет преимущество, эта совокупность состоит не из одного государства, а еще пользователей и частных структур. Поэтому монополии не получится.

Спецы уже обращали внимание, что код Биткоина объёмен и написан достаточно чисто - это не похоже на разработку какого-то анонимного япошки, а больше похоже на разработку гос. структуры.

С каких пор госструктуры пишут лучше анонимов? Обычно у них наоборот адский говнокод.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Наблюдая количество оголтелых юнцов, уверовавших всей душей в святость биткойна, и сражающихся с любыми критиками биткойна (как с левой, так и с правой стороны), скрадывается подозрение, что нагнетание остановки вокруг биткойна идёт целенаправленно.

Мир будет очередной раз переформатирован по лекалам ЦРУ.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

эта совокупность состоит не из одного государства, а еще пользователей и частных структур. Поэтому монополии не получится.

Монополия уже получилась - основные вычислительные мощности сосредоточены в СШвА. И по факту, основная масса биткойна генерируется там -> на кошельки граждан СШвА. Ну, допустим 80%.

Остальная часть генерируется в основном странами Запада, ну допустим 18%. И только 2% эмиссии выдают остальные страны.

С каких пор госструктуры пишут лучше анонимов? Обычно у них наоборот адский говнокод.

С каких пор неизвестные одиночки проектируют лучше институтов? Видел когда-нибудь проект ГЭС или какого-нибудь современого танка? Можешь себе представить, чтобы анонимный одиночка спроектировал лучше, чем проектный институт?

Даже если и есть такие проектировщики, они ищут славы, и их имена на слуху.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.