LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Машина тьюринга

 формализм вычисления


1

1

Я почитал в свое время про машину тьюринга и машину поста. Толком ни хрена не понял идею. В надежде, что я что-то пойму, я скачал десктопную машину поста и выполнил на ней пару десятков задачек по программированию. Программировать на ней у меня получалось, но понимания после этого как не было так и нет. Эти формализмы слишком много скрывают в своей реализации. Например, совершенно непонятно, как происходит переход между ячейками ленты. Как головка идентифицирует символ метки. Как она может быть одновременно и средством записи и ср-вом чтения, да еще и средством замены. И еще over 1000 вопросов.
Возникает такое ощущение, что тебя посадили на звездолет с блекджеком и шлюхами, показали кнопки «взлет», «место назначения» и теперь ты, значит понимаешь, что такое вычисления. Еще бы не помешала цистерна джек дениэлса, чтобы не задавал лишних вопросов. Летай, трахайся, бухай - теперь ты знаешь, что такое вычисления.
Не кажется ли вам, Господа, что подобные «машины», слишком сложны, чтобы претендовать на формализацию вычислительных процессов.

мне кажется, тут где-то зарыта истина

kto_tama ★★★★★
()

Главное знать общий принцип, а детали могут быть реализованы 100500-ми способами. Разбираться в каждом смысла нет, главное знать принцип, тогда можно разобраться с тем, что перед тобой предстло.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Ни машина Тьюринга, ни машина Поста не предназначены для того, чтобы на них буквально решали какие-то практические задачи, это чисто теоретические абстракции. Выдыхай

Gvidon ★★★★
()

У тебя поломалось абстрактное мышление.
Ты из тех людей, которые от изменения интерфейса выпадают в осадок и зовут папу.
Мы не будем тебе ничего объяснять, так как это бесполезно — ты либо неимоверно туп, либо тролль.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Тренируй скил логического мышления:

1-ый раз читаешь статью, формулируешь для себя общие цели и задачи о которых в статье идёт речь. Отмечаешь места, которые остались не совсем ясными.

2-ой раз читаешь с целью разобраться в тёмных пятнах, используя другие источники.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Обозначеный в последнем предложении вопрос, меня ещё с темы про программирование без процессора волнует. Не могу понять, что есть на самом деле.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Однако замечу, что все вышесказанное относиться как раз к тебе. Ты ненамеренно сейчас, произвел свое собственное метаописание, причем тему не понял, что тоже намекает.
No comments

anonimous
() автор топика
Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ну, они вообще-то реализованы, кроме «бесконечной ленты», но сути это не меняет, паровозы и пароходы тоже реализованы.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, они вообще-то реализованы, кроме «бесконечной ленты»

Это называется «не реализованы». Но даже если бы где-то и существовала идеальная машина Тьюринга, что бы это изменило в теоретических выкладках?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ты про сложность?
Ну даже не знаю.
Определение не обязано быть простым. Невозможно ведь сложную вещь описать просто:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да ничего бы не изменило. Я считаю претензии этих машин на формализацию вычислений необоснованными. С таким же успехом на это мог бы претендовать какой-нибудь бейсик. В них изнчально присутствует некоторый «интерфейс», а этого быть не должно, на мой взгляд.

anonimous
() автор топика

Сделай машину проще. А физическую реализуемость тебе никто и не обещал, где ты возьмешь бесконечную ленту для машины Тьюринга?

xnick
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ок. Тогда есть 4 непротиворечивых друг другу варианта:
1) Ты неимоверно туп
2) Я неимоверно туп
3) Ты тролль
4) Я тролль

Комплектуй ноборчик:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Определение не обязано быть простым

Обязано. Иначе мы вместо доказательства получаем очередное бездоказательное определение. Можешь считать, например, что теорема о равенстве треугольников легким движением руки превращается в аксиому о рвенстве треугольников.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

В том то и дело, что понимания «общего принципа» они не дают.

есть общий принцип вычислителя. Есть память, и есть исполнитель. Все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Обязано.

Не-а. Определение должно охватывать общие черты целого класа определяемых хреней. За счёт абстрагирования от некоторых подробностей мы получаем общее определение, которое ПРОЩЕ, чем точное определение каждой хрени в отдельности.
Но простым определение быть не обязано.
ПРОЩЕ чем СЛОЖНОЕ не значит ПРОСТО. Уловил мысль?
А ТСу не нравится именно абсолютная сложность абстрактной системы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну хорошо, тогда получается, что вычислитель тут нам дан «свыше», а формализован процесс взаимоедйствия вычислителя с памятью. Но интересна то как раз формализация вычислителя. А эта хрень и так любой домохозяйке понятна. Где профит тогда?

anonimous
() автор топика
Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Уловил мысль?

Уловил и не спорю. Но в данном случае формализована работа вычислителя с данными. А это не интересно.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

С таким же успехом на это мог бы претендовать какой-нибудь бейсик

Мог бы. Разве кто-то утверждает обратное?

Gvidon ★★★★
()

как происходит переход между ячейками ленты. Как головка идентифицирует символ метки. Как она может быть одновременно и средством записи и ср-вом чтения

Геометрия в школе тебя не смущала? Точки, линии, острые углы?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну и что. Что нам машина тьюринга говорит об этом?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну хорошо, тогда получается, что вычислитель тут нам дан «свыше», а

почему же свыше? Тьюрингом же дан.

формализован процесс взаимоедйствия вычислителя с памятью. Но интересна то как раз формализация вычислителя.

вот это и есть формализация. Если не нравится - формализуй по другому.

dikiy ★★☆☆☆
()

Это как точка в геометрии или идеальный газ в физике — в реальном мире их не существует, но объекты в определённых рамках могут быть ими описаны.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, они вообще-то реализованы, кроме «бесконечной ленты», но сути это не меняет, паровозы и пароходы тоже реализованы.

Всё, что реализовано в физическом мире, является жалкими конечными автоматами. То есть в плане вычислительных возможностей кардинально уступает машине тюринга и её эквивалентам.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это смахивает на демагогию. Можно взять в качестве вычислителя (черного ящика) просто человека который умеет читать и писать. Это не даст нам представления о природе вычислений. Если она невыразима, если это магия, то и не надо выдавать желаемое за действительное. А понимания природы вычислений это не дает. Это всего лишь ЯП.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

как это не выразима? Вот тебе формализация, через нее выразимы вычисления. Что тебе надо еще? можешь китайца как формальность предложить. Никто ж не запрещает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Из «человека, который умеет читать и писать» труднее вывести всякие закономерности и теории.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не надо ему напоминать про конечный автомат. Он сейчас заладит - а что такое состояния? А как они реализованы? А кто их проверяет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Я считаю претензии этих машин на формализацию вычислений необоснованными.
В них изнчально присутствует некоторый «интерфейс», а этого быть не должно, на мой взгляд.

Чего конкретно быть не должно, о каком «интерфейсе» ты мямлишь? МТ имеет совершенно формальное определение, в терминах конечных автоматов и теории множеств. Головка и лента — это всего лишь метафоры, позволяющие тебе сформировать наглядное представление о формальной конструкции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

МТ - это даже не идеальный газ. Это некая умозрительная модель, созданная для иллюстрации некоего математического принципа. Всё. К физическому миру она относится чуть менее, чем никак.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В плане вычислительных возможностей - да. Но в качестве формализации, это одно и тоже. Разница лишь в том, что на конечной ленте вычисление остановится с окончанием самой ленты.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Где я писал о какой-то связи с физическим миром? Я написал, что в качестве формальной модели она не годится.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ты же сам в стартовом посте задался вопросами навроде «Как головка идентифицирует символ метки». Помоему, это и есть физическая реализуемость. Мне непонятно, зачем задавать такие вопросы (инженерные по сути), если ты не собрался эту машину строить у себя в гараже.

xnick
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нас интересуют вычисления на машине. А с китайцами занимаются психологи. Китаец - это готовая машина. А нам нужна реализация этого китайца (прошу воспринимать адекватно, как метафору, е-нно). В этом смысле МТ сосет.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Заодно докажи равную мощность магазинного автомата и конечного автомата. У ниж тоже разница всего лишь в «емкости ленты»

xnick
()

Это называется недостатком интеллекта. У меня тоже такое было по перваку, когда формальные описания NP полных проблем изучал.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Причем тут равная мощность? Смысл в том, что оба они конечны, и в этом смысле эквивалентны. Автомат годится для описания очереди выстрелов. В том числе и бесконечной.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Понятно, что тебя всегда устраивает то, что тебе объясняют. Поэтому смысла твоего пребывания втреде не вижу.

PS Неужели это хомячье действительно думает, что кто-то кроме них не способен найти статью и прочитать? Тоже загадка какая то. Может создам тему по этому поводу, вроде: «Поведенческие аномалии современного лемминга»

anonimous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.