LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тонкие клиенты

 , , , ,


0

3

Посмотрел недавно это видео http://www.youtube.com/watch?v=KX0vTAs3AlQ для Ъ: тут мужчина настраивает тонкий клиент на Raspberry Pi.

Задался вопросом - можно ли перевести офис небольшой торговой компании (до 15 машин) на тонкие клиенты, основанные на одноплатных компьютерах вроде Raspberry Pi / Cubieboard?

Какими характеристиками должен обладать сервер, какое программное обеспечение должно быть на нем установлено и можно ли обойтись бесплатными *nix системами для этого?

В задачи тонких клиентов будет входить серфинг в интернете, работа с документами (google docs, libre office), emeil, 1С, Консультант Плюс: Бухгалтерия

Насколько я знаю у малины очень туго с графикой, о комфортной работе можно подзабыть.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

В Cubieboard и памяти поболее и графика покруче, вообще рассматриваются различные клоны и аналоги этих одноплатников, главный критерий - стоимость, цена на одноплатник не должна превышать 100$, без учета доставки и налогов.

newpunkies
() автор топика

ovirt для VDI, любые клиенты с поддержкой spice, и работать будет очень комфортно.

dyasny ★★★★★
()

Даже RPi дороже некоторых тонких клиентов, не говоря уже о куби.

Lighting ★★★★★
()

Можно. Я делал на Xvnc. Тонкие клиенты - HP забыл_какой_модели где-то 2006 года. Клиент - LTSP-сборка Ubuntu, чуток кастомизированная в плане дров + xtightvncviewer. Сервер - этот самый Xvnc на Ubuntu 10.04. Делал в 10 году, работает с тех пор, поддержки требует чуть менее, чем никакой. Естесственно - никаких 1Ass, консультантов и прочей свиндовс-онли мурни. Подробности конфигураций зобыл напрочь (не лазил с момента развёртывания), но если надо - могу поглядеть/скинуть.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Разве спайс не тормозит?

намного быстрее чем VNC. по гигабитной сети вообще можно фильмы в HD смотреть

Хотел бы посмотреть на реальные истории успеха со спайсом.

каким образом посмотреть? я могу о них только рассказать

dyasny ★★★★★
()

я пробовал где-то 700Мгц дюроны/селероны. Комфортной работы за ними не было. плюс накладываются сетевые задержки. попробуй банальный слабый комп из своих и ltsp http://www.ltsp.org/ , сразу заценишь что хорошо а что плохо. ltsp есть в бубунте по умолчанию, ставиться довольно просто.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

намного быстрее чем VNC. по гигабитной сети вообще можно фильмы в HD смотреть

как интересно, прям похоже на новую жизнь для тонких клиентов.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

а какой конфигурации клиент, хотелось бы услышать? чтобы hd видео смотреть. и попроще что там получается..?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

как интересно, прям похоже на новую жизнь для тонких клиентов.

ими и пользовался - в основном igel

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

а какой конфигурации клиент, хотелось бы услышать? чтобы hd видео смотреть. и попроще что там получается..?

спайс умеет сбрасывать нагрузку с сервера на клиент, то есть чем мощнее клиент тем лучше UE. https://www.igel.com/products/thin-client-zero-client-hardware/hardware-overv... вполне справлялись, правда не помню точную модель. простенькие компы справлялись еще лучше

dyasny ★★★★★
()

Не пойдет. На одноплатниках обычно HDMI, а на мониторах - Dsub aka VGA. Хотя вроде бы были недорогие китайские адаптеры.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

намного быстрее чем VNC. по гигабитной сети вообще можно фильмы в HD смотреть

Есть гайд что бы протестить HD? Я сколько помню, spice всегда тормозил, возможно я просто не умею его готовить.

invokercd ★★★★
()

А это нормально, для доступа к удалённому rdp тянуть пол-KDE, да еще и на raspberry pi?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

какой гайд? поставил, настроил, врубил QXL драйверы в VM и все

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня долгое время был LCD (Asus mm19, если мне не изменяет память) только с Dsub. Я думаю, что в офисах таких до сих пор полно.

h31 ★★★★
()

Здрасте. Уже не первый десяток лет решения для терминальных систем продаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

За 100 баксов можно купить специализированный тонкий клиент, а можно и самому сделать, да. А можно и из старых компьютеров собрать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Только если очень древние, я когда переходил на LCD везде был DVI.
А вообще, на кубиборде есть VGA (только разъем не разведен, а на cubietruck вроде развели)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

не, иксы тормозноваты точно. чел вот утверждает что спайс не тормозит, может попробую...

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.