LINUX.ORG.RU

А чего в болталку? Вполне технический вопрос. Мне и самому интересно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от punya

Нужно "на борту", а не так! А то ведь можно и конструктор из STM32F4xx собрать. И будет куча GPIO, USB, экранчик, уйма оперативы, флешка, wifi, ethernet и еще всякая всячина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это ваша русская почта ненадежная. у нас в беларуси нормалек. я на зиму купил курту, штаны, боты, 100 пар носков и тд. через месяц все пришло. в 2 раза дешевле чем у нас тут на рынке.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

Я лучше через paypal на ибее. Куртку, кстати, тоже надо прикупить будет. Жене купили за 2500 — очень даже приличная курточка, в магазинах такие же от червонца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

вон тебе кинули. я на dx покупал что-то броадкомовское

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

зачем аналог и почему не устраивает R-Pi?

Потому что хочется Wi-Fi на борту, а не сбоку привинчивать. При этом, меня, относительно R-Pi, абсолютно не интересует проц, декодеры видео, само видео вообще. GPIO, linux, и возможность передавать данные.

Pavval ★★★★★
() автор топика

0. WiFi через USB

1. GPIO обычно на всех нормальных отладочных платах выводят

Итого: тебе нужна плата с армом и USB. Да чтобы SoC была не корявая и с нормальным порядком загрузки, а также без аппаратных багов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Cubieboard только на несколько долларов дороже Raspberry Pi. И при этом по техническим характеристикам на порядки лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Наверное на рынке у вас там же закупаются и 100% наценку делают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ЕМНИП, "малинку" за 25 баксов обещали продавать. Кубиборда же стоит аж баксов 60! Упомянутая выше куби-3 — вообще под 150 баксов!!! Нехило так для игрушки.

С другой стороны, если эта игрушка способна работать в режиме "промышленного" компьютера — можно считать ее дешевой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Cubieboard, hackberry и иже с ними. Комьюнити допилило прилично, kernel 3.4, в апстриме пока огрызки, но эти огрызки грузятся. В #linux-sunxi полно народу. Есть комьюнити порт uboot + spl, что здорово облегчает жизнь.

Отладки на i.MX6. Сложнее добыть, 3.2 емнип в BSP, в апстриме пока еще сыровато.

raxda и отладки на RK3188. 4х1.8Ghz. Быстро, дешево. В сырцах содомия лютая, загрузчик контужено-огорожен. В #linux-rockchip полтора анонимуса и некромант, naobsd регулярно вмерживает апдейты из bsp полученные от raxda на github/linux-rockchip . Но комьюнити в разы меньше.

Odroid-X2/Odroid-XU. Годные железки на йехуносе. XU вообще 8-йадерный адЪ. В апстриме шевелятся, но код у самсунга наркоманский, хоть комьюнити и вылизывает. GPIO хоть одним местом кушай

Одноплатники на тегре. Видел в китаях. В ядре после среднего пальца Тролльвальдса все стало сильно лучше.

Одноплатные модули на AR9331/RT5350F (HiLink и иже с ними). На дилэкстриме по 15-18 баксов. Можно найти дешевле. На раз туда вкатывается опенврт.

МВ77.07. WiFi - любой свисток для которого есть двова в 3.10. Ядро - 3.10.8 LTS с deviceTree из коробки. GPIO на гребенке в т.ч. и с прерываниями. Не быстр, но зато банки памяти на отдельных шинах и есть Neuromatrix и два раза по 256K SRAM в чипе с однотактовым доступом.

ncrmnt ★★★★★
()

Берёшь ведроидодонгл, подключаешь к нему ардуину.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ты думаешь, оно часто нужно? Вот, например, STM32 вообще еле-еле тянет USB1.0, и что? Мне хватает за глаза. Думаю, мало кто захочет от 72-мегагерцевого процессора требовать невозможного! То же самое и с этими "малинками" да "кубибордами": на кой черт там высокая скорость USB? Применяют эти макетки в основном для каких-то встроенных низкоскоростных решений: скажем, контролировать работу цеха по производству кузовов автомобилей. Скорость коммуникаций там не нужна. Нужны лишь надежность и стабильность.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он вафлю туда пихать собирается. Это будет печально. Хотя... конечно зависит от того, что он будет пересылать по ней.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Емнип у пишки усб 1.1. На 2.0 эзернет.

4.2. Хаб на 3 2.0 порта, один из них занят под Ethernet, остальные выведены.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Хм, есть у тебя, скажем, десяток-другой мегабайт оперативки. И что: гонять ее туда-сюда каждую секунду?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Отладки на i.MX6.

Спасибо, я в Freescale поработал и больше их железа не хочу.

А вообще спасибо. Hackberry понравился - похоже на то, что мне нужно, 65$. Хотя вариант прибить к R-PI вафлю тоже неплох.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Совет - смотри в в сторону HiLink-оподобных модулей. Это самое дешевое и самое маленькое что только есть.

http://rghost.net/50422933

на фото: большой - тот что мы сами разводили@паяли, на ar9344, второй купленный за 18 баксов в китаях.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

не, их ща взгрели, мне мелочевка для гитары в последний раз за 10-11 дней пришла

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм, есть у тебя, скажем, десяток-другой мегабайт оперативки.

У меня на R-PI есть 512МБ или даже гиг.

И что: гонять ее туда-сюда каждую секунду?

Ты про что?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Совет - смотри в в сторону HiLink-оподобных модулей.

Сори, ты про Wi-Fi? Можешь раскрыть тему подробнее (как для идиота)?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Спасибо, я в Freescale поработал и больше их железа не хочу.

А почему? Просто хочу что-то типа Ventana GW5400 прикупить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А, не: у нас просто задачи разные. Мне эти макетки интересны лишь с точки зрения замены огромного компьютера, который тупо выполняет роль прокси между ethernet'ом и железякой (там обычно CAN, RS-485 или RS-232). Т.е. поднимаем на макетке простенький сервер (обычно даже не нужно никакой многопоточности: клиентов больше одного быть не должно), принимаем запросы по сети — отправляем команды на железки, принимаем данные от железки — выплевываем в сеть. А если оно еще и сможет SD-видео обрабатывать "вживую" (.1-5 кадров в секунду), так вообще прелестно было бы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Личное сложившееся мнение, которое может уже давно не имеет оснований. Т.е. не слушай меня, это мои личные эмоции.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

A15 и А7 таки могут работать одновременно

Зависит от ядра вроде.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Зависит от того, что хочет по нему слать ТС.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: CuBox-i от Tim_sh

Неплохо, неплохо.

Pavval ★★★★★
() автор топика
14 января 2014 г.

Любой Cubie на Allwinner первого поколения с WiFi. mali400 - это 3D/2D ускоритель, дрова под него сто лет как есть. Главная проблема - это хардверный декодер видео. Линуксовый блоб кривой - умеет только 1080 декодировать, на 720 тупит. Через враппер используют android библиотеку, работает хорошо. Чем новее Allwinner, тем глючнее у него CedarX - доступ к аппаратному декодеру. Естественно, разны Allwinner друг-с-другом не совместимы. Так что, надо брать A1x

Как дополнительный бонус, в Allwinner A10 встроены SATA и VGA, SATA не очень быстр, есть CAN шина - в общем, идеальная база для данной задачи.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.