LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDMI кабель в стену. Ищу истории успеха

 , ,


0

2

Готовлюсь к ремонту в квартире, хочу заранее сделать проводку под разные медийные решения. В частности встал вопрос о подключении компьютера к ТВ. Их расположение уже предварительно определено. Будут стоять в одной комнате, но в разных углах. Длина кабеля при протяжке «по науке» (от розеток вверх и вдоль потолка) составляет 8-9 м. Вроде бы по стандарту HDMI кабель без усилителей как раз на 10 м должен работать.

Может кто-то уже протягивал HDMI по стенам, расскажите что да как. В частности вопрос о качестве китайского кабеля вроде этого http://www.aliexpress.com/item/High-Speed-10M-30FT-HDMI-V1-4-Cable-M-M-Full-H...

Концы кабеля хочу воткнуть в розетки HDMI от тех же китайцев - такие розетки из себя представляют female-female переходник. Может кто-то имел с такими дело.

Поскольку длина кабеля на 1-2 м больше необходимой, то планирую лишнее отрезать и подпаять разъем заново. Будет ли после этого кабель работать при условии, что в наличии прямые руки и простенькая паяльная станция (а не дедушкин паяльник)

В конечном итоге хотелось бы знать, будет ли толк от такого решения, и сможет ли кабель гнать через себя FullHD 3D с полным звуком после всех издевательств (розетки-переходники, пайка оконечного разъема, прокладка в стене)

8-9 м. Вроде бы по стандарту HDMI кабель без усилителей как раз на 10 м должен работать.

Это же прямой кабель, а у тебя + 2 розетки и ещё метра 2 на патчкорды

Satou ★★★★
()

Не клади его прямо в штробу, лучше положи в стену кабель-канал, легче будет монтировать. Подрезать кабель вообще не надо, а надо на одном конце свернуть его петлями и уложить в расширение канала.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Знаешь, а я, лет 10 назад, аккуратно проложил 50-омный коаксиал...
Думаешь он как-то сейчас используется?

Stahl ★★☆
()

Кабель класть в гофру. Обрезать и и перепаивать не нужно.

iZEN ★★★★★
()

Прокинут 6ти метровый, брат жив. Резать не рекомендую.

ritsufag ★★★★★
()

1) Глупо завязываться на конкретное расположение.
2) Глупо класть в стену HDMI, будут новые версии - будешь стены штробить, перекладывать?
3) Клади лучше ethernet 6a под 10GBASE-T, много в разные комнаты

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вроде бы по стандарту HDMI кабель без усилителей как раз на 10 м должен работать

Стандарт-стандарт... Вот я купил 20м HDMI, воткнул, заработало. Телевизор SAMSUNG, карточка nVidia, разрешение 1080p.

CYB3R ★★★★★
()

Купи лучше неттоп как медиацентр

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Думаешь он как-то сейчас используется?

Ну коль так рассуждать, можно и силовую проводку не класть - ведь в будущем энергия будет без проводов передаваться. Я запланировал прокладку коаксиала для кабельного - все-таки есть полезные каналы

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Видел эти вещи. Смущает, что у них указан максимальный поток в 1,65 Gbit/s при том, что по стандарту через HighSpeed кабель идет до 10,2 Gbit/s. Если через них в итоге 3D нормально проходит, то почему бы и нет!

Кстати, в чем отличие кат6 от кат5?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

1) 2)

А как иначе? Тянуть хренову тучу проводов посреди комнаты? Это еще глупее. Сейчас стандарт передачи видеосигнала для ТВ - HDMI. Если через 5 лет он пропадет (чего не произойдет), ну и ладно.

3)

Это само собой, в каждую комнату минимум 1 доп. розетку (помимо запланированных для использования) протяну. Только вот про cat6 был не в курсе. Он от cat5 только сепаратором отличается?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вроде, не жаловался, что не работает

Отлично, значит можно брать.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Кстати, прикинул. 2 сетевых кабеля места занимают не меньше, чем один HDMI. Собственно, надо ли в таком случае кидать лишние 2 провода, еще и питание обеспечивать

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Сейчас стандарт передачи видеосигнала для ТВ - HDMI.

1.0
1.1
1.2
1.2a
1.3
1.3b
1.4
1.4a
1.4b
2.0

Вы какой из них имели в виду?

Он от cat5 только сепаратором отличается?

6a от 5 отличается возможностью гонять 10gbit/s

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Все эти стандарты обратно совместимы. 1.4 поддерживает UltraHD, который в массовjм относительно недорогом ТВ только через 5 лет и появится. Лет через 10 можно и новый ремонт устроить и добавить HDMI 5.0

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну т.е. через 5 лет вы будете перекладывать или терпеть еще 5 лет или кидать провода по полу, что вам так не нравится. :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ошибка рассуждений. Современный HighSpeed (он же Категория 2) уже поддерживает UltraHD, который можно будет взять не разоряясь только лет через 5. Т.е. если не будет перепланировок (а нахрен мне перепланировка?), то уложенного кабеля хватит минимум на 5 лет + время за которое устареет UltraHD (это имхо еще лет 5-10 или даже больше).

Через 10 лет обычно люди делают косметический ремонт, можно в одной комнате и новую штробу сделать или этот кабель заменить (я планирую его в трубу/гофру/кабель-канал заложить)

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Глупо класть в стену HDMI, будут новые версии - будешь стены штробить, перекладывать?

Широкая штроба, гофру потолще и можно будет перетягивать по желанию, любым кабелем какой хочешь.

polym
()

Я протягивал в полости плинтуса, но кабель оставил цельным. Ставить розетки не советую. А лишнее можно скрутить в моток возле компа.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.