LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какова она — жизнь без IT ?

 , ,


0

2

Собственно сабж. Есть ведь люди, совершенно далёкие от всего этого и им всё это не нужно. Им не нужно знать ни одного яп, многих тонкостей системного администрирования (пусть даже локалхоста). По каким фазам луны обновлять свой арч, с какими флагами лучше собирать тот или иной пакет. На какой cms поднять тот или иной сайт, какую ось лучше поставить юзеру, на каком яп нужно писать этот проект и т.д. Они прекрасно обходятся теми знаниями, что у них уже есть, им не нужны новые.
И при этом они неплохо живут, у них есть куча свободного времени. Есть чем заняться в пятницу вечером, вместо изливания потока сознания в толксы.

Отсюда вопрос — почему люди связывают свою жизнь с IT ?
Осознанно ли они это делают или потому что «я всю жизнь этому учился, я не уменю ничего другого » ?
Стоит ли менять своё ремесло/работу/etc на что-то другое ?

Ведь можно продать свою квартуру/машину/еtc и уехать жить в тайланд на 400$ в месяц и при этом не гореть желанием вернуться в свой дефот сити. Но никто так не поступает, по понятным причинам.

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)

По жизни был ленив, мог делать только то что нравится и учил только то что нравится.

Айти оказалось единственным на чем можно делать деньги.

shuck ★★★
()

Отсюда вопрос — почему люди связывают свою жизнь с IT ?

Почему люди принимают те или иные решения? На это их толкают обстоятельства: мнение других людей, открытые для них возможности, врожденные признаки и склонности, иллюзии и страхи. Так же и с IT. Ничем не отличающаяся область от других в этом плане. И доктора, и юристы, и банкиры, и трактористы в пятницу вечером создают на своих форумах такие же треды, ну или обсуждают те же вопросы при личной встрече.

amomymous ★★★
()

почему люди связывают свою жизнь с IT?

много провожу время за компьютером, а с инструментом нужно уметь обращаться. иначе получается, «зачем козе баян».

Им не нужно знать ни одного яп, многих тонкостей системного администрирования (пусть даже локалхоста). По каким фазам луны обновлять свой арч, с какими флагами лучше собирать тот или иной пакет. На какой cms поднять тот или иной сайт, какую ось лучше поставить юзеру, на каком яп нужно писать этот проект и т.д.

вот всего этого я не знаю, никаких тонкостей. тем не менее, написал бложик http://spoofing.name на пыхе как мог и стараюсь поддерживать. еще форум в формате имиджборды в процессе написания...
по поводу тонкостей настройки. я пытался выливать свой поток сознания об оптимизации сайта, чтоб тот работал эффективнее. но мне как-то намекнули, что я не шарю. больше не берусь говорить о том, чего не знаю. работает - и фиг с ним.

И при этом они неплохо живут, у них есть куча свободного времени. Есть чем заняться в пятницу вечером, вместо изливания потока сознания в толксы.

да, работать сторожем клево. много свободного времени (сутки через трое), з/п маленькая, но живу экономно — коплю, и позволяю купить себе что захочу. я счастлив. еще бы тян найти.

gayevskiy
()

компьютеры понятнее других людей.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

трактористы в пятницу вечером создают на своих форумах такие же треды

Вряд ли :3
Хотя вырывать из контекста слова не очень хорошо, согласен.

Это понятно, что везде есть свои тонкости и кто-то скажет, что «лучше работать %profession name%». И тут начинается самое интересное. Ведь можно прожить жизнь и без всех этих знаний, не стать банкиром, юристом, трактористом и всё равно «остаться на коне». Так зачем тогда заниматься чем-то сложным, зачем этот оверхед, если можно прикинуться шлангом и быть «как все» ?
Сразу возникает какая-то неприязнь, отторжение. Раз попробовав, уже не можешь вернуться обратно, т.к. большинство того, что там есть кажется неинтересным и скучным.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

если можно прикинуться шлангом и быть «как все» ?

Нельзя.

shuck ★★★
()

Есть чем заняться в пятницу вечером, вместо изливания потока сознания в толксы.

И это прекрасно.

ziemin ★★
()

Отсюда вопрос — почему люди связывают свою жизнь с IT ?

потому что когда они начинают - это интересно, но потом почему-то не начинают двигаться дальше, а рутинируют это все.

Осознанно ли они это делают или потому что «я всю жизнь этому учился, я не уменю ничего другого » ?

Стоит ли менять своё ремесло/работу/etc на что-то другое ?

если работа заколебала, то конечно стоит.

dikiy ★★☆☆☆
()

Они прекрасно обходятся теми знаниями, что у них уже есть, им не нужны новые.

А потом им на работу приносят цомпутер и говорят, либо ты делаешь всю работу на нём, либо ты тут не нужен. И эти ламеры, не умеющие в обучение, идут ко мне и выносят мне моск

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну а сам то в обучение умеешь? Допустим приносят тебе завтра токарный станок и говорят - либо работаешь на нем либо не работаешь вообще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

можно продать свою квартуру/машину/еtc и уехать жить в тайланд на 400$

Квартира съёмная, машины нет, etc тоже нет. Есть два кота, бутылка водки и ноутбук. Что предлагаешь продать?

PS C++ developer

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Что предлагаешь продать?

Почку, очевидно же.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Есть два кота, бутылка водки и ноутбук. Что предлагаешь продать?

Предлагаю купить два пузыря валерьянки и еще пузырь водки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я данную спец прогу увидел первый раз 2 месяца назад и даже не будучи специалистом в данной области её освоил и обучаю других
Умею ли я в обучение?

Satou ★★★★
()

Отсюда вопрос — почему люди связывают свою жизнь с IT ?

Потому что интересно.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от gayevskiy

елки палки зачем попросил забанить свой трех звездочный аккаунт?

fallout4all ★★★★★
()

Скорей всего всего дело в определенных генетических триггерах. Многие итишники имеют склонность к аутизму :) Ковыряние в софте пересекается с этими триггерами.

bubblecore ★★★★
()

Какова она — жизнь без IT ?

Прекрасна.

На самом деле нет, все точно так же грустно.

buddhist ★★★★★
()

И при этом они неплохо живут, у них есть куча свободного времени.

А с каких пор IT - это легко и гарантия денег и времени на отдых?

Отсюда вопрос — почему люди связывают свою жизнь с IT ?

Не пыльно, физически легко, низкий порог вхождения, достойная оплата (я сейчас не про кодеров на js), нет постоянно контакта с людьми и еще много всяких плюшек.

Осознанно ли они это делают или потому что «я всю жизнь этому учился, я не уменю ничего другого » ?

Я просто с детства этим занимаюсь.

Стоит ли менять своё ремесло/работу/etc на что-то другое ?

Если на том другом получаешь больше, чем делаешь, и при этом интересно, то почему бы и нет.

Ведь можно продать свою квартуру/машину/еtc и уехать жить в тайланд на 400$ в месяц и при этом не гореть желанием вернуться в свой дефот сити.

С женой и детьми сомневаюсь, одному - может быть.

Но никто так не поступает, по понятным причинам.

По каким таким понятным? Мне не совсем.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Но никто так не поступает, по понятным причинам.

По каким таким понятным? Мне не совсем.

Слишком рискованно, большинство хомячков не готовы вот так взять и рискнуть всем. И не только хомячков.
Некоторые просто не видят в этом смысла. А я не вижу особого смысла всю жизнь прожить в одном месте.

smilessss ★★★★★
() автор топика

Какова она — жизнь без IT ?

Прекрасна.

НО привязан к городу. Семья, дети учатся, работа...

Ну ладно. Поехал в лес к себе до понедельника. Без ТВ, планшетов, и.т.п.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Дом достроен, сын доучится, а там может быть... Мечты, мечты...

an-ha ★★
()

никто так не поступает

Поспорим??

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gayevskiy

я надеюсь ты сделаешь тему в которой расскажешь зачем вернулся?

irton ★★★★★
()

Потому что слишком много играл в компьютерные игры.

Erfinder
()

Отсюда вопрос — почему люди связывают свою жизнь с IT ?

По той же причине, по какой и с любой другой областью чего-нибудь - потому что интересно.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Чем рисковать то

Безопасной и скучной жизнью например. Многие это ценят. Это здесь мы как «диванные аналитики» можем рассуждать:
— Ну да, было бы неплохо куда-нибуть уехать и пожить там какое-то время.

Вот только максимум, что делают 99% таких людей — путёвка на 7 дней на море.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Знаешь, я очень ценю скучную и безопасную жизнь, но в этой стране так не получится :) скучно - может быть (и то достанут), безопасно - из области фантастики.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

куда интереснее, чем с людьми.

4.2
Если бы ты работал скажем психологом — помогал бы семейным парам или что-то в этом роде. Интересно же.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

помогал бы семейным парам

Обычно наиболее эффективно им помогает мировой судья :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Я лишь пытаюсь донести, что одинокому российскому анонимусу рисковать нечем)

SjZ ★★★★★
()

«я всю жизнь этому учился, я не уменю ничего другого »\

This

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

В самом начале чтения треда предчувствовал что он в спор между физиками и лириками уйдёт.

Удивительно, но все, с кем мне удаётся завязать дружеские отношения оказываются гуманитариями, а вот друзей-компьютерщиков нет совсем. Так что много их знаю, тех кто без IT живёт, книги читают, в гости ходят и не парятся вроде.

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.
                                                
                                           Соломон
Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да я и не спорю, что люди спокойно живут без IT. :)
У меня почему-то наоборот получилось, почти все знакомые и друзья так или иначе являются близкими к вычислительной технике людьми. Гуманитариев знаю очень мало.
Скорее всего, я специально и создавал для себя именно такой круг общения, исходя из своих интересов.

eliriand ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.