LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пока разрабы примитизируют интерфейс, гномохигают, systemd внедряют, я не могу вьювер нормальный найти


0

2

Казалось бы этих графических вьюверов, чтобы файлы смотреть как собак нерезанных, под каждым кустом валяются и вообще только ленивый их не писал, однако такого, чтобы мне подходил по всем хотелкам не нашел. Причем хотелки-то не бог весть какие извращенные или сложные.

Признаться, 100500 программ не перепробовал, чтобы так говорить, но что под руку попало (Document View, gwenview, eog, gqview и еще пару названий забыл даже) не удовлетворили.

Итак, что же мне хочется по минимуму, в порядке важности:

1) Само собой поддержки большой кучи форматов, хотя бы изредка встречающихся, но это кажется все умеют.

2) Плавно можно было бы увеличивать/уменьшать изображение, двигать по экрану увеличенное. В том числе настройки на вписывание изображения в экран или наоборот на показ 100%, 50%, 25%б 12.5% где-то так. То есть, достаточно удобные настройки и возможности по изменению масштаба. Это тоже умеют почти все вьюверы, но не всегда хорошо, некоторые не поддерживают например плавное изменение колесом мыши.

3) Поворачивать изображение на любой угол. Зеркалировать. С быстрыми пресетами на повороты по или против часовой стрелки на 90, 180, 270 градусов.

4) Чтобы можно было листать вперед/назад файлы в том же каталоге, где лежит просматриваемый файл. То есть, если я в mc жмякнул enter на каком-то файле и смотрю на него или просто вызвал в командной строке просмотр, мне не надо заново запускать просмотрщик для другого файла. Достаточно было нажать вперед/назад, не обязательно именно эти клавиши, но суть такая.

5) Чтобы при таком листании вперед/назад следующий файл открывался при желании (где-то на интерфейсе галочка стоит) в ТОМ ЖЕ масштабе и ТОМ ЖЕ положении (угол, окно вывода на экран для больших масштабов), что и текущий отсматриваемый. А также других настроек.

6) Поддержка цветовых профилей оборудования, отображение с их учетом. Также и разные цветовые пространства чтобы поддерживались.

7) Вывод максимально подробной информации как об изображении, так и о самом файле. Exif, все теги в Tiff, настройки JPEG и т.д.

8) Приятный бонус, если еще можно и править пункт 7, то есть редактировать Exif и другие параметры, а также сохранять углы поворота и присваивать цветовые профили/пространства.

Само собой, чтобы все это не тормозило.

И вот эти вполне, мне кажется скромные требования, никто не умеет. Первые три пункта практически стандартные для всех, но вот уже п.4. с листанием - не все умеют. Не говоря уже про п.5. Подробную информацию, опять же патологически не любят выводить.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это вообще что-то странное в использовании.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Не знал, надо попробовать. Но если это просто кнопку зума добавит это не то будет, надо чтобы именно сохранялся зум для следущего файла.

praseodim ★★★★★
() автор топика

допили gwenview и не ной! а если не можешь допилить, то тоже не ной! это тебе не сраная спарта! это опенсорс, детка!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знал, надо попробовать. Но если это просто кнопку зума добавит это не то будет, надо чтобы именно сохранялся зум для следущего файла.

да вроде всегда умел сохранять зум. Еще 10 лет назад умел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот именно что умел, а потом это зачем-то убрали (или далеко спрятали).

LinuxRaider
()
Ответ на: комментарий от sin

А можно как-нибудь этот сраный geeqie заставить анимированные гифы играть?

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вот что-что, а gwenview за 5 лет использования четверокед у меня не разу не падал. Даже на рашн-федоре.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

не знаю, не знаю, уже три года на кедах, — ничего не падает

gistart
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и еще там есть простейшее редактирование, типа кадрировать, повернуть, но нет рисовалки(

часто приходится делать скрин и обводить красным всякое, чтобы обратить внимание разного рода представителей интеллектуального большинства, для этого приходится юзать вторую программу

а так — самый лучший вьювер имхо

gistart
()

feh, остальное бибикает и сигналит

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

gvenview

В его новых версиях при удалении картинки по клавише Del не выпрыгивает подтверждение. Молча удаляется и все, даже если просто задел кнопку.

Появление подтверждения нигде не настраивается.

Вот так через просмотрщик случайно удаляются файлы, и никого это не волнует.

В старых версиях такого звиздеца небыло.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

Верно. Других просто не существует.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

если в Dolphin отключено подтверждение для удаления или перемещения - оно будет также отключено для Gwenview.

альзо, ctrl+z

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.