LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Trackball для левши?

 ,


3

2

Пару дней назад вылез тендинит на правой кисти. Изза того что, кисти ломанные и несколько раз растянутые, врач запретил прикасаться к мыше даже здоровой рукой. (С левой кистью может случиться таже фигня по его словам)

На работе надо лазить по клиентским сайтам и починять линуксы с оффтопиками.

Может кто-то видел тракбаллы для левши? Пробовала вот это; не устраивает. Плохо лежит в руке.

Хочеться что-то в этом стиле го в зеркальном отражении, желательно беспроводное.

Кстати, стоит ли искать клаву более экзотичную чем эта?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

вылез тендинит на правой кисти

чтоэта??!

А к клавиатуре не запретил? Оффтопик и онтопик вполне можно без мышки чинить. Ну или найми себе помощника, который будет сидеть рядом и шевелить мышкой по твоим командам

Harald ★★★★★
()

тачскрин еще как вариант

Harald ★★★★★
()

Я левша, пользуюсь вот таким трекболом, проблем не испытываю.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

воспаление сухожилия. Вылезает шишка на кисти, при шевелении жуткая боль. Если не лечить, шишка останеться навсегда.

как то так.

Murg ★★★
() автор топика

врач запретил прикасаться к мыше даже здоровой рукой. (С левой кистью может случиться таже фигня по его словам)

Развивай ноги.

devl547 ★★★★★
()

Пробовала вот это; не устраивает. Плохо лежит в руке. Хочеться что-то в этом стиле

Ты хочешь именно большим пальцем? Позиционирование должно быть хуже. Тремя пальцами вести лучше. А почему плохо в руке? Кисть маленькая?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

средняя для девушки. Ощущение что кисть «заклинивает», она начинает хрустеть, тоесть позиция кисти точно неправильная.

Murg ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Йа и диод жпг. Почитал оп пост. Но в принципе марбл хорош, для любой руки и сильно не дорог.

kostian ★★★★☆
()

Может кто-то видел тракбаллы для левши?

Кроме Logitech Marble, вроде нет таких. Мне марбл нравится, хотя я хотел бы больший корпус.
Видел китайский сенсор, одевающийся на палец, можно покопать в этом направлении.

Кстати, стоит ли искать клаву более экзотичную чем эта?

Наверное нет. Я когда серьёзно отбил обе кисти выяснил две вещи: трекбол в миллион раз круче мыши и положение клавиатуры важнее её модели. Нужно подбирать конфигурацию рабочего места так, чтобы клавиатура и трекбол оказывались там, где лежат руки в расслабленном состоянии.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Есть повёрнутые тракболы, но тоже с шаром под три пальца. А ещё тут привели странный квадратный тракбол, но без пробы тоже трудно сказать как он в руке будет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я хочу что бы рука удобно лежала.

Belkin/Razer Nostromo, но оно для другого предназначено.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну, во всяком случае он лучше чем мышь :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Трекболы на трех пальцах можно пересчитать.
Если не марбл, то остаются кенсингтоны, но сильно на любителя.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

с любой, но кисть будет висеть в воздухе. Думаю изза этого будет нагрузка на плечё, что не есть хорошо, потому что есть проблемы с нервом в шеё (тоже старая травма)

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

но кисть будет висеть в воздухе

This. Как бы весь смысл теряется.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

и не такой громоздкий как марбл

Громоздкий — это для трекбола хорошо. Был бы марбл в версии побольше, я б купил.
Пробовал чужой трекбол с маленьким шариком, совсем не то.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Видел китайский сенсор, одевающийся на палец

Я его видела, не думаю что это сопоставимо с моей работой.

чтобы клавиатура и трекбол оказывались там, где лежат руки в расслабленном состоянии.

Логти на подлокотниках, которые на одном уровне с клавиатурой. Помогает, не знаю изза чего обострение.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я написал первый комментарий, не читая треда.

aidaho ★★★★★
()

Попробуй большой вакомовский трекпад. Чтобы не кликать, поставь под ногу педаль для ЛКМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

действительно странная форма корпуса

У меня претензий к форме нет, на мой взгляд его проблема в том, что корпус просто маловат.
То есть, он заметно больше самой большой мыши, но если бы он был ещё больше, то поддержка кисти была бы ещё лучше.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тебе я даже кину эту ссылку ещё раз =)

Прилагающаяся пристёгивающаяся к трекболу подушка для предплечья рулит и педалит.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Кисть на нём вообще практически не лежит. Она опирается на специальную подушку, которая идёт в комплекте. В результате нет ни странного угла (наоборот, положение кисти вполне естественное), ни нужды в «огибании».

Кстати, на картинке по ссылке подушка просто лежит рядом: в пристёгнутом состоянии она закрывает логотип Kensington на трекболе.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Есть только один минус: кольцо скроллинга совершенно по-дешмански дребезжит при прокручивании. Решается, натурально, уколом вазелина под кольцо (для этого шарик нужно вынуть).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Дело даже не в окружающих, меня самого раздражало. Тем более что там не только звук противный, но и просто неудобная прокрутка (кольцо сухо трётся о подложку).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Кисть на нём вообще практически не лежит

А должна.

Она опирается на специальную подушку.

Костыли к хреновому дизайну? Никакой подушки не должно быть.

kostian ★★★★☆
()

кисти ломанные и несколько раз растянутые

Пробовала

Ты чем там занимаешься вообще?

По сабжу: природа дала тебе уникальный шанс забыть все эти пека как страшный сон, а ты не пользуешься.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Полтора года, практически ежедневно.
Это моё основное устройство позиционирования на стационарном рабочем месте.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Она опирается на специальную подушку, которая идёт в комплекте.

С подушкой вполне себе смотрится. А какая длинна (верх-низ) с подушкой и без? Диаметр шара? Картинки всегда обманчивы.

кольцо скроллинга совершенно по-дешмански дребезжит при прокручивании

Нафиг трекболу отдельный скроллинг? Попробуй назначить одну из кнопок модификатором скролла, трекболлы от природы скроллят шаром лучше любого другого устройства.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

тут привели странный квадратный тракбол

он афигенен.

без пробы тоже трудно сказать как он в руке будет.

он настолько афигенен, что на мои знакомые на него переползают на ура.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

кенсингтоны, но сильно на любителя.

кенсингтон собстновенно чуть ли не единственный нормальный трекбол.

да, не поквакаешь. и пофиг. зато _очень_ удобно. мышой не пользуюсь пару лет, проблем не испытываю.

только он в обязательном порядке должен быть с кольцом скрола.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да их там оказывается рассадник:

без кольца скролить очень неудобно. _очень_.

зато с кольцом просто сказка.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

претензий к форме нет

А ты его эксплуатировал?

у меня эта игрушка живет пару лет, каждый день пользуюсь только ей. из недостатков могу назвать разве что сильное неудобство для шутеров. в остальном просто чудесная штука. просто надо смириться, что надо не мышь по столу возюкать, а шарик крутить.

ну и привыкнуть надо, да. часа за 3 все встает на свои места.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.