LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Trackball для левши?

 ,


3

2

Пару дней назад вылез тендинит на правой кисти. Изза того что, кисти ломанные и несколько раз растянутые, врач запретил прикасаться к мыше даже здоровой рукой. (С левой кистью может случиться таже фигня по его словам)

На работе надо лазить по клиентским сайтам и починять линуксы с оффтопиками.

Может кто-то видел тракбаллы для левши? Пробовала вот это; не устраивает. Плохо лежит в руке.

Хочеться что-то в этом стиле го в зеркальном отражении, желательно беспроводное.

Кстати, стоит ли искать клаву более экзотичную чем эта?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aidaho

Нафиг трекболу отдельный скроллинг?

это чуть ли не основная фича! ))

дико удобно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Попробуй назначить одну из кнопок модификатором скролла

Там по дефолту верхняя правая так и назначена, но Rastafarra прав насчёт удобства.

А какая длина (верх-низ) с подушкой и без?

Не очень понял вопрос. Сама площадка (без подушки) — где-то 18×15 см. Задний её край приподнят сантиметров на десять (чуть поменьше). Подушка добавляет ещё примерно 12 сантиметров в длину.

Диаметр шара?

Без малого шесть сантиметров.

beresk_let ★★★★★
()

Трэкболов под большой палец для левшей нет.

logitech и microsoft так и не выпустили версии trackman wheel и trackball optical mouse для левшей.

Что касается kensington, то насколько я знаю, у них были только универсальные модели.

Можно попробовать сделать что-то вроде этого http://fav.me/d6u6ss5, но лучше (и под левую руку). В качестве альтернативы можно попробовать вертикальную мышь, вроде этой http://www.posturite.co.uk/mice-keyboard-devices/vertical-mice/penguin-mouse.... или вот этой http://www.posturite.co.uk/mice-keyboard-devices/vertical-mice/anir-vertical-... .

Желаю всяческих успехов в борьбе с этим подлым недугом. А всем тем у кого (пока еще?) ничего не болит, советую прихватить мышку для левой руки и чередовать.

kotsergy
()

А большой тачпад подойдет? Apple Magic Trackpad, например. Двигать кисть там малореально, надо управляться пальцами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Вот это настоящий хипстор, а не эти с говнозеркалками

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А большой тачпад подойдет? Apple Magic Trackpad, например.

кстати да, вторая по крутости штука. у моего товарища есть такая, доволен.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Без малого шесть сантиметров.

Ого, теперь я даже немного завидую.

Сама площадка (без подушки) — где-то 18×15 см. Задний её край приподнят сантиметров на десять (чуть поменьше). Подушка добавляет ещё примерно 12 сантиметров в длину.

Я по фото катастрофически недооценил размеры, спасибо.

aidaho ★★★★★
()

Сайт аля 90, мышка аля 90, я аж прослезился

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Без малого шесть сантиметров.

Ого, теперь я даже немного завидую.

Я про диаметр шара на трекболе, если что =)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот уж чем мне мериться ещё, пожалуй, не приходилось…

beresk_let ★★★★★
()

МБ что либо вроде wacom bamboo touch?

shuck ★★★
()

Трэкболов под большой палец для левшей нет.

В общем-то, именно это я и хотела знать.

У меня есть планшет Wacom, но я правша и мне не удобно его использовать левой рукой.

Буду выбирать между «джойстиком» и симетричным тракболлом.

Спасибо.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

У меня есть планшет Wacom, но я правша и мне не удобно его использовать левой рукой.

Если именно touch, тогда привыкнуть не трудно(сужу по себе).

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ерунда какая-то, честное слово. Тем более что там трекбольчик этот нелепый справа, а вам нужно под левую руку.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

посмотрел. фигня какая-то... это как с мпх, побольше просто приятно в руку взять.

Rastafarra ★★★★
()

Присоединяюсь к Оп посту, посоветуйте беспроводной трекболл, который без шаманства будет работать в GNU/Linux. И желательно недорогой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А разве трекболлы требуют танцев с бубном для работы с GNU/Linux? Тот же trackman wheel и marble вроде нормально работали. Из беспроводных, на ум приходять есть старые logitech trackman wheel и cordless optical trackman, a также новенький m570.

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Для системы они выглядят как обычная мышь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

За исключением самым примитивных дизайнов (квадратная основа с шариком по середине, вроде Kensington SlimBlade), устройства как под большой так и под средний/указательный пальцы, весьма громоздки.

Среди прочего, цель трекбола - создать удобную «подстилку» для ладони. Эдакое лежбище, где она (ладонь) будет себя комфортно чувствовать. Побочный эффект такого подхода - увеличение габаритов.

Стремление к более маленькому устройству отчасти обосновано т.к. человек с небольшими ладошками будет скорее всего не в своей тарелке с гигантским трэкболом. Вот например http://fav.me/d6ub1bg, устройство сверху тупо неудобно для меня лишь потому, что слишком большое. А вот мужики с большими лапами например, нарадоваться им не могут.

kotsergy
()

можно кстати смартфон или планшет приспособить в качестве тачпада. где-то встречал статью об этом.
ну или использовать спецпальный для этого тач или рисовалку

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kotsergy

Вот вот мне нужно что-нибудь поменьше. Пользовался вот rapoo touch 6, но она сломалась, а теперь почитал про трекболлы и загорелся. Но вот, даже та, которой я заменил для меня огромная, и рука болит от нее ужасно.
http://anonymousdelivers.us/90185

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

индекс наверное... загугли IOGEAR 2.4GHz это клава от мелкомягкого с тракболлом справа

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

я уже гуглила, оно говорит что это аддон для фаервокса. тред вроде, про тракболлы, или я что-то не так поняла?

Murg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.