LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОПРОС: почему вы не пользуетесь нормальными форматами архивов?


0

0

Вот для примера nvu, сжатый разными архиваторами:

-rw-r--r-- 1 users 9,6M 2005-06-27 01:56 nvu-1.0-ruRU-pc-linux2.6.10-gnu.tar.bz2
-rw-r--r-- 1 users 7,5M 2005-07-04 09:21 nvu.7z
-rw-r--r-- 1 users 7,8M 2005-07-04 09:14 nvu.rar
-rw-r--r-- 1 users 11M 2005-07-04 09:14 nvu.tar.gz

Или GIMP:

-rw-r--r-- 1 users 15M 2005-07-04 09:37 gimp-2.3.1.tar.bz2
-rw-r--r-- 1 users 11M 2005-07-04 09:51 gimp.7z
-rw-r--r-- 1 users 12M 2005-07-04 09:41 gimp.rar
-rw-r--r-- 1 users 22M 2005-07-04 09:38 gimp.tar.gz

Как видно, rar рулит, а 7zip рулит еще больше.

Unrar распространяется как freeware, 7zip - в исходниках.

Недавно в теме про KISO (в новостях) умненькие "юниксоиды" кричали что-то, мол KDE им чем-то венду напоминает. А вот глупенький автор KISO - KDE-шник, ламер, латентный вендузятник и т.п. - почему-то догадался запихнуть свое творение в архив 7zip, чем уменьшил размер архива ровно в два (!) раза по сравнению с tar.bz2

Чего не скажешь об умненьких "юниксоидах", сующих гнутые поделки в архивы .tar.gz. Вот давеча качал c ftp.gnu.org архив. Весит 1.8 Мб в tar.gz. В 7zip - 800 килобайт. Более чем в два раза меньше.

Итак, сабжевый вопрос. Варианты ответов:

[1] Мне пофиг, у меня толстый и бесплатный канал
[2] Rar и 7zip - не GPL. Это некошерно, т.к. я правоверный хэкер.
[3] Я дурак, и специально делаю, как хуже.
[4] Я использую i486-33 и поэтому не могу позволить себе 7zip или rar. У меня gzip и тот два часа пакует.
[5] Rar и 7zip ни у кого нет, а качать влом, проще перекачивать десятки мегабайт слабо сжатых архивов.
[6] Я здравомыслящий человек и пользуюсь теми форматами архивов, которые наиболее целесообразны моим задачам. Если мне нужно будет получить максимальное сжатие (например, для передачи файла по сети), я буду использовать 7zip или rar, на худой конец.

★★★★

Ответ на: комментарий от K48

>Про tar и bzip2 ты тоже не сразу узнал.

Да, но согласись - они куда более популярны в linux, чем rar :) Просто существует простое правило - пишешь для кого-то, так пиши так, чтоб тебя поняли, вот и все.

Возможно, для личных нужд, при страшном выиграше в сжатии, я и буду использовать rar, но пока это не кричитно (для меня) - незачем усложнять себе жизнь. Завтра я возможно захочу срочно открыть этот файл на машине, где нету ни rar, ни Инета ;)

fagot ★★★★★
()

На каких платформах, кроме PC, и в каких системах, кроме windows и linux, есть rar и 7z?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будь добр, выложи куда-нибудь образец такого архива .tar.bz2/.tar.gz ...

Мне лень подходить к форточкам.

anonymous
()

[5]

Поясню: rar есть у всех :) Я часто из винды тащу архивы, сделанные RAR'ом. А вот использование tar.bz2 это уже почти как стандарт для Юниксов IMHO

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>А вот использование tar.bz2 это уже почти как стандарт для Юниксов IMHO

Не-а. На ftp.gnu.org всё в этом долбаном .tar.gz, в .tar.bz2 мало что есть.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от php-coder

bz2 только входит в широкое применение. Он неспешный, по сравнению с gzip. Хотя вот на Debian недавно стали делать Packages.bz2 То есть оно и раньше понималось, но сами они паковали gzip-ом.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сьешь еще этих мягких французких булок, да выпей йаду.

LOL! В фортунки! :)))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Не-а. На ftp.gnu.org всё в этом долбаном .tar.gz, в .tar.bz2 мало что есть.

Это потому что tar.gz на старых машинах нормально распаковывается, а вот с bz, как я слышал, бывают проблемы

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Будь добр, выложи куда-нибудь образец такого архива .tar.bz2/.tar.gz ...

Попробуй ядро linux-2.6.5.tar.bz2. Оно когда-то точно не распаковывалось без претензий "Такой файл уже существует. Заменить?" (или что-то в этом духе).

thand
()
Ответ на: комментарий от K48

> А причём тут форматы архивов?

А пёс ево знает :( Однако, ни с bz2 ни с gzip такое не разу не наблюдал, токмо с раром.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> потому что gz -- корпоративный стандарт а 7з и рар недоделки чуховые

корпоративный стандарт - это compress. который - ".Z". ;)

ivlad ★★★★★
()

[1] + [5] + комп пятилетней давности :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Как раз сегодня девушка попросила ей фотки отправить на почту.
Рара под рукой неоказалось, запаковал в tar.bz2. Время было 3:00.
Отправил. Сейчас звонок по телефону (23:20): "Алло, ты что мне отправил?
Это как посмотреть?". Сказал ей, чтоб тыкнула "выбрать программу
вручную". После пяти минут мы все-таки с трудом нашли эту менюшку,
выбрали винрар.. Что я слышу: "Ой! Что это?! Вылезло, знаешь, как
в картах, когда игра заканчивается". Что это я не так и не понял)..
"Архив поврежден или имеет неподдерживаемый формат". Вот уж
эти девушки :) Придется в рар или зип завтра паковать.
Уверен, таких случаев тыща.

pisun
()
Ответ на: комментарий от pisun

А в чем проблема приатачить кучу файлов? Уверен что та девушка так бы и сделала :) А теперь душа неспокойна что ещё раз слать нужно.

thand
()
Ответ на: комментарий от thand

нет, архивчик-другой девушке отправить не влом)

pisun
()
Ответ на: комментарий от K48

Ну чего блин "файлы"??? `some-shit | gzip | netcat' например мне был нужен не раз и не два.
А с маком ты имел дело когда-то? Как его HFS мапится на линуксовые видел? Не все то что у тебя файл там тоже файл.
И -- все еще -- я уверен в 10-кратном превышении юзербейза gzip над 7zip

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от php-coder

2php-coder (*) (04.07.2005 15:46:34)
А задай себе вопрос, почему именно бызыдва?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisun

>После пяти минут мы все-таки с трудом нашли эту менюшку,
выбрали винрар..
А надо было выбирать winzip :-)

anonymous
()

[5] [1]

плюс они нераспространены - так что нафиг, есть стандарт и у всех есть gz | bz2 , если мне принесуть что нить в 7zip - то будут посланы подальше перепаковывать в gz | bz2

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от thand

>А в чем проблема приатачить кучу файлов? Уверен что та девушка так бы и сделала :) А теперь душа неспокойна что ещё раз слать нужно.

зато теперь есть повод к ней приехать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Отличная вещь, особенно из осла когда качаешь (rar r ...)

Угу. Особенно когда идиот "на той стороне" пожал в solid архив и нам нужен не первый файл из него...

Помню, когда винты были по 540Мб, а пределом мечтаний было заклинание вида "CONNECT 33600 ...", люди боролись за каждый байт. Сам поочерёдно пережимал выкладываемый на свою борду варез зоопарком "архиваторов" -- rar, uc2, limit, ha (этот -- в двух вариантах -- с арифметическим и хоффмановским кодерами), потом сравнивал. Результат -- больше половины файлА оказывалось пожато в ha, ещё часть -- limit, uc2. Rar же (solid на максимальном сжатии) почему-то почти всегда сливал.

Obidos ★★★★★
()

>догадался запихнуть свое творение в архив 7zip
если творение доступно ТОЛЬКО в 7zip то нах такое творение,
если там лежит несколько архивов то это конечно не повредит

anonymous
()

[1]
[2]
[6]

anonymous
()

В чем отличие 7z от 7za и с какими ключами вы жмете ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

>Всего на 50 килобайт больше получилось (пробовал архив с nvu).
Очень странно... Должно было меньше получиться.

anonymous
()

Потому-что:

1. Нормальный формат архива - это проверенный временем архиватор, обладающий нужными функциями (tgz|tbz2).

2. Нормальный формат архива - это формат, который поймет любая система (UNIX), а не тот, для которого что-то дополнительно прийдется качать (а что если у меня на машине рута нет, и там нет ни gcc, ни 7zip-а? Что, мне дополнительно пережимать)

3. Пермишенсы! Как я буду rar-ом делать ежедневные backup-ы??? Это-ж умом поехать можно... Да и время тут тоже критично... 200Mb конечно не много, но напрягает ждать пока оно и gzip-ом пожмется (т.к. скорее домой уже хочется пойти с работы)

P.S. Любое изобретение велосипеда в UNIX-like системах почти на 100% черевато смертью велосипеда. Это просто система/идеология такая. Тот софт, который в нее не вписывается, в ней никогда не приживется. Это касается 7zip. rar - так он вообще идет лесом, т.к. используется по большей части только у нас на родине, и мягко говоря коммерческий продукт.

P.P.S. А в обычном *.zip-е можно указать unix-овые пермишенсы ;) По край-не мере, если жать стандартным пакером gui-овым под MacOSX, тот после распаковки - они все сохраняются (так-же как и resource-fork-и).

P.P.P.S. NP, но мне кажется что все кто кричат про то что gz & bz2 - это коряво, и правильно использовать 7z|rar|zip|zoo|arj|etc - криворукие ламеры, которы знакомы с Linux/UNIX весьма поверхностно, и мало того, еще и в RL не особо утвердившиеся.

quarck
()

[5] Я хочу быть увереным, что если сделаю архив на одном компе, на другом его открою.
tar.gz и tar.bz2 дают мне эту увереность...

aleksey_t
()

[6]

Я в последнее время пережимаю исходники ядра из .tar.bz2 в cpio.rar (чтобы потом быстрее распаковывать - у меня 2.6.9 + патчи до 2.6.12).

linux-2.6.12.cpio.rar  = 31,822,492 bytes
linux-2.6.12.2.tar.bz2 = 37,505,225 bytes

Итого, 6 (!) Mb разницы на горячо любымых bzip2'ом исходниках. А вы говорите rar плохо жмёт.

Также для тех, кто в танке rar под unix (есть версии под большинство unix'ов) уже года полтора поддерживает permissions + symlinks.

это мой .rarrc
switches= -m5 -mdG -r -s -t -ow -ol -tl -msace;arj;bz2;cab;gz;jpeg;jpg;lha;lzh;mp3;rar;zip;taz;tgz;z;png;chm;rpm

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.