LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чертилки


0

0

А существуют (желательно под линукс, но "на посмотреть" можно и под оффтопики) CAD'ы, которые позволяют описывать неким языком чертеж, а потом эту программу компилировать в непосредственно изображение?

Что-то похожее на TeX.

Я пока только нашел Varkon, но это немного не то...

★★★★

Есть стандарты, одними из которых являются DXF, IGES, STEP. Если делать нечего - описывай чертеж в текстовом редакторе (например, в DXF) и открывай в любом CAD, который это дело понимает.

Если нужен командный язык, то AutoLISP тебе в руки (cм. AutoCAD).

Под Linux чего-то коммерческого назвать не могу, кроме VariCAD . Однако есть проект, о состоянии которого я даже не знаю - FreeCAD (http://free-cad.sourceforge.net). Он базируется на открытой библиотеке OPENCASCADE (http://www.opencascade.com, http://www.opencascade.org). Так вот этот FreeCAD имеет возможность скриптования на Python. Через Python может быть осуществлен доступ к объектам OpenCascade.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Я не назвал этот вариант, потому что вопрос не сформулирован четко (а это, как известно, половина ответа). metapost - это это никак не геометрический процессор. Вот и непонятно из вопроса, что человек хочет. Если он говорит о CAD, то он, вероятно хочет нечто вроде: "создать прмую 1, создать прямую 2, создать окружность с центром в точке пересечения этих прямых и радиусом 10." Это на metapost не сделаешь.

Zubok ★★★★★
()

Пожалуй Postscript - классика .

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.