LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В качестве продолжения поста о «пиратском (речь, конечно, о триал версиях) менеджере пакетов»

 , , , , привет копирастам


1

1

Ранее была тема от одного из лоровцев с предложением создать «пиратский менеджер пакетов». Так вот, есть свободное время, около 40 погромистов-бездельников (C, ASM, C++, Java, Python, Web, SQL, крекеры), 4 хороших сервера (24/7, 20Tb, 64Gb, крутые восьмиядерные Xeon 3100Ghz) и желание запилить подобную штуку (мотивация, скорее всего - нагадить копирастам).

Есть у кого глобальные идеи для реализации? Вот пока что, пожалуй, все (из более-менее глобального):

*Свой формат пакетов (с блэкджеком и куртизанками).
*Покупка нескольких VPN (на случай блокировок).
*ПМ: установка, удаление, purge, undo (пока только идея), поиск, просмотр информации о пакетах, аналог слотов Gentoo, поддержка зависимостей, комплексных пакетов (к примеру, wineprefix с установленной игрушкой или бутылка crossover).
*Поддержка разного контента: от текста до программ.
*Возможность отписать отзыв разработчику прямо из ПМ!
*Реализовать что-то типа torrent.
*Поддержка обновления софта (главная, наверное, фишка).
*Поддержка докачки.
*Что-то типа системы комментариев, отзывов, рейтингов.
*Возможность добавлять контент пользователям.
*Работа каждого приложения в chroot (идея, опционально).

Намерения весьма серьезные. Тестовые репы развернуты, ПМ на C++ (прототип на Питоне) уже работает и пилится (и будет пилиться долго, ибо по функционалу и стабильности не должен уступать штатным из дистров). Скоро (пока что такое лучше не видеть людям со слабой психикой) выложим исходники на Гитхабу, OpenSource, конечно. Примерно через месяц будет открытый бета тест (права рута не нужны, ага). Пока стоит главный вопрос - нужен ли сайт? Прошу подкинуть ваши идеи, будем очень рады :-)

//да хоть забан, мне вдоль, главное реализовать эту красотищщу :-)

Ответ на: комментарий от Sadler

потому добавить, скажем, 65536 адресов будет достаточно болезненно

А про подсети они и не слышали? Хотя похоже на то - СНГ же :D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

В законе о подсетях ничего нет. Имеют право блокировать IP-адреса по списку. Никто не обещал, что список будет коротким.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это будет интересно, весело и позитивно! :) Вот помучаются-то... кстати, а до скрипта не додумаются?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Наверное. Сделал гадость - сердцу радость :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Так я его потому и кастанул, а то мало ли - пропустит :)

NeverLoved ★★★★★
()

*Реализовать что-то типа torrent.

Почему бы не использовать p2p (в частности torrent) как транспортную систему?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Хотеть. Но тут уж пока что только идея. Есть и проблемы: кто будет хранить у себя уже установленные пакеты? Кому не жалко трафика/загрузки канала? Кто будет тратить время? Альтруистов мало...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Есть и проблемы: кто будет хранить у себя уже установленные пакеты?

Так я же и говорю: нужно сделать надстройку над каким-нибудь p2p протоколом.

Допустим torrent: клиенты обмениваются между собой пакетами (как пиры на раздаче). «Скачанные» пакеты устанавливаются, запакованные пакеты «раздаются» дальше.

Также нужно несколько служебных серверов, которые будут поддерживать DHT (поиск участников обмена проводить используя DHT). Еще нужно реализовать проверку «контента» — т.е. пакеты собираются только на доверенных серверах и там же подписываются криптографическим ключём.

Еще нужна надстройка над протоколом, которая будет регулировать версии пакетов: т.е. говорить клиентам «есть новая версия пакета».

Как-то так.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Слабое место такой системы: служебные сервера, так как только они отвечают за качество и оригинальность пакетов. В случае взлома — по сети мгновенно разразится эпидемия «левых» пакетов (напр. троянов).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

О, поние... понилюб, то есть, проснулся? :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Спасибо за идею. Но нужно немалое количество людей для такой штуки...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну, насчет взлома вряд ли: у нас уж слишком много спецов по безопасности, в т.ч. 2 опытных админа, да и кому это будет интересно :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

Crossover, к примеру. Некоторый проприетарный софт (можно погуглить). Игры разные (вот их уже кучи. те же пиратские порты со стима)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я могу еще Nero припомнить, кажется был PowerDvd, но все равно наберется от силы 100 пакетов, а нужных\интересных около 10 от силы. Вот если бы такое под винду...(Если такое возможно). Кажется и на мак такое будет востребовано(И наверно легче запилить, чем на винду).

Woklex
()

Очень желательно зеркало в i2p для защиты от Кровавой Гэбни, как некоторым держателям репозиториев, так и некоторым клиентам. А то, видишь ли, в какой-то англосаксонии за такое можно огребсти.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

можно огребсти

Сервера в Сингапуре и зареганы фактически ни на кого :3 //можно где еще найти, коль надо будет.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Ну я наверно среднестатистический пользователь linux, и у меня ни разу не возникало необходимости в платном софте под линь. Была необходимость в фотошопе, ms офисе, visio(Но их ведь нет под линь, только если wine). Если из реп можно будет поставить офис или фотошопик одной командой, то тогда интересно :)

Woklex
()
Последнее исправление: Woklex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Сколько? Portal 2 портанули? HL3 зарелизили? Удвоили популяцию школьников (привет, Дота!)?

//но да, что-то есть.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

А пользователям, которые не в Сингапуре, и за которыми присматривает ZOG? Всё-таки I2P очень желателен ввиду специфики контента.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А пользователям, которые не в Сингапуре

... можно только посочувствовать? :-)

Попробуем и с i2p, но скорости все равно маловато будет, вот что...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да как-то не очень густо с играми под linux, но может потом будет лучше. Но в любом случае в основном в steam лиценз берется, чтобы поиграть в олнайне.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Дык i2p — это должно быть опционально, для нуждающихся. Кому надо — согласятся и на скорости i2p.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Тогда - конечно, но с подписями пакетов :D

Кстати, а с учетом статической линковки это все будет качаться долго и увлекательно, через i2p-то :D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Ну из темы я изначально сделал вывод, что имеются ввиду только платные проги под linux. Но если дела обстоят так, то очень хорошо. Желаю успехов.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Не, не. Ночью похоже меня сложно понять. Просто к примеру Nero есть под linux нативно. А photosop, он только через wine. Вот я думал будут в репах пакеты типо nero, а оказывается что и MS & photosop и т.д(Просто кажется чтобы был MS & photosop и т.п, надо намного больше усилий приложить )

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Да, примерно так.

Просто упаковать wineprefix и всего-то :D

abcarado
() автор топика

apt, apt-torrent и muon уже написаны, разворачивайте.

идея хорошая, годная, одобряю. если выбор таки будет в пользу deb - кликайте.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.