LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mind maps


3

5

Кто-нибудь пользовался? Оно того стоит? Какие есть хаки?

Я для интереса попробовал законспектировать Java Language Specification, зарисовал оглавление и дичайше устал. Больше всего устала рука. Жутко надоело точить карандаши. Короче, зарисовка оглавления заняла 12 часов и я сдулся =) Вангую, зарисовка самого текста будет в сто раз сложнее.

Но при этом есть адовые плюсы - оно действительно запоминается, и при этом образы можно легко восстановить, посмотрев на картинку. unlike методы типа «дворец памяти», в которых если что забудется то ого-го как забудется-забудется! А еще, остается стопка листочков, которые можно перебирать перед сном, увесистая такая стопка, приятно держать в руке =)

короче лор, я в сомнениях, поможите. Стоит ли юзать? Кто-нибудь выдержал IRL конспектировать так сложные по структуре данные?

по случаю, может в линуксе есть какой-нибудь редактор трехмерных игровых уровней, по которым можно потом побегать? Нужно чтобы легко можно было вставлять спрайты/модельки с рисоваными вручную текстурами. И желательно, но необязательно, спрайты с текстом. Тогда майндмапить можно прямо в этом редакторе, получится гибрид между mind maps и memory palace. И да, очевидно просится Блендер, но в нем встроенная «леталка» капец убогая, может есть какие-нибудь внешние леталки или игры с прямой поддержкой блендера (чтобы «бегать»/«летать» по игровым уровням, нарисованным целиком в блендере).

★★★★☆

Пробовал, заблудился, еле-еле по mind GPS обратно выбрался.

beresk_let ★★★★★
()

Это нужно, чтобы ничего не запоминать: посмотрел на нарисованную карту и определил актуальность той или иной вещи в данный момент времени. Мозги чистые-чистые при этом, незасорённый разум. Из карты «ума», разложенной перед тобой, извлекаешь только важное в данный момент и оперируешь только им и связанными значениями.

Плюс карты ума ещё в том, что она полна по своей специфике — невозможно с ней потерять мелкие детали, как это случается при забывании. И её можно дополнить (дорисовать) в любой момент, уточняя детали или добавляя новые категории.

В силу того, что это карта, а не книжка, ориентация в ней почти мгновенная.

iZEN ★★★★★
()

Начинал читать, но после вступления бросил. Ибо написано было плохо, в стиле рекламного буклета.

kinik ★★☆
()

Оно того стоит?

Если не лень, то стоит.

aes_ultimum ★★
()

Не нужно, нужно упрощать мысли.

buddhist ★★★★★
()

Я юзал, как уже упомянули выше, для того, чтобы все было перед глазами и чтобы не упустить какие-то детали. Для полного конспекта не годится.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

вопрос в том, что рисовать довольно долго. Посему хочется историй успеха на сложных/детализированных данных, если такие истории успеха вообще есть.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Для полного конспекта не годится.

печально. у меня тоже начало складываться такое впечатление...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

А еще, остается стопка листочков, которые можно перебирать перед сном, увесистая такая стопка, приятно держать в руке

Покажи, пожалуйста, для примера один листочек с зарисовками. Интересно посмотреть, что же это такое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

http://i.imgur.com/cytb1Ln.jpg

Это оглавление Java 7 Language Specification

Только сразу предупреждаю - у меня не совсем майндмап, а гибрид между майндмапом и memory palace. Т.к. iZENовское «чтобы не запоминать» мне как раз абсолютно не нужно, а нужно полное запоминание.

Мнемонический код такой (начиная с самой верхней картинки и потом против часовой стрелки:
1) Главный Герой (ГГ) бросил в окоп динамит и убил 100500 сослуживцев, за что был сослан в тюрьму. Война, кстати, идет между ящериками и людьми. (Intro)
2) Сослали его в тюрьму на Марс, где правят живые Граммофоны (эта тема раскрыта в другом «майндмапе», про тиранию граммофонов) (Grammar)
3) Там его отправили в здание суда, где ГГ выслушал приговор (Lexical structure)
4) Потом его поставили к стенке, спросили про жизненные ценности (водка!) и присвоили номер 1984 (Types, values, variables)
5) Там такая тема, что зеков перерабатывают на консервы. А консервы потом промоутеры рекламируют рядом со станциями метро. Листовки раздают и консервы с человечинкой. ГГ стал промоутером. (Conversions & Promotions)
6) И тут его короче вербует КГБ и делает тайным агентом. И дают имя «жопопримат Эйзенхорн». (Names)
7) Как тайный агент он отправляется в таможню, где наблюдает прохождение пакетов с контрабандой (Packages)
8) В той же таможне делаются презентации и прочие обучающие классы на тему международной коррупции. Ведет джедай Морфеус. (Classes)
9) Он рассказывает о страшных «интерфейсах» - механических змеях, с лицом наполовину человеческим, наполовину механическим, которые летают по полям (Interfaces)
10) «Есть поля, бескрайние поля» где люди лежат на стеллажах (скриншот из Матрицы) (Arrays)
11) Короче наш ГГ живет в матрице, а потом вылезает из нее. И сразу возносится в Рай (Exceptions)
12) А в Раю в это время казнят смертной казнью Дьявола. Присутствуют только почетные ангелы, джедаи и наш ГГ. (Execution)
13) А почему казнят? Потому что в Раю строят коммунизм. Из мусорных корзин. ГГ маскируется под кирпичик коммунизма. (Binary compatibility)
14) Из кирпичиков коммунизма строится постамент Ленина. На котором собственно стоит огромный как гора красный Ленин и вещает. (Blocks and statements)
15) А в свободное время Ленин рисует красивые картины, добрые пейзажи с солнышком, травкой и речкой. (Expressions)
16) ГГ знакомится с Лениным (за распитием водки после казни Дьявола), и его сразу же назначаю Генсеком. (Definite assignment)
17) После чего всех плохих людей садят за решетку под замок. (Threads and locks)
18) Финальная сцена фильма: ГГ расхаживает по английскому полю для гольфа со своей ручной таксой. (Syntax)

Это звучит как бред сумасшедшего, но на самом деле получается яркий интересный фильм, который очень сложно забыть.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо. Выглядит феерично, а описание окончательно добивает. :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

http://i.imgur.com/cytb1Ln.jpg

Зачем оно такое расписное под комиксы? Для правополушарных индивидов, чтобы хорошо запоминалась логическая связность синтаксиса и семантики языка?

Можно ведь и попроще: http://webhat.files.wordpress.com/2011/03/j2ee-map.png

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, так заповедовано у автора майндмапов, Тони Бьюзена. См. книжку Buzan, «The Mind Map Book». Они вообще своим студентам (в вузе всмысле, по общеобразовательным предметам, которые они заставляют конспектировать в виде майндмапов) снижают оценку за конспект, если оно разными цветами не разрисовано.

Надо чтобы И левополушарное, И правополушарное. Иначе не запомнится. Мозг умеет spatial navigation и варианты базовых систем восприятия. Поэтому нужно нафигачить как можно больше 2D/3D навигации (в максимальном случае - сразу строить memory palace), раскрасить разными цветами, ассоциировать со звуками, ощущениями, эмоциями, желательно добавить намеков на динамику (развитие во времени)

Поэтому важно, что узлами майндмапа являются именно образы. Слова там только для галочки, и надписываются на стрелках (а не под образами, как во freemind). Поэтому мне кажется не очень удобным фримайнд, он абсолютно не адаптирован на то, чтобы рисовать картинки с планшета. И картинки не конвертятся между форматом фримайнда и майндменеджера, это жэсть. Впрочем, майндменеджер такой же убогий в плане картинок, но там хоть ноды таскать мышкой можно. (но он при этом закрытый и платный)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Пробовал. Блокнот оказался удобнее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поэтому нужно нафигачить как можно больше 2D/3D навигации (в максимальном случае - сразу строить memory palace), раскрасить разными цветами, ассоциировать со звуками, ощущениями, эмоциями, желательно добавить намеков на динамику (развитие во времени)

Чувствую себя дауном.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на самом деле получается яркий интересный фильм

С каких лет и какие вещества надо принимать? То есть очевидно что мне уже поздно, но будущим поколениям?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С каких лет и какие вещества надо принимать?

качни книжку «Энштейн гуляет по луне» («Moonwalking with Einstein», если хочешь оригинал, а не творчество надмозгов), там хорошо описан интересующий тебя вопрос :3

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Чувствую себя дауном.

ммм, какое из [зрение,слух,ощущения,вкус/запах,логика/язык] у тебя отсутствует? ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

меня уже штырить от твоих постов начинает

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Берешь слова, ищешь там какие-нибудь знакомые слоги, для каждого слога подбираешь слово. Например, grammar = gram + mar = граммафон + Марс. Дальше осталось решить только задачку, как связать Марс с граммафоном.

Или, например, types, values and variables. Type = тип. В русском языке «тип» ~= «мрачный тип». Представляем мрачного небиртого типа. Values - это не только «значения», но и «жизненные ценности». Какие могут быть жизненные ценности у мрачного небритого типа из тюряги? Конечно же водка! Образ дополнился: мрачный небритый тип стоит в тюряге, держа в руке водку. Дальше, надо придумать какие-нибудь переменные. Можно приплести ассоциацию из песенки «завтра ветер переменится», но он было лень думать, поэтому я просто повесил зэку на грудь его номер и сфотал на дело. Придумывать красивый номер было тоже лень, поэтому взял первый попавшийся - 1984. Получившегося зэка надо осмотреть, представить как он пахнет, разговаривает, итп. И как можно скорее все это сделать, время-то не резиновое, а конструирование образа зэка - операция очень затратная.

Есть более точные и быстрые способы конструирования ассоциаций (см. moonwalking with einstein).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

оригинал, а не творчество надмозгов

Тогда они все являются надмозгами. Оригинал был впервые описан во времена Древней Греции, а уж когда изобретён, так и вовсе неизвестно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

я автоматически вешаю все на пространство (за неимением опыта путешествий - на Google Earth), только не описываю этого специально, а то люди решат, что я вконец упоролся. Например, можно представлять майндмап как план здания или города (можно переключаться между 2д видом «план» и 3д видом «из глаз»).

За ссылку спасибо! Кстати, можешь посоветовать еще чего-нибудь интересного по сабжу? (запоминание, аннотирование в целях запоминания)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я сам только поверхностно затрагивал, но вот результат обширной работы одного гуру:
http://www.ludism.org/mentat/MemorySystemsComparison

Согласно этой метастранички чемпионы мира добились всего очень базовыми техниками с минимумом извращений.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho
Jonathan Hancock 
    Peg: Location, Story in "story" format
    Mnemonic: Item, adjective (e.g. colour)

о, красочные истории, то что нужно. Вот только варезная книжка его не гуглится :-( («Jonathan Hancock's Mindpower System»). Вангую, все три с половиной человека, которые купили книжку - его друзья и соседи :-)

По ходу наткнулся на вот такой интересный список книг, жирным шрифтом - важное: http://blog.mnemotechnics.org/my-memory-books-reading-list-34.html

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь пользовался? Оно того стоит?

Использую dia. У dia много применений, например рисовать схемы алгоритмов. Но рисовать лучше для для того, чтобы запомнить (это слишком долго), а для того, чтобы понять слишком сложную схему и потратить меньше времени на ее реализацию. В программе все же легче покрутить, чем на бумаге. Бумага потом станет желтой. Найдешь где-нибудь на полке через 10 лет и будет обидно (

Deleted
()

зарисовка оглавления заняла 12 часов и я сдулся

Но при этом есть адовые плюсы - оно действительно запоминается

Твои забавы (под веществами?) не имеют отношения к картам памяти.

ollowtf ★★★
()

Кто-нибудь пользовался? Оно того стоит? Какие есть хаки?

Я пользуюсь иногда. Руками не рисую, только программно. Использую для фиксации идей в виде иерархии, как TODO в виде иерархии и т.п. Бывает, что быстро зарисовываю общую концепцию устройства программы, вместо подробного UML (который я вообще использую редко, только если просят).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

почему?

Потому что рисование карты это создание иерархической структуры информации, которая помогает её понять. Авторы книги за тебя первый шаг уже сделали - написали оглавление.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

далее имхо. Оглавление без ассоциаций ничего не значит. Оно через пару минут забудется, как будто ты и не читал его вовсе. Точно так же как текст. Особенно если все это прочитано скорочтением. Рисование майндмапа - это в том числе и создание системы ассоциаций. Поправь если где не так.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чувствую себя альтернативно мыслящим. В смысле, все считают что шизофазия это нормально, а у меня ещё в детском саду не получалось, как ни старался.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чувствую себя альтернативно мыслящим. В смысле, все считают что шизофазия это нормально, а у меня ещё в детском саду не получалось, как ни старался.

Вместо демонстративного пассивно-агрессивного отрицания можно самому погуглить на эту тему и немного просветиться. Благо даже простейшие опыты сразу демонстрируют эффективность.

Подобная «шизофазия» (и ряд иных техник) широко использовалась до повсеместного прихода грамотности и книгопечатания. Эти события послужили толчком к широкому распространению прозы, которая сделала ритмические конструкции уделом поэтов, а другие ментальные техники — вотчиной «шизиков».

До этого переворота в распространении информации, сферический гик в вакууме мог без проблем, однажды услышав, запомнить дословно много «страниц» текста (т.к. весь текст рифмовался) или иной несвязанной информации (т.к. тренировался в пространственном связывании до посинения).

Некий Джордано Бруно, дни напролёт скучая в отсутствии пекарни, надрессировал себя на запоминание структур, содержащих до 22500 элементов. Его сородичи были несколько менее упороты, но всё же имели на один-два порядка большие способности в этой области чем нынешнее племя.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Я гуглил. И я пробовал. У меня нет никаких способностей к этому.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Оглавление без ассоциаций ничего не значит. Оно через пару минут забудется, как будто ты и не читал его вовсе.

Если не понимать значения прочитанных слов и читаемое не шибко интересно, то да.

Вот я сейчас открыл оглавление учебника по ...барабанная дробь... хаскелю: глава 5. функции высших порядков, глава 6. функторы и монады и т.д. Внезапно, я знаю, что такое ФВП, соответственно в голове у меня без каких-либо ассоциаций уже отложилось «в хаскеле есть ФВП». А вот про «функторы и монады» я ничего не знаю, поэтому сколько ни ассоциируй функторы с развратными негритянками или чем ещё, а понятнее мне эти термины не станут, и через какое-то время я их всё равно забуду. Но если я прочитаю хотя бы введение в главу и что-то пойму, то мне ассоциации «хаскель - негритянки» и «негритянки - функтор» не будут нужны. У меня в голове будет грубая модель «хаскель это фвп, функторы и монады во все поля». По твоей методике у меня в голове с хаскелем должна ассоциироваться содомия с негритянками и КО-КО-КО :)

Рисование майндмапа - это в том числе и создание системы ассоциаций.

Я в упор не понимаю, зачем для понятной логически связанной структуры из известных вещей или абстракций нужны какие-то ассоциации. Прочитанное забыть можно, осознанное - никогда. Имхо.

ollowtf ★★★
()

Кто-нибудь пользовался? Оно того стоит?

Пробовал несколько раз. Не понял практического смысла. Видимо, как-то плохо коррелирует с моим вариантом мышления.

KRoN73 ★★★★★
()

активно пользуюсь. только давно уже перешел на XMind, реально на компе удобнее. пользуюсь чаще всего для брейнсторма, особенно группового, а также для запоминания структуры

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чуваааак. Вот тебе код на жаве.

String word = "grammar";
Array<String> sylls = makeSylls(word); //[gram,mar]
Array<String> dictionary = getDic(); //[grammafon, mars, snickers, etc]
Array<String> resultingWords = new ArrayList<String>();
for (String syl: sylls) {
 boolean found = false;
 for (String dicWord: dictionary) {
   if (-1!=dicWord.indexOf(syl)) {
    found = true;
    resultingWords.add(dicWord);
    break; //можно не делать break, будет "мозговой штурм"
   }
   if (true==found) { continue; } 
 }
}

//resulingWords == [grammafon, mars]

Array<Image> resultimgImages = new ArrayList<Image>()
for (String word: resultingWords) {
  Image img = GoogleImageSearch.imLucky(word);
  resultingImages.add(img);
}
return resultingImages; //[Image(grammafon), Image(mars)]

Если не можешь сделать синтез resultingImages в один образ - ну положи их рядом, пусть рядом валяются (так многие и делают, лол). Хотя, имхо, для этого тоже можно написать код, и он тоже будет состоять из нескольких вложенных циклов :-)

Какие способности нужны для этого? Умение выполнять два вложенных цикла? Я просто не верю, что ты не умеешь выполнять цикл, у тебя слишком хороший процессор для этого.

Имхо, это не способности - это полукомпьютерная автоматическая технология, фокус, который из «способностей» требует только неимоверного задротства.

А, еще требуется словарь образов. Для этого надо читать книжки, смотреть интернеты, гулять по улице. Накапливать новые яркие визуальные образы. Ну или на крайняк реально гуглить в гугле смишные картинки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

По-настоящему я учу спеку C++ =) А жабка нужна для контрольных тестов - по поводу жабки я почти всегда прав, и вместо тестирования знания жабки можно заниматься делом, т.е. тестировать мнемотехнику.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollowtf

Во-первых, тебе эту книжку может быть придется перед людьми рассказывать, учить их хаскелю. Да, даже тем вещам, в которых ты не особо разбираешься, они неинтересны, итп. Вот представь, тебя попросили выйти в аудитории и за день рассказать коллегам «что такое хаскель». И первый же слушатель в перерыве подойдет и попросит: «а расскажите о функторах, я ничерта в них не понял...»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Некий Джордано Бруно, дни напролёт скучая в отсутствии пекарни,

вот, есть идея по Джордано Бруно научиться запоминать номера мобильников. В мобильнике 11 цифр. Ближайшее кратное 3 - это 12. (3 == человек, действие, предмет). 3*4 = 12. Это такая мега-задача на год, типа изучения таблицы умножения =) Каждый день зазубривать парочку образов.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Кстати, Johnatan Hancock ночью ответил:

Dear Oleg Thankyou for your email and you interest in my work. I suggest you start with an online memory training guide I've written at http://www.memorypower.org There are also plenty of my books at http://www.amazon.com Good luck with your studies! Best wishes, Jonathan Hancock

Лол.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я тебе открою тайну - у меня вообще нет процессора и циклов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да) Ну, я его попросил кратенько описать или ссылку кинуть, что он там делает, если уж достать его книжки нельзя. Как видишь, то, что книжки достать нельзя, он не отрицает, но и хавлявную копию не дает :-) Блин, сраные америкосы, они поди даже женам своим секс продают поминутно. Никому их мнемоника нах не сдалась, но все равно стараются продать )))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.