LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рисовалка mind maps

 


3

1

https://coggle.it

Случайно обнаружил. Штука офигительная в своей простоте и красоте. До этого пользовался XMind, но там как-то напряжнее весь процесс идёт. От того пользовался только когда задачи совсем прижимали по сложности. А тут быстренько и с удовольствием наколбасил всю текучку.

Вообще рисовалок майндмапов много, но они обычно либо с убогим интерфейсом, либо платные.

А чем пользуешься ты, <username> ?

★★★★★

а для чего это нужно, лично тебе например? это ведь для домашнего применения наверное без надобности, подумал так. а по теме выглядит прикольно, галерея красивыми линиями изобилует.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

а для чего это нужно, лично тебе например?

У меня много задач, где нельзя сразу взять и написать код. Надо сначала мысли в порядок приводить. Майндмапами это намного эффективнее, чем диаграммы рисовать.

Хорошо работает на самом верхнем уровене проектирования. Иногда настолько хорошо, что остальное можно пропускать и сразу к коду переходить :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Хорошо работает на самом верхнем уровене проектирования. Иногда настолько хорошо, что остальное можно пропускать и сразу к коду переходить :)

вот до этого я еще не дорос, потому не понял что значит верхний уровень, и что такое остальное которое можно пропустить, но ладно, оставим, в плане роста считаю д0стиг потолка возможностей, желаний и стремлений.

намного эффективнее

а тут, имеется ввиду чем на бумаге, разве на бумаге не проще такие карты создавать, если конечно тебе потом сами схемы не надо рассылать по нормальному количеству народа. прст, эт я к тому, что по мне все же на данный момент какую то схему нарисовать проще карандаш и бумага от руки тобишь, а когда представляю каким образом это происходит в программах, то мне кажется это хлопотно, рамку нарисуй, линию проведи, в рамку не вместилось, растягивай, выбери цвет палитру, выбери шрифт и тд и пр. Вот и думаю, что если бы например не по работе это кому то надо из тех кто такие рисует планы в подобных программах, то наверняка они бы предпочли в силу простоты бумагу и карандаш или все же проще на самом деле все вплане юзабельности подобного софта чем это может представляться на первый взгляд?

вообщем интересно бы узнать пару примеров где это для домашнего использования практичнее чем бумага и карандаш.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Всё просто, изначально ты не всегда можешь сформулировать что вообще хочешь, уже не говоря о требованиях к коду. Поэтому много переделок (с бумагой дольше). И много мыслей, которые непонятно куда приткнуть (диаграмму не нарисуешь, а если нарисуешь - заколебешься исправлять).

А тут у деревьев листики хренак-хренак и переставил. Если не знаешь куда пихать - пихаешь где попало, а потом передвигаешь.

https://coggle.it/diagram/WMiA7d9LVQABG3r3
https://coggle.it/diagram/WMhtK99LVQABGziM
https://coggle.it/diagram/WMi8D99LVQABHC_O

Вообще если у тебя общие вопросы по майндмапом - в гугле материалов навалом. Тему я создал, потому что именно интерфейсом впечатлился. А пробовал я всякого и впечатлить меня сложно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

первые два абзаца убедили, при масштабных планах реально практично получается.

интересная значит канетель, надо бы на заметку прицепить, вдруг когда пригодится, опять же бумагу с собой таскать всюду не станешь, а вдруг листик прорастет, чтоб ветром не сдуло необоснованно возможно, проще его зафиксить на дереве.

вообщем спасибо за разъяснение, сам бы долго допирал, зачем это нужно.

а если и с планшета тоже нормально ужэ работают они, то имха вообще круто, пальцами такие штуки проще делать чем курсором, да и с телефона можно получается. ну все, я все. благодарю тс.

dima1981
()

Да кроме VYM да Semantic ни чего юзабельного попросту и нет, по крайней мере в репах убунты

af5 ★★★★★
()

Пользовался freemind, когда хотел понять что это за mindmap'и и нафига они нужны. Правда на java с вытекающими, но всё равно пользовался бы ей, а не убогим вебсервисом. Но не пользуюсь, потому что понял что mindmap'ы - бесполезные рисульки для тех у кого с головой проблемы.

slovazap ★★★★★
()

Я пользуюсь тем, чем и предписано пользоваться при создании Mind Maps — бумагой и ручкой/карандашом/фломатерами.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dima1981

а для чего это нужно, лично тебе например? это ведь для домашнего применения наверное без надобности, подумал так. а по теме выглядит прикольно, галерея красивыми линиями изобилует.

Ну, я регулярно использую при подготовке к экзаменам. Результат превосходит все ожидания.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Пользовался freemind, когда хотел понять что это за mindmap'и и нафига они нужны. Правда на java с вытекающими, но всё равно пользовался бы ей, а не убогим вебсервисом. Но не пользуюсь, потому что понял что mindmap'ы - бесполезные рисульки для тех у кого с головой проблемы.

Ааа, ок. То есть ты убедил себя, что у тебя с головой все в порядке? :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Схему доклада последний раз рисовала в Labyrinth

https://people.gnome.org/~dscorgie/labyrinth.html

Экстремально минималистичное приложение в лучших традициях гнома: текстовые метки и связи, ничего лишнего, даже стрелочек нет. Вместо них иерархию можно положением объектов на листе задавать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Меня в таких интерфейсах почему-то напрягает, что связи прямыми линиями, без скруглений.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, в методологии задвигали что-то на тему, что правильные майндмапы надо рисовать правильными фломастерами на правильной бумаге. Но я не настолько крут.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Да, в методологии задвигали что-то на тему, что правильные майндмапы надо рисовать правильными фломастерами на правильной бумаге. Но я не настолько крут.

Да дело в том, что ты при самостоятельном рисовании включаешь больше регионов памяти (ну, по крайней мере так постулируется). Не исключено, что при рисовании на компе эти же регионы тоже включаются. Тут только эксперимент поможет отыскать истину.

В идеале программа должна не меньше свободы рисования предоставлять, чем карндаш с бумагой. ну и лист тоже не А4, а А3 должен быть хотя бы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну это какбэ тонкая грань, которая отдает сектанством :). К тому же мне нужна групповая работа и шаринг картинок.

В общем, меня текущий выхлоп вполне устраивает, а ставить мутные эксперименты - лениво.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

В идеале программа должна не меньше свободы рисования предоставлять, чем карндаш с бумагой.

вот поэтому стилус это круто для таких вещей или ваком кажется называется, типа когда большой тачпад и к нему провода и все что на нем стилусом создаешь в программу передается например такую, тогда да оч круто, а если курсором, то имха это все же жесть если само соб0й не что то объемное, где одним рулоном не обойдешься этой самой бумаги.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я когда в inkscape рисую сама, то связи всегда сглаживаю.

Но тут мне показалось удобно именно структурировать информацию расположением меток, а детали можно вообще игнорировать.

Для примера:

http://files.bookwar.info/the-openstack-way.png

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну это какбэ тонкая грань, которая отдает сектанством :). К тому же мне нужна групповая работа и шаринг картинок.

Да по сути все гуманитарные науки (вместе с психологией и социологией) сектантство. Что впрочем не мешает выплывать оттуда полезной истине.

В общем, меня текущий выхлоп вполне устраивает, а ставить мутные эксперименты - лениво.

Ну вот это главное :) Хотя я бы на твоем месте разок попробовал на бумаге, чисто из интереса.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну и лист тоже не А4, а А3 должен быть хотя бы.

тогда уж лучше доска

я на бумаге тоже много рисую, и это действительно самостоятельный способ думания. Но только в режиме черновика, когда можно свободно черкать и переделывать. С A3-листами - это уже какая-то стенгазета получается, бумагу жалко :)

alpha ★★★★★
()

502 Bad Gateway
awselb/2.0

Когглом не пользуюсь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если бы у меня не было более интересных вещей на выбор, я бы наверное попробовал. Или если бы несколько программистов уверенно клялись мамой, что лично у них после перехода с компа на бумагу был большой профит. А так - некогда и лень.

Естественно, программа тоже должна быть не первая попавшаяся.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну для совсем простого я в gist-ах маркдауном пишу.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В coggle тоже точки двигаются. Просто там еще и внешний вид IMHO приятный, хотя это дело вкуса.

Меня впечатлило, что в когле не нашлось мелочей, которые меня напрягают. Где-то это внешний вид. Где-то слишком сложно публиковать картинки и работать совместно. Где-то интерфейс не очень. Где-то в бесплатном аккаунте фичи порезаны до неюзабельности.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Примитивная диаграмма не означает примитивность задачи. Она означает что найдено простое решение. Чего и добивались.

Насчет org-mode - это по-моему общий вопрос из серии «зачем нужны майндмапы». Ну голова у людей так устроена.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Не совсем ясно выразился, имел ввиду именно диаграмму (как структуру данных).

Насчет org-mode - это по-моему общий вопрос из серии «зачем нужны майндмапы». Ну голова у людей так устроена.

т.е. визуальное представление?

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Да. Визуальное представление + удобство работы конкретно с таким типом диаграмм.

Наверное про это лучше в интернетах статей почитать. Я тему создал именно о прикольном редакторе, а не за майндмапы агитировать. Для простых вещей, которые сразу в голове укладываются, я гистами пользуюсь.

Vit ★★★★★
() автор топика

Freemind, но это из-зa отсутствия аналога под Emacs.

zabbal ★★★★★
()

Мне mind maps без надобности, а вот планирование не мешает, юзаю trello для этого.

Neurotizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.