LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебники по шахматам

 ,


2

3

Как научиться нормально играть в шахматы? Под влиянием отказа от курения, захотелось его заменить шахматами. А играю я плохо (и да, правила знаю, нужно над тактикой работать). Что посоветуют шахматисты ЛОРа?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Просто играй и всё. С людьми, с компьютером, да хоть сам с собою. Только тогда нужны не учебники, а шахматные задачи.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Когда меня учили отец со старшим братом я им тоже поначалу постоянно проигрывал, ну и что. Только практикой научишься, больше никак. Книги нужны уже когда ты не только проигрываешь.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Книги нужны уже когда ты не только проигрываешь

БСК. Книги нужны на всех уровнях. Даже на тех, когда ты уже сам пишешь книги.

redgremlin ★★★★★
()

Полезно разбирать чужие партии.

Онлайн lichess.org

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Какой толк в теории если плохо играешь?

Даже простое знание условной силы фигур позволит лучше оценивать размены, простое знание базовых эндшпилей (пусть и самых примитивных, типа король и ладья против голого короля) позволит лучше играть в конце партии и т.д.

redgremlin ★★★★★
()

1. Игроки сходной силы. Или ИРЛ (идеально шахматный клуб), или онлайн, или настраиваемая программа.

2. Теория.

3. Задачки.

4. Тренер.

Без тренера нормально играть не сможешь. Чисто для себя первых трех пунктов хватит.

Legioner ★★★★★
()

реально прокачаться можно, только играя с настоящими сильными противниками.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ну так freechess.org же есть. Кол-во участников там большое, для каждого уровня. Интерфейс простой, по телнету: hi, fi, so, match и seek другие команды и не нужны. Там кстати, удобно отслеживать свой прогресс - есть система рейтинга. По этому признаку удобно и соперников подбирать, чтобы не сильно слабей, но и не намного сильней, что одинаково неинтересно.

ddt
()

«Шахматы детям». Отличная книжка, советую.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Автор же вроде сказал что такое знает? Нее, я не про эти основы, я про всякие понятия типа цугцванга и классические *шпили, и т.д. и т.п. и др.

cinyflo ★★★★★
()

Что посоветуют шахматисты ЛОРа?

Шахматисты ЛОРа в запасе советуют не заставлять работать интеллект на холостых оборотах. По затратам нервной энергии то же программирование рядом не стоит с турнирной шахматной партией.

fang
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.